Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность спроса и ценовая политика производителей.




Рассмотрим три ситуации.

Ситуация первая: спрос на товар является эластичным.

В этом случае, при повышении цены объем спроса падает более быстро, нежели чем растет цена.

Следовательно, рост цены настолько сокращает объем спроса, что становится невозможным компенсировать уменьшение объема продаж за счет повышения цены. А раз так, то при эластичном спросе рост цены приводит к снижению расходов потребителей и общего дохода производителя.

Следуя той же логике, можно доказать, что при эластичном спросе снижение цены оборачивается ростом общего дохода производителя.

Ситуация вторая: спрос на товар неэластичный.

Процентное изменение цены при неэластичном спросе превышает процентное изменение объема спроса. Поэтому отрицательное влияние сокращения объема продаж на общий доход производителя будет компенсировано положительным эффектом роста цены.

Итак, при неэластичном спросе увеличение цены влечет за собой повышение потребительских расходов и общего дохода производителя. Аналогичным образом, можно доказать, что при неэластичном спросе снижение цены не вызовет повышения объема спроса, достаточного для того, чтобы компенсировать низкие цены за счет роста объема продаж. Поэтому снижение цены будет сопровождаться падением общего дохода.

Ситуация третья: спрос единично эластичный.

Процентные изменения цены и объема спроса совпадают. Следовательно, общий доход производителя останется без изменений, как бы не изменялась цена.

Таким образом, фирмы заинтересованы в повышении цены, если спрос неэластичный, и в ее уменьшении, если спрос на товар эластичный.

Полезную информацию о спросе дают показатели эластичности спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу - это понятие, характеризующее степень чувствительности спроса к изменениям потребительского дохода при условии, что все прочие факторы, влияющие на спрос неизменны.

Для количественной оценки эластичности спроса по доходу используется коэффициент, который рассчитывается как отношение процентного изменения спроса к процентному изменению потребительского дохода.

E = ( ΔD/ D) : ( ΔI /I )= ( ΔD/Δ I) : (I/D).

При расчете доходной эластичности используются те же способы, что и при определении ценовой эластичности спроса, с той только разницей, что во всех формулах значения цены заменяются значениями потребительского дохода.

Однако в отличие от ценовой эластичности спроса показатели коэффициента доходной эластичности спроса могут быть положительными, отрицательными и даже нулевыми.

Для товаров, потребление которых не чувствительно к изменениям дохода, эластичность спроса по доходу будет равна 0. Обычно это товары первой необходимости.

Положительное значение коэффициента эластичности по доходу подразумевает, что рост дохода сопровождается повышением объема продаж. Это значит, что потребители приобретают нормальные товары.

Отрицательное значение коэффициента предполагает обратную зависимость между спросом на товар и доходом. Следовательно, оно характерно для низших товаров.

Наибольший интерес показатель доходной эластичности спроса представляет для предприятий розничной торговли. Если у них есть оценки эластичности спроса по доходу, то они могут регулировать свои запасы и заказы так, чтобы быть готовыми к ожидаемым спадам и подъемам.

Этот же показатель может найти применение в социальной политике. Ибо он определяет изменения структуры потребностей разных слоев населения по мере роста или уменьшения их доходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты