Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление поселковых предприятий




В 50-60-е годы в поселке особенно шумно и широко в виде народной сходки отмечался День железнодорожника, поскольку именно железнодорожная станция под названием Новая Арья дала начало будущему поселку. На сходку созывались родственники из ближних и дальних селений. Гуляние продолжалось три дня, по вечерам оно выливалось на автомобильную трассу, в шутку по аналогии с главной улицей Нью-Йорка прозванную «Бродвеем». Прежде всего, в начале празднества особенным образом чествовали героев этого дня - железнодорожников. На рубеже 50-х – 60-х годов с самой наилучшей стороны проявили себя в коллективе дежурные по станции А.Г. Красильникова и Ю.Н. Суханова, стрелочники А.Н. Дерябин, О.В. Березина, Р.С. Козлова, весовщик А.С. Сергеева, товарный кассир Е.В. Кашаева. Поток грузов, идущих через станцию все нарастал с ростом лесокомбината, и коллектив железнодорожников все расширялся.

Однако рост производственных мощностей лесокомбината сдерживал недостаток источников энергии. В конце 1960 года бригада монтажников во главе с главным механиком П.И. Погоновым смонтировала паровую машину марки «Маваг», которая дал промышленный ток в цеха, а затем и в дома жителей поселка

В районной газете в этом году в заметке В.Ф. Мамонтова впервые прозвучали имена молодых ребят, которые в скором будущем станут «звездами местного масштаба»: пилорамщиков Петра Беляева, Виктора Коро-

 

таева, механика Петра Кочугова и… рабочего Бориса Рыбакова, знаменитого ныне председателя колхоза имени Горького.

Но перенесемся на три года назад и побываем на лесокомбинате образца 1957 года более основательно. Начнем с диспетчерской, где нас встречает хозяйка этой небольшой будочки, отправной точки узкоколейной железной дороги Валентина Тихоновна Рогальникова. Ей, уроженке Томской области, 32 года, в Арье она с 1947 года (забегая вперед, отмечу, что за свой труд Рогальникова в 1966 году получит орден «Знак Почета»).

А вот прибывает грузовой состав с Боровки, груженый лесом. Ведет его бывалый машинист Василий Ильич Кульпин (1922 г.р.). На комбинате он уже восемь лет. Здесь у него родились сыновья Александр и Евгений, которые тоже на многие годы свяжут свою жизнь с лесом.

Древесные хлысты с вагонов сгружаются на цепную бревнотаску и доставляются на разделочную площадку, где их раскряжуют рабочие бригад Хинчина и Голубева. Бревна, очищенные от сучьев, поступают в лесопильный цех. Опытные рамщики Уставщиков и Сизов, пропустив бревна через пилораму, превратят их в лафет, брус и доски.

Сердце лесозавода – тепловая электростанция. Ее локомобили работают на сжигаемых отходах лесопиления – горбыле и опиле. Кочегарами у огнедышащих агрегатов – Анатолий Любимов и Григорий Колосов.

Командует распределительным щитом электростанции, регулируя рубильниками подачу энергии на различные объекты поселка, Александра Зинина. Свет в дома подается только после пяти часов вечера, когда останавливается на лесокомбинате основное производство.

Выпускники Арьевской школы, как правило, в большинстве своем приходят на работу на лесозавод, и работают на нем, по крайней мере, до поступления в высшие и средние учебные заведения или до службы в армии. Вот и сегодня мы видим вчерашних выпускников Галину Стефанову, Юрия Басова, Николая Баскакова, Александра Комелькова. Юрий Басов скоро поступит в строительный техникум, затем окончит Московский университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, в нем же – аспирантуру, защитит кандидатскую диссертацию и останется работать в университете, заведуя кафедрой. Галина Стефанова тоже найдет свое призвание в столице. Николай Баскаков – один из лучших учеников школы в 50-е годы, тоже дойдет по карьерной лестнице до степеней известных.

Девушкам-выпускницам больше нравится специальность строительная. Такой выбор и сделали подруги Валя Шаманина, Люда Ларина и Нина Смирнова. Правда, Валю Шаманину вскоре пригласят на работу лаборанткой в среднюю школу. Выйдя замуж, она будет писаться по фамилии мужа Апыхтиной. Еще одна выпускница Тоня Чиркина устроится дежурным электриком у распределительного щита, а Павел Кожинов – рабочим лесосклада. Молодежь шла работать на производство после школы еще и потому, что при поступлении в высшее учебное заведение требовался производственный стаж не менее одного года.

Побываем, однако, и у арьевских мелиораторов, в декабре месяце на вывозке торфа из торфяника. Здесь начальство ЛМС среди лучших назвало Н.М. Кожевникова, по-ударному трудящегося на погрузке, а на вывозке – шоферов Н. Удалова, А. Тимина, К. Веселова, А. Смирнова, В. Баскакова, И. Уткина, В. Дружинина, делавших по два десятка рейсов за день. Особых похвал заслужил 27-летний экскаваторщик Николай Михайлович Лебедев, уроженец деревни Большое Тарбеево. В этом 1961 году впервые прозвучало его имя, а уже в 1969 году он получит звание заслуженного мелиоратора РСФСР, еще и орденом Трудового красного Знамени будет награжден.

С электрификацией в 1962 году железной дороги (с 1957 года стала двухпутной) до Горького начала ходить электричка. Арья поначалу была отправной точкой на этом маршруте. С 1955 года после окончания Оршанского железнодорожного техникума работала дежурной по станции Юнона Ниловна Суханова, а с 1960 года – начальником станции. В начале ее славной трудовой биографии в качестве дежурной приходилось в потемках встречать каждый проходящий поезд и вручать жезл безопасности пути машинисту. Потому главной задачей молодого начальника стало налаживание освещения и сооружения к трем имевшимся еще трех маневровых путей, а также автоблокировки, без которой железная дорога все равно что проходной двор для любителей покататься по рельсам. Примерно раз в месяц передвижной вагон-клуб на 2-3 дня отцеплялся на станции и зазывал громкой музыкой из мощных динамиков жителей поселка на очень кассовые фильмы - арабские, индийские, «про мушкетеров».

В 1958 году автомобильная дорога Урень-Тонкино покрылась камнем, а в 1964-м и асфальтом. В 1960 году через Арью пошел первый рейсовый автобус до Карпова.

В 1962 году на западной окраине поселка обосновалась крупная нефтебаза, переведенная сюда из Уреня. Руководителем строительства и первым директором ее стал Анатолий Александрович Твердов.

В 60-е годы началась застройка поля, занятого огородными участками жителей поселка, между УЖД (от хлебозавода) и нефтебазой. Улицы Вокзальная, Первая и Вторая Железнодорожная получили здесь значительное продолжение. А вдоль автомобильной трассы (сейчас улица Юбилейная) между переездом УЖД и нефтебазой лесокомбинат поставил сразу четыре двухэтажных каменных дома.

К 1962 году, когда местный лесокомбинат будет переименован в леспромхоз, численность работников его достигнет полутора тысяч. Директором леспромхоза в мае этого года был назначен Алексей Андреевич Кадаев, личность неординарная, участник Великой Отечественной войны. О том, как он воевал, говорили ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени на груди, а еще медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В довершение этого Алексей Андреевич получит за работу в лесной промышленности ордена Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

Казалось бы, трудно выделить из полутора тысяч работников лучших из лучших, но леспромхозовская доска почета сумела сделать это. Вот и красуется на ней фамилия крановщика лесозавода Ивана Львовича Сироткина. За все долгие годы работы у крана его – ни единой поломки! Он еще и рационализаторством занимается. Придумал нехитрый станок для сращивания и заплетки крановых тросов, избавив коллег от утомительной и непроизводительной работы.

Вообще рационализаторство в эти годы весьма и весьма поощрялось. В данной ипостаси проявили себя и другие замечательные труженики леспромхоза – токарь Николай Павлович Губанищев, слесари Дмитрий Степанович Мукоид и Артем Федорович Кузнецов. Последний, уроженец деревни Аксеново Уренского района, даже заслужил звание «Почетный изобретатель», а в 1957 году, работая на нефтяном месторождении в Башкирии, получил высший орден страны – Ленина.

А затем в рационализаторстве началась настоящая «эпидемия». Рацпредложения посыпались как из рога изобилия, благо за них выплачивали нешуточные деньги. Работники электростанции Михаил Александрович Чистяков, Леонид Гаврилович Колышницын, Василий Александрович Веников, Иван Герасимович Грибанов - своими предложениями сэкономили предприятию немало средств.

Наступил год 1963-й. Напомню, чем он был для страны значителен. Побывала в космосе первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. СССР разорвал дружественные отношения с Китаем, не принявшим разоблачение культа личности Сталина. А в Уренский район поступила электроэнергия от государственной энергосистемы. Появилась возможность приобретать электроприборы постоянного действия: холодильники, телевизоры, пылесосы, и тому подобное.

Побываем в очередной раз на лесопильном заводе, благо там появились новые имена передовых работников. На подаче леса в лесопильный цех на чрезвычайно трудоемкой работе – молодые парни Павел Горохов, Геннадий Колчанов и Семен Тутышкин. Трудность работы заключается в том, что шестиметровые бревна в обхват двух рук упрямо не желают ложиться параллельно друг другу на поперечной бревнотаске сортировочной площадки и их приходится вручную растаскивать полутораметровыми крючьями, а затем укладывать нужным боком на бревнотаске, чтоб с нее упрямое бревно вдруг не кувырнулось.

В цехе командует молодой пилорамщик Виктор Коротаев. Вся слава у него еще впереди, а пока он учится у мастера смены Леонида Михайловича Телицына правильно вести дело, и учит тех, кто еще неопытнее его самого. Помощником у Коротаева – Петр Пухов, его задача на тележке подвезти бревно к рамке пилорамы. Задача Коротаева – направить бревно в грохочущую и бешено скачущую вверх-вниз продольными пилами пилораму. Распиленный материал в виде лафета и досок поступает на обрезной станок к Зое Ивановне Шаровой, которая доводит их «до ума», то есть до кондиции, удовлетворяющей самые взыскательные вкусы потребителей.

Эта поточная линия пущена в эксплуатацию недавно и занимался ее конструкцией и отладкой лучший рационализатор леспромхоза Артем Федорович Кузнецов в содружестве с Иваном Леонидовичем Долининым и Василием Ивановичем Замысловым.

Вот где мы еще ни разу не бывали, так это на дистанции контактной сети которая обеспечивает безаварийную работу энергетической составляющей железной дороги. В коллективе предприятия - 36 человек. Возглавляет его Михаил Николаевич Сидоров. По словам начальника, трудно выделить из коллектива лучших, но все-таки можно. Это шоферы А.А. Воронин, Н.И. Булычев, электромонтажник Ю.И. Романов, Н.Ф. Дудоладов, П.М. Удалов.

В контакте с этим коллективом трудятся работники подстанции энергоснабжения, возглавляемого В.В. Мамонтовым. И здесь имеются свои передовики. Это электромеханики А.Ф. Железнова, А.Е. Кобелева, электромонтер Л.Н. Шаляпин. И это два новых предприятия, возникших по соседству с железнодорожной станцией с переходом год назад поездов на электрическую тягу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты