Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дела ребячьи




В 1964 году произошло радостное событие – открылся новый стадион у недавно построенного клуба леспромхоза. Здесь были оборудованы также волейбольная и баскетбольная площадки, ямы для прыжков, беговая дорожка. Это дало новый импульс для развития массового спорта. В День Победы 9 мая на стадионе торжественно стал открываться летний спортивный сезон, привлекая сотни жителей поселка.

С 1965 года команда леспромхоза играла на первенство области по системе «Лесбумдревпрома» в зачет спартакиады работников лесной промышленности. Соперниками арьевцев были футболисты из Пижмы, Сявы, Вахтана, Тоншаева и Варнавина. Наша команда выступала нестабильно, было больше проигрышей, чем побед. А вот в первенстве района начался прогресс.

Команда «Труд» начала пополняться возвращающимися из армии молодыми ребятами – Пономаревым Анатолием, Лариным Вячеславом, Александром Картошкиным, Львом Лариным, Юрием Куфтыревым. Команду усилили работник железнодорожной станции Борис Дубняков и работник подстанции Валентин Баркаев, а также молодое поколение из числа учащихся Арьевской средней школы – Павел Румянцев, Александр Кульпин, Александр Смирнов, Владимир Морозов, Владимир Лебедев, Виктор Кокаревский, Владимир Акушевич, Михаил Рехалов. Именно эти ребята впервые в истории поселкового футбола стали чемпионами рай онного первенства по футболу среди школ, обыграв в финале уренских школьников со счетом 3:1. Особо сле дует рассказать о вратаре Павле Румянцеве, судьба которого сложилась драматически: потеряв ногу в результате несчастного случая, он не расстался со спортом, и на протезе играл за колхозную волейбольную команду, участвовал в тренировках футбольной команды.

Леонид Гаврилович Колышницын (1919 г.р.), неизменный судья футбольных матчей, сам в молодые годы игравший за кировскую команду «Динамо», привел с подростками в порядок старое футбольное поле, на котором начал проводить тренировки. В результате появились новые имена талантливых футболистов – Валерий Суворов, Виктор Шерстнев.

В 1967 году рядом со старым деревянным зданием школы построено одноэтажное каменное (на снимке). Качество обучения значительно улучшилось благодаря введению кабинетной системы. Но и спрос с учащихся существенно повысился: серебряную или золотую медаль в те годы получить казалось фантастикой. Достаточно сказать, что целых 20 лет школа не выпустила ни одного медалиста. Первым же обладателем золотой медали стал обходец Юрий Цветов в 1961 году, который, к сожалению, после окончания школы погиб.

Кстати, школа в 1969 году являлась крупнейшей в районе: 1400 учащихся в 39 классах, 58 педагогов, 26 технических работников. Посещали школу дети из 30 окрестных селений, в том числе таких дальних, как Обход, Красногор, Карпово, Панфилово, Боровка, Голяково, Атазик. Директором школы в этот период времени был Иван Андреевич Тольков, завхозом – Иван Николаевич Руин. Директорами же школы, начиная с ее открытия в 1952-м по 2011 год, последовательно становились: Сперанский Василий Дмитриевич, Коробов Василий Михайлович, Долинин Степан Павлович, Денисов Николай Павлович, Цепелева Людмила Владимировна, Копотинцева Наталья Николаевна, Тольков Иван Андреевич, Лебедев Владимир Павлович, Напольских Александр Михайлович, Напольских Надежда Николаевна, Синцов Николай Юрьевич.

Особенно большой след в деятельности школы оставила долголетний завуч Софья Петровна Руина. Она выпестовала из учащихся после их обучения в вузах будущий костяк педагогического коллектива. Человек строгий и требовательный, она держала и ученический коллектив, что называется, «в ежовых рукавицах».

О двух отважных поступках, имевших место все в том же 1964 году. 30 апреля ученик 5 класса Паша Чикачев, идя по мосту, услышал крики тонущего четырехлетнего мальчика Лени Руина. Не медля ни секунды, с сумкой за спиной Паша бросился в ледяную воду и вытащил, теряя сам последние силы, малыша на берег.

А стрелочник Николай Алексеевич Дерябин заметил, что у проходящего пассажирского поезда не вращается одна пара колес у вагона-ресторана. Искры сыпались снопом, а это грозило большой аварией. Стрелочник сумел передать уходящему составу сигнал бедствия, и тот был остановлен. Оказалось, что в буксах колес рассыпались подшипники. За предотвращение аварии Дерябин был награжден премией.

И еще одно событие придало истории поселка особенный «шарм»: многодетная мать Клавдия Ефимовна Комисарова была удостоена звания «Мать-героиня» с вручением соответствующего ордена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты