Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Годы Великой Отечественной войны




Больше половины мужчин небольшого пока поселка было взято на фронт. День и ночь через станцию шли эшелоны: на запад – с вооружением и солдатами, на восток – с ранеными и эвакуированными. Поселковая ребятня в краткие моменты остановок составов умудрялись подзаработать, продавая проезжавшим военным ягоды, картошку, огурцы, помидоры, махорку.

Наступила суровая и тоскливая зима 1942 года. Добрых вестей с фронта не было, а похоронки уже пошли. В феврале невероятное событие в буквальном смысле слова потрясло жителей поселка. Посреди ночи мощной силы взрыв повышибал все стекла в рамах. Как оказалось, это немецкий летчик, то ли заблудившись, летя на бомбежку уральских заводов, то ли освобождаясь от лишней нагрузки, сбросил две бомбы на деревню Емельяново за Атазиком, а третью – на окраину деревни Большая Арья, приняв, по-видимому, стоявшие рядком на берегу баньки за железнодорожный состав, ведь на штурманской карте железная дорога в этом месте должна была значиться.

В этом же 1942 году – новое невероятное событие. На станции объявились…немцы. Только без оружия и под конвоем. Военнопленные. Несколько концлагерей для их содержания, в том числе на Атазике, открылись на территории Уренского района. Кстати, Атазик начал застраиваться в одно время с Арьей, и первыми его жителями были семьи раскулаченных из деревень Семеновского куста и переселенцы из Темты и Кочешкова. Немцы занялись сооружением узкоколейной железной дороги между двумя поселками, заготовкой и отгрузкой леса в вагоны, местным строительством. Ими, в частности, были построены первое здание клуба, контора лесокомбината, переоборудованная затем в жилой дом, многие километры так называемых «лежневых» дорог из связанных бревен для вывозки леса от мест его разработки. Лет за десять на расстоянии 20-30 километров строевой лес был вырублен. Осталось название и местами деревянная укладка лежневой дороги под названием Пензенская, ведущей от Арьи к реке Усте. Названа она была так потому, что принадлежала лесозаготовительной организации из Пензенской области. А вообще в годы войны и после нее большое количество республик и областей вело заготовку леса для собственных нужд в наших краях. Лес требовался для восстановления разрушенного, для автомобильной, авиационной промышленности. И поселок стал своего рода форпостом на этой передовой линии. Кстати, не случайно предшественник нынешнего лесоперерабатывающего предприятия носил название Авиалесокомбинат, так как был создан в 1939 году для нужд авиационных. Украинская, белорусская, прибалтийская, азиатская речь слышалась там и сям. Еще до войны сюда были выселены немцы Поволжья Карл Иоганн Кауфман (1889 г.р.) с женой Лизавет (1893г.р.) и Лебель Леопольд Юрьевич (1907г.р.).

И вот пришел он, долгожданный день победы. Уже 9 мая ровно в 9 часов утра, еще не зная, что этот день позднее будет объявлен Днем Победы, работники Арьевского лесокомбината собрались у здания конторы на праздничный митинг. На нем выступили участники войны Шумилов и Мурашкин, начальник лесокомбината Сытников. Работница Николаева предложила организовать сбор средств в фонд помощи семьям погибших на войне и первой внесла в него половину своего заработка. Всего на митинге было собрано 4650 рублей. Подобные митинги были проведены на лесозаготовительных участках в Атазике, Карпове и Подгузкове.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты