Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы о прессе во Франции 19 в




Считается, что впервые понятие "авторское право" появилось во Франции. Связано это понятие с Французской революцией.

3 августа 1810 г. Наполеон подписал декрет, согласно которому в каждом департаменте (исключая департамент Сены) можно было издавать только одну газету, которая должна была находиться под властью местного префекта, а в конце того же 1810 г. был подготовлен проект декрета о парижских газетах. Декрет разрешал публиковать политические известия только трем газетам, периодичность выхода которых ограничивалась тремя днями в неделю. В газетах вводился также запрет на фельетон.

Сфера допустимого для освещения во французской прессе колебалась в соответствии с текущими политическими обстоятельствами.

Когда в начале 1811 г. готовилось постановление о закрытии почти всех газет во Франции, то многие из этих газет попытались лестью добиться расположения императора.

Лесть не помогла, и в Париже в 1811 г. остались только четыре ежедневные газеты – «Journal de Paris», «Gazette de France», «Monituer» («Наставник») и «Journal de I'Empire».

Во Франции в 1814 г. Конституционная хартия восстановила свободу слова, которая тут же была перечеркнута законом от 21 октября 1814 г., вводившим предварительную цензуру для всех периодических изданий и сочинений, объем которых не превышает 20 печатных листов. Но даже эти ограничения по сравнению с антижурналистской наполеоновской политикой казались послаблениями, и к 1824 г. в Париже выходило 12 ежедневных газет

В период Реставрации Бертен вернул себе газету, восстановил ее прежнее название, сделав «Journal des Débates» важным органом роялистской прессы и опорой монархической власти вплоть до 1823 г. Во Франции гарантий свободы слова удалось добиться после событий июля 1830 г., когда было издано пять указов, в которых король своей личной властью, без участия палат, изменил правила проведения выборов, а также ввел крайне строгие цензурные правила относительно книг и особенно газет.

Большое оживление внесло во французскую журналистику установление Третьей республики. Но несмотря на то что свобода печати открывала все пути к разностороннему развитию, она до сих пор не выдвинула ни одной газеты с мировым именем наподобие английских. Зато французская пресса имеет другую заслугу: точное изображение всех сколько-нибудь заметных политических течений, причем, однако, часто разыгравшиеся страсти нарушают отчетливость картины, искажая действительность.

Новые газеты, возникавшие после установления Третьей республики, имеют сплошь республиканский характер. Уже 7 ноября 1871 г. появилась «République française», основанная Гамбеттой, ныне принадлежащая Мелину. При жизни первого она, конечно, имела большое влияние, которое впоследствии постепенно утратила. Наряду с чисто политическими вопросами, трактуемыми с умеренно-республиканской точки зрения, она отводит немало места финансово-экономической политике и энергично отстаивает систему запретительных тарифов. В том же направлении работают «Evénement» «Estafette», «Paix» и «Matin», всегда прекрасно осведомленный. Левее стоят демократическо-республиканские «Lanterne», «Radical» , враждебный Германии и деятельно поддерживаемый в этом отношении «Eclair'oM», и «Libre Parole», задорный листок, находящийся в оппозиции ко всему свету и отличающийся антиправительственным, антисемитическим, антигерманским и антикапиталистическим образом мыслей, часто привлекаемый к ответственности за свои злостные инсинуации, но именно этим обязанный своей популярности в провинции Весьма сомнительной и вполне заслуженной репутацией пользуется «Gil Bias». Он придает себе видимость политической газеты.

16. 1636 – первая еженедельная газета. Как единое национальное государство Италия сложилась к 1870 г. (до этого была раздроблена на 9 отдельных государств) и оставалась монархией до 1946 г. Тип современной итальянской га­зеты формировался под влиянием французского и английского примеров. Сегодня среди информационных газет лидируют «Коррьере делла сера»— «Вечерний вестник» и «Репубблика», среди журналов достаточно уверенно чувствует себя «Оджи»— «Сегодня».В целом же итальянские ежедневные газеты имеют невысокие тиражи. Но зато разовый тираж журналов существенно превышает газетный. Многие средства массовой информации; находятся в собственности политических партий и профсоюзов. Радиовещание в Италии существует с 1924 г., а телевидение — с 1954 г. После отмены государственной монополии на телевидение Сильвио Берлускони в 1977 г. вложил 1 млрд. лир в местную кабельную станцию «Телемилано», исполь­зуя ее как средство рекламного бизнеса, постепенно приобрел еще три крупнейшие коммерческие телесети страны — «Канале-5», «Италиа-1» и «Рете-4» («Сеть-4») и стал основным конкурентом государственной службы РАИ-ТВ (Объединенное итальянское радиовещание и телевидение). В Италии — два крупнейших инфор­мационных агентства — Национальное агентство объединившей­ся печати АНСА, созданное в 1945 г. на кооперативных началах, рядом итальянских газет, и Журналистское агентство Италии АДЖИ, существующее с 1950 г.

17. Первая еженедельная газета появляется в Испании в 1641 г. В последнее время пресса Испании благодаря постоянству цен и росту потока рекламных вложений весьма стабильна, хотя в распространении периодики отмечается определенный застой.Надо сказать, что из-за жесткого контроля инквизиции над духовной жизнью страны испанская пресса долгое время отстава­ла от темпов развития печати Европы. А между тем первая типог­рафия в Испании была освоена в 60-х гг. XV в., а первая газета «Гасета нуэва де Мадрид» появилась в январе 1661 г. С 1758 г. начала выходить ежедневная газета «Диарио де Мадрид» («Мадридская газета»). Из-за нехватки материалов редакция печатала стихотво­рения читателей, публиковала объявления о приглашении на ра­боту, продаже вещей и животных. В 90-х годы XVIII в. ежедневные газеты появляются в Барселоне, Севилье, Валенсии, Сарагосе. Со­временные испанские газеты можно разделить на три группы: «не­зависимые» частные, партийные и государственные. Самыми круп­ными изданиями являются «Вангуардиа»— «Аван­гард», «Диарио де Барселона»— «Барселонская газета», «Интервью». Ин­формационное агентство ЭФЭ (Agenda EFE) в Испании появилось в 1939 г., а телевидение — в 1956-ом.

18. Газетно-издательское дело в Швейцарии имеет старейшую историю: первая газета здесь распространялась еще в 1610 г. А в 1780 г. стала выходить ежедневная «Нойе цюрхер цайтунг»— «Новая цюрихская газета», которая и сегод­ня, 220 лет спустя, по-прежнему издается и является одним из наиболее крупных изданий. Швейцарское радио- и телекомпания распространяет программы на четырех языках — немецком, французском, итальянском и ретророманском. Почти 200 швейцарских газет, редакции радио и телевидения пользуются информацией швейцарского телеграфного агентства (АТС).

19. Первые голландские газеты, по-видимому, шли по пятам немецких; не следует забывать, что книгопечатание весьма рано распространилось в Голландии и очень быстро дало здесь блестящие результаты. Старейшей нидерландской газетой, дошедшей до нас, принято считать антверпенский листок, сентября 1609 г. «напечатанный братьями Янц . Но первой постоянной газетой, выходившей периодически, является, по всей вероятности, «Oprechte Haartemsche Courant», существующая и поныне. 8 января 1656 г.

Весьма скоро после издания «Haarlemsche Courant» появляются и другие газеты в других нидерландских городах, но ни одна из них не получила особого значения. Лишь в XVIII столетии для голландских газет наступила эпоха небывалого расцвета, вызванного своеобразными политическими и государственно-правовыми отношениями в Европе. При новом порядке вещей, созданном постановлением Венского Конгресса, в силу которого Бельгия в 1815 г. была объединена с Голландией в одно королевство, для прессы настал новый период развития. В Бельгии с каждым годом росло общее недовольство по поводу неестественного соединения с Голландией, послужившее толчком к возникновению многочисленных газет на французском и фламандском языках, которые, совместно с остальными, существовавшими и прежде, деятельно принялись пропагандировать идею отложения от Голландии. Наиболее ревностных защитников эта идея имела в лице: «Courrier des Pays-Bas» в Брюсселе. С этого времени печать Голландии и Бельгии лишь в редких случаях привлекает к себе внимание-иностранцев. Руководящими голландскими газетами являются ныне: «Nieuws van den Dag» и «Algemeen Handelsblad» в Амстердаме, «Nieuwe Arnhem'sche Courant», «Dagblad», «Vaderland» и «Nederl. Staats-Courant» в Гааге, «Nieuwe Rotterdam'sehe Courant», «Rotterdam'sch Nieuwsblad» и «Wereldkroniek» в Роттердаме. Из бельгийских газет на первом месте следует назвать основанную в 1830 г. «Indépendance belge», газету в стиле крупных английских изданий этого типа, «Etoile belge» в Брюсселе, «Gazette van Antwerpen» и «Le nouveau Précurseur», антверпенский «Handelsblad», «Journal de Gant» и «Flandre libérale» в Генте, «La Meuse» и «La Gazette de Liège» в Люттихе, «Gazet van Lenven» в Левене и «L'Union libéral» в Вервье. Кроме того, в Бельгии заслуживают внимания листки, вызванные в жизнь фламандским движением. Духовным отцом этого движения был Ян Франс Виллемс, к которому вскоре примкнул в качестве деятельного помощника поэт Консьенс. Движение преследует упрочение гибнущей фламандской народности и фламандского языка. Большинство этих фламандских листков незначительны по своим размерам и распространению, но они исполняют важную миссию – сохранение южногерманского народного наречия, которому грозила серьезная опасность. Значительнейшие из них это: «Vlaamsche Gazet» в Брюсселе и «Vlaamsche Heelaal» в Боргенгуте.

В Бенилюксвходят Бельгия, Нидерланды и Люксембург.Пер­вая газета появилась в Бельгии 17 мая 1605 г., в Нидерландах — в 1656 г., а в Люксембурге — значительно позднее. Телевидение всех трех стран тесно связано со структурами государственной власти. Широкой известностью пользуются программы «Радио Люксембурга», имеющей филиалы во Франции и Великобритании. Информацию собирают и распространяют Агентство Бельга и Общенидерландское бюро печати.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты