Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новый этап административно-территориальной реформы.




 

После Октябрьской революции в поисках путей наи­более оптимального управления власти осуществили це­лый ряд административно-территориальных преобразова­ний. Очередной этап этой реформы пришелся на лето 1929 г., когда была ликвидирована Ярославская гу­берния, а ее территория вошла в состав нового образова­ния — Ивановской промышленной области (ИПО) с цен­тром в городе Иваново.

 

В состав новой укрупненной области вошла также территория Иваново-Вознесенской, Владимирской и Кост­ромской губерний.

Вместо прежнего деления на губернии, уезды и волос­ти теперь ввели деление на области, округа и районы. Территория бывшей Ярославской губернии в составе ИПО распределялась между Ярославским и Рыбинским окру­гами, а бывшие уезды стали районами, например, Рос­товский, Любимский, Даниловский и т. д.

В 1930 г. округа были ликвидированы, но районы ос­тались, в том числе Ярославский и Рыбинский районы. Административный статус Ярославля и Рыбинска, таким образом, формально опустился до уровня районных цен­тров.

В результате проведения индустриализации экономи­ческий потенциал Ярославля и Рыбинска значительно по­высился. Показатели промышленного производства яро­славских предприятий, например, многократно превосхо­дили показатели «столичного» города Иваново. Возникло явное несоответствие между экономическим значением Ярославля и его административным статусом. Это понима­ли и в правительстве.

В марте 1936 г. Ивановская промышленная область была ликвидирована, и возникла самостоятельная Яро­славская область с центром в городе Ярославле. В состав новой области вошли не только территории бывшей Яро­славской губернии, но и значительная часть бывшей Ко­стромской губернии, а также территория Переславского уезда бывшей Владимирской губернии.

Новая укрупненная Ярославская область занимала территорию примерно в 63 тысячи квадратных километ­ров, имела 36 районов, 15 городов, в том числе три горо­да областного подчинения — Ярославль, Рыбинск и Кост­рома. Население области составляло около двух миллио­нов человек. Объективно возникновение такой крупной административной единицы со значительным эконо­мическим, культурным и человеческим потенциалом со­здавало предпосылки для дальнейшего быстрого развития этого региона.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты