Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность спроса.




При анализе спроса производителя часто интересует не абсолютный его объем, а изменения спроса в ответ на изменения любого фактора, воздействующего на спрос. Ибо от реакции потребителя зависит прибыль фирмы.

Однако объем спроса по разным товарам измеряется в разных единицах - штуках, литрах, метрах и т.д. Поэтому по абсолютным изменениям спроса нельзя судить о реакции потребителя на изменения цены или дохода. Удобнее пользоваться относительными показателями. Это приводит нас к понятию эластичности спроса.

Эластичность спроса по цене.

Эластичность спроса по цене - это понятие, характеризующее степень чувствительности объема спроса к изменениям цены при условии, что все остальные факторы, влияющие на спрос, остаются неизменными.

Для количественной оценки эластичности спроса по цене используется коэффициент эластичности. Рассчитывается он следующим образом:

Е (Р) = относительное изменение объема спроса в процентах, деленное на относительное изменение цены в процентах, или

Е (Р)= (Δ Q/Q) : (ΔР/P)= ( ΔQ/Δ P) x (P/Q),

где Р и Q - цена и объем спроса, а Δ Р и ΔQ - изменения цены и объема спроса.

Это - формула расчета дуговой эластичности. Дуговая эластичность спроса по цене является показателем средней реакции объема спроса на изменения цены на каком-то отрезке линии спроса.

Помимо дуговой можно рассчитать точечную эластичность, т.е. эластичность в какой либо точке линии или кривой спроса. Точечная эластичность характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены. А раз так, то эластичность может быть рассчитана как производная функции спроса по цене.

Очевидно, что каждой точке линии спроса показатели эластичности будут разными.

Спрос в зависимости от степени чувствительности к ценам может быть эластичным, неэластичным и единично эластичным.

Говорят, что спрос является эластичным, если значение коэффициента лежит в пределах от минус 1 до минус бесконечности. Он характеризует ситуацию, при которой относительное изменение объема спроса опережает относительное изменение цены. Реакция потребителя на изменения цены достаточно активная.

Спрос может называться неэластичным, если коэффициент находится в пределах от 0 до минус 1. Реакция потребителя в этом случае вялая. Относительные изменения цены превышают относительное изменение объема спроса.

Наконец, если коэффициент равен минус 1, то можно говорить, что спрос имеет единичную эластичность. В этом случае цена и объем спроса меняются на один и тот же процент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты