Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поселок в конце 60-х




Еще об одном интересном объекте следует рассказать: Арья - место дислокации метеорологической станции. Заведует ею Владимир Федорович Коробов, специалист метеослужбы с 26-летним стажем. В его под-

чинении три работника: жена Маргарита Ивановна, дочь Лида, а еще Клавдия Федоровна Лебедева. Задача работников – ежечасно фиксировать температуру воздуха, снега и почвы, направление ветра, влажность и давление воздуха, величину осадков, толщину снежного покрова, промерзание почвы и многое другое. Телеграфные сводки отсюда поступают в областное бюро погоды. Данные метеослужбы важны для всех отраслей народного хозяйства и особенно для авиации и сельского хозяйства.

И вновь мы в леспромхозе. На календаре – 1966-й год. Пилорамщик Виктор Коротаев недавно вернулся из турпоездки в Финляндию, которой он был премирован за ударную работу. Для поселка это событие, тем более что земляк побывал не просто в стране социалистической, но сугубо капиталистической. Конечно, маршрут посещения достопримечательных мест был строго ограничен, и главными объектами для посещения были лесоперерабатывающие предприятия, коль группа туристов была составлена из работников этой отрасли. Но Виктор Иванович побывал словно в сказке. Поразили и ухоженность финских поселков и деревень, и вежливость финских жителей и, конечно же, абсолютная непохожесть финских лесозаводов с их автоматикой на наши, российские.

Появились в леспромхозе и новые имена передовиков. На всех собраниях называют в первую очередь машинистов Николая Николаевича Воробьева и братьев Александра Алексеевича и Николая Алексеевича Апыхтиных, а еще Михаила Михайловича Ростова.

На разделке хлыстов на нижнем складе в числе передовиков – электропильщики Иван Федорович Смирнов, Иван Логинович Смирнов, Василий Иванович Глазунов. Добрых слов заслуживает и работа жены Глазунова – Анны Павловны, ведущей замер произведенной работы.

Передовой бригадой на разделке в этом 1966 году считалась бригада Филиппа Васильевича Карасева, состоящая из 21 человека. В двух других сменах в бригадах было по 26 человек, но карасевцы, однако, делают объем работ наибольший. Изо всех работников бригадир особенно выделяет электропильщика Ивана Максимовича Фанелева, распиливающего за смену до 100 кубометров древесины при плане 70. А ведь таким количеством, обращенным в дрова, можно целый год топить 20 печей из расчета 5 кубометров на печь!

Нижний склад с эстакадой это, так сказать, арена для «ближнего боя». А «дальний бой» гремит за десятки километров от центра леспромхоза в таежной глуши. Отправимся туда, в бригаду Николая Федоровича Самойлова. В ней – пять человек: два вальщика, два сучкоруба и тракторист. Еще бригаде придана лесовозная машина. Ею управляет 35-летний Михаил Федорович Киселев, его лесовозный стаж – более 15 лет, и за все годы – ни единой аварии, хотя лесные дороги самые сложные и непроходимые. В лесной делянке ЗИЛ Киселева оттаскивает волоком по земле освобожденные от сучьев хлысты к эстакаде для дальнейшей погрузки в железнодорожные вагоны. Это новшество практикуется здесь второй год.

А по соседству с бригадой Самойлова трудится бригада Б.И. Баскакова, а чуть глубже в лес – бригады Ф.А. Логинова и А.Ф. Непокорова. Для бригад выставлена вагон-теплушка, в ней место для отдыха и приема пищи. Заведующая столовой Вера Осиповна Горохова и повар Ирина Николаевна Астанкова доставляют в термосах обед. Сегодня он состоит из мясных щей, рыбы с гарниром и чая. Питанию рабочих леспромхозовское начальство уделяет особое внимание, ведь не зря говорится: «как поешь, так и поработаешь».

Паровозы в леспромхозе доживают последние дни, вот–вот на смену им должны придти тепловозы. Будущие машинисты уже учатся управлению ими на годичных курсах в городе Кирове. Паровозы – детище XIX века - давно отслужили свое, с ремонтом их в связи с прекратившимся выпуском запасных частей – одна морока. В леспромхозе на сегодняшний день 12 паровозов на ходу, а 3 стоят в резерве на случай их поломки, которые случаются едва ли не каждый день. Еще одна беда – расхлябанность железнодорожных путей. Недели не бывает, чтобы один вагон с лесом да не завалился. Бригада ремонтных рабочих днюет и ночует в лесу.

Быстрому износу подвержены и бензопилы, а для ремонта их недостает запасных деталей. Магнето, цилиндры, коленвалы, сальники – в страшном дефиците. Вот и ломает голову Илья Александрович Блинов (1917 г.р.), занимающийся их ремонтом, как из двух пришедших в негодность пил сотворить хотя бы одну годную.

Но из лесосеки с риском для жизни в чумазой кабине паровоза под номером 476 проследуем к лесозаводу на площадку погрузочно-разгрузочных работ. Здесь уже появилась долгожданная новинка - консольно-козловой кран. Хозяин огромного четырехногого паука, поднимающего до 8 тонн груза – 32-летний Николай Федорович Киселев. В армии ему пришлось управлять танком, а здесь еще более крупным механизмом. Кабина крановщика находится на 15-метровой высоте над землей, и надо же было такому случиться, когда Киселев с двумя ремонтниками находился в ней, она не выдержала тяжести трех здоровых молодцев и рухнула наземь! Удивительно, но тяжелых повреждений не получил никто, лишь один отлеживался в больнице. За первым козловым краном последует еще несколько, но, в конце концов, леспромхоз придет к использованию кранов башенных, как более маневренных и производительных.

Далее наш путь лежит к мелиораторам, организация которых в очередной раз переименована и называется сейчас не ЛМС, а ММС – Машинно-мелиоративная станция. Это, наверное, оттого, что машин у мелиораторов становится все больше и больше. И вот мы на пойме реки Усты, где ведет осушение болот бригада Николая Михайловича Лебедева. Мощным трактором С-100 корчует пни Павел Алексеевич Красильников. Экскаваторщик Григорий Лаврентьевич Малышев прокладывает следом путь каналу, отводящему излишки воды. Задание на смену ему - выкопать 90 метров траншеи. За неустанный труд Малышев награжден орденом «Знак Почета». Директор ММС Николай Александрович Думкин и еще называет имена передовиков, но перечень этот столь велик, что о передовиках лучше писать в дальнейшем по отдельности.

Вот и начнем с Бугрова Василия Ивановича (1932 г.р.), уроженца деревни Красулино. Отец Василия Ивановича погиб на фронте, оставив сиротами четверых детей. Подросток Василий остался единственным «мужиком» в доме. Пас колхозных свиней, получая в недельный заработок четыре килограмма дуранды и восемь килограммов картофеля. После окончания курсов трактористов при Титковской МТС помогал поднимать послевоенную деревню. Далее в Новочеркасске выучился на экскаваторщика. И сегодня он с напарником Дмитрием Федоровичем Бархатовым занимает в ММС по итогам работы первое место.

С 1966 года мелиоративная организация развернула широкое жилищное строительство. Первой ласточкой стал ввод в эксплуатацию восьми квартирного дома со всеми удобствами на улице Карла Маркса. Следом появятся еще три. Возглавил бригаду строителей Валерий Смирнов. Сооружаются и социально-бытовые объекты. На пересечении улицы Карла Маркса и автомобильного шоссе возникло двухэтажное здание, на первом этаже которого – магазин, на втором – контора сельпо.

 

 

Но вернемся в леспромхоз и посмотрим, что творится там с делами непроизводственными. Здесь тоже завершили сооружение четырехквартирного дома и готовят к сдаче еще один. Строительством занимаются 70 человек. Кроме жилья они строят магазин ОРСа, здания цеха технологической щепы и ремонтно-механической мастерской. Лучшими работниками на данный период времени считаются плотники Д.А. Вьюгин, П.К. Румянцев, столяр Н.М. Мальцев, подсобная рабочая А.В. Поляшова. Важный объект – второе здание детского сада на 3 группы напротив конторы леспромхоза – было сдано в эксплуатацию в 1967 году. Заставил это сделать интенсивный демографический рост, пришедшийся на 60-е годы, но даже и новое здание не смогло вместить в себя всех желающих.

За труд работники леспромхоза все более щедро поощряются. Машинист паровоза УЖД Петр Федорович Колчанов по путевке отдохнул на южном курорте в Цхалтубо, еще на один южный курорт уехал Петр Иванович Белов, шофер Михаил Федорович Киселев с женой, рабочей лесозавода Тамарой Васильевной, отдохнули в доме отдыха в Васильсурске.

Не забывает профсоюзный комитет и об отдыхе детей. 60 ребят отправлены в пионерский лагерь «Дружба» в окрестностях поселка Сява, еще 20 – в лагерь «Орлиха» на Волге.

Выпускники средней школы по-прежнему охотно шли на работу в леспромхоз, и после службы в армии многие возвращались. Один из таких – матрос Балтийского флота Лев Ларин. Друзья агитировали его поехать на перспективную стройку, где легче найти себе спутницу жизни и получить квартиру, но Лев родной поселок не захотел променять ни на какой шумный город. Еще дома его ждала и родная футбольная команда, в которой он был одним из лучших игроков. Еще и в волейболе проявляет себя, и в легкой атлетике. Зимой завоевал звание чемпиона Уренского района по настольному теннису.

Наконец в леспромхоз поступил первый долгожданный тепловоз. От паровоза он отличался как небо от земли: никакой тебе угольной пыли, ни нестерпимой жары от топки, ни мускульной работы кочегаров, ни прочего. Поглядывай себе в окошечки по сторонам да посвистывай. И сцепом тепловоз берет 200 кубометров леса, что в два раза больше, чем паровоз. Новинку доверили трем сменным, наиболее опытным машини стам: Апыхтину, Бочкареву и Карасеву. До конца года ожидается поступление еще двух подобных машин.

С получением тепловозов в 1967 году засветилось имя машиниста Ивана Андреевича Захарова. Перед этим он работал на мотовозе, вывозя лес из делянок к основной магистрали УЖД. Нервная это, надо сказать, работа. Вертлявые шпалы уходят в топь, изгибая положенные на них рельсы; костыли, крепящие рельсы к шпалам, вылетают из-под колес как снаряды. То ли дело – тепловоз, покачивающийся на волнистом рельефе местности.

А теперь совершим поездку на тепловозе от Арьи до Боровки. Расстояние до нее - 56 километров, и такой протяженности не имеет ни одна узкоколейная дорога области. Обслуживают дистанцию около 60 человек в 12 бригадах. Весь путь разделен на три околотка. Первым от Арьи до разъезда Ромашки руководит мастер Татьяна Михайловна Терпелова, вторым – от Ромашек до Котомина – Федор Горохов, третьим – Надежда Васильевна Озерова. А возглавляет службу пути Николай Максимович Вожегов.

За Атазиком женщина, бригадир пути Ксения Павловна Соболева, флажком показывает: «путь свободен». На 30-м километре еще одна бригадир - Аграфена Ивановна Вилкова - делает точно такую же отмашку флажком. Но вот при приближении к Боровке красный флажок останавливает движение. Бригада Максима Елисеевича Смирнова на этом участке меняет рельсы. Чуть далее бригада Нины Ивановны Шубиной проводит подбивку костылей и укрепление болтов. На 49-м километре УЖД дорога разветвляется. Одна ветка ведет на Боровку, другая – на приволжский поселок Красный Яр. На 53-м километре пересекаем границу с Шарангским районом, на 54-м от УЖД отходит ветка на Пакали.

А вот и Боровка, небольшой лесной поселок. Новшества в производстве появились и здесь. Установка гидроклин намного облегчила и упростила процесс валки деревьев. Впервые примененная в нашей области сучкосборочная машина избавила лесорубов от нудной и утомительной работы. Но самое значительное новшество – путеукладчик. У начальника Боровского лесопункта Николая Мокеевича Скобелева словно груз с плеч свалился. Теперь проложить «усы» - отводы железнодорожной ветки с магистрали в лесные делянки – пара пустяков. Моторист агре гата Еремей Сидорович Угодчиков чувствует себя чуть ли не испытателем космической ракеты.

А на распиловке привозимых с Боровки хлыстов на нижнем складе в поселке появился новый рекордсмен – Григорий Савельевич Смирнов. За смену он разделывает по сортиментам до 100 и более кубометров древесины. И это в первый же год работы электропильщиком!

В текущем году у леспромхоза небывалое доселе достижение - коллективу вручено переходящее Красное знамя лесной отрасли с премией в 12,5 тысяч рублей (это примерно 100 средних зарплат работников леспромхоза). Ряд работников были удостоены звания «Почетный мастер леса и сплава» также с поощрением денежной премией.

Что представлял собой леспромхоз в 1967 году? За двадцать минувших лет вывозка леса увеличилась в 8 раз, лесопиление – в 44 раза. На техническом вооружении – 52 трактора, 26 автомашин, 6 тепловозов, 7 паровозов, 3 козловых крана. Из производственных объектов – лесозавод с тремя пилорамами, тарный цех, цех технологической щепы, установка по выработке хвойно-витаминной муки, производство по выжигу угля, ремонтно-механическая мастерская, железнодорожное депо. Протяженность узкоколейной же лезной дороги достигла 70 километров. Средняя месячная заработная плата выросла за 20 лет в 2,4 раза и составляет 101 рубль.

По-прежнему интенсивно строится в поселке жилье, обслуживают жителей больница, клуб, баня, шесть магазинов, почта, пекарня, три столовые. Арьевский клуб, возглавляемый Н.В. Берган, в 1967 году по итогам смотра признан лучшим клубом района.

15 мая 1968 года в леспромхозе затеяли не совсем обычное строительство – цеха по выработке технологической щепы. Скажете, ничего необычного: рубительная машина превращает отходы лесопиления в щепу для бумажной промышленности. Такая и на лесозаводе уже имеется. Э-э, нет! Оборудование-то в специально строящемся здании все импортное. И заказывать его в Японию ездил главный инженер леспромхоза Василий Александрович Тильков. Оттого и цех получит название «японский». Фундамент здания и под оборудование закладывали члены студенческих отрядов из областного центра, а кладку стен производила бригада Анатолия Александровича Дружинина. Бригада плотников во главе с Михаилом Петровичем Кузьминым осуществила деревянную оснастку здания, а монтажные работы - незаменимая бригада знаменитого Артема Федоровича Кузнецова.

Самая большая трудность при монтаже заключалась в том, что не было грузоподъемных механизмов, способных поднять каждую из двух секций корообдирочного барабана весом 17,5 тонны. Вот тут и пришел на помощь рационализаторский ум Артема Федоровича. Подъем произвели с помощью экскаватора Э-505 грузоподъемностью 10 тонн и трелевочного трактора ТДТ-40.

Еще очень важное событие 1968 года – появился первый башенный кран. Его установили на разгрузочной площадке. С помощью «железной руки» разгрузка вагонов и разделка хлыстов существенно ускорилась.

У мелиораторов тоже свои события и свои герои. Казалось бы, нет ничего проще, как придумать для транспортировки торфа «пены» - массивные листы железа размером метра четыре на шесть, вроде как противни. А вот соорудили, и вывозка в зимнее время упростилась существенно. Загружает экскаватором торф из Карповского болота Ефим Егорович Гусев. Руководит процессом выемки четырехметрового плодородного слоя бригадир, сам в недавнем прошлом экскаваторщик, Григорий Лаврентьевич Малышев. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

В самом пике славы находится в мелиоративной организации Борис Петрович Бобин, уроженец деревни Багрец (1930 г.р.). Через год, в 1969 году, он получит звание заслуженного мелиоратора РСФСР. Работал трактористом, водителем, затем будет поставлен мастером, а завершит производственную карьеру начальником ЖКО в родной организации.

В леспромхозе в 1969 году лучшим машинистом был признан Василий Павлович Белов. Вторым стал Михаил Максимович Ростов. За высокопроизводительную из года в год работу последний будет награжден орденом Трудового Красного Знамени. Поощряли и леспромхозовскую молодежь. Так, рабочий лесозавода Иван Николаевич Сметов получил бесплатную туристическую путевку в Польшу, а Александр Федорович Ратов – в Болгарию.

В леспромхозе омоложение кадров происходило регулярно, выпускники средней школы по-прежнему примеривались к рабочим профессиям перед поступлением в высшие и средние специальные заведения. Не то в коллективе железнодорожной станции. Большая часть из двух десятков работников считаются ветеранами и с самого начала трудятся в одной должности. Взять старшего стрелочника Юрия Андреевича Парфенова – поступил на работу в 1947 году. Другой стрелочник Алексей Иванович Дерябин стаж имеет на один год меньше. 18 лет назад начала работать стрелочницей на станции Шалега Мария Васильевна Малинина. Сейчас она – дежурная по станции. Еще и мать пятерых детей. Такими же ветеранами являлись стрелочница Капитолина Михайловна Чернигина, товарный кассир Евдокия Васильевна Кашаева и другие работники. Да и начальник станции Юнона Ниловна Суханова из их числа.

Стабильный коллектив сложился и в машинно-мелиоративной станции. Застрельщиками в нем были трактористы Константин Васильевич Злобин, Алексей Михайлович Шагин и Иван Николаевич Лебедев. Александр Максимович Фанелев вывел свой отряд по вывозке удобрений в передовые.

И конечно, в зените славы находится Арсентий Александрович Поткин. Уроженец деревни Дальняя Белая, он краешком хватнул Великой Отечественной войны, служа в артиллерийских частях. На фронте погибли отец и старший брат, а вот Арсентию повезло вернуться живым, оттого и вкалывал он сейчас, что называется, «за себя и за того парня», словно отрабатывая за погибших. В текущем году ему было присуждено звание «Лучший тракторист Уренского района».

А хозяйство мелиораторов в связи со стремительно растущим объемом работ все расширяется. В 1969 году имелось 65 тракторов, 4 экскаватора, 16 автомашин. Для работников строилось жилье. Уже выстроены 7 домов, в том числе 8-квартирный и 12-квартирный. Строился клуб.

1970-й год – время особенно интенсивного строительства жилья и в леспромхозе. Многоквартирными домами было застроено целое поле между улицами Железнодорожными и нефтебазой. Этот микрорайон в шутку кто-то назовет «Шанхаем». Началась реконструкция старого лесозавода, строительство хлебопекарни производительностью 10 тонн хлеба в сутки. Работы эти производили бригады ОКСа. Каменщиков возглавлял Александр Алексеевич Смирнов, плотников – Михаил Петрович Кузьмин, монтажников – Кузьма Кузьмич Румянцев.

Очень порадовало жителей поселка начало работы новой столовой под названием «Юбилейная». Заведующей поставили Марию Андреевну Ратову. Ведущими поварами стали Анна Федоровна Голубева и Александра Петровна Коломина. В столовой начали устраиваться вечера отдыха и «Огоньки».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты