Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельское хозяйство области накануне войны.




Процесс коллективизации в годы третьей пятилетки приобрел гораздо более мягкие формы и был практически завершен.

Аграрный сектор в экономике области был представлен почти исключительно коллективными хозяйствами — колхозами и совхоза­ми. Колхозный строй победил, но эта победа далась очень дорогой ценой. Очень сильный урон понесло животновод­ство области. Поголовье лошадей, крупного рогатого ско­та, овец и свиней оказалось гораздо ниже уровня 1926 г. Например, в 1937 г. поголовье лошадей насчитывало всего 116тысяч вместо 203тысяч в 1926 г. Причины такого спада тоже были понятны: осознав неизбежность вступле­ния в колхозы, многие крестьяне вырезали свой личный домашний скот и только после этого вступали в колхоз. Правда, взамен утраченных лошадей деревня начала получать сельскохозяйственную технику. Число тракто­ров возросло в ярославской деревне в 10 раз и достигло почти 4 тысяч. На полях впервые появились комбай­ны — около 400 штук, автомобили — более 200.Но если соотнести эти цифры с числом колхозов (к весне 1941г. около 3500 колхозов), то получится, что даже тракторов было чуть более одного на хозяйство, а один автомобиль

приходился почти на 17 хозяйств. Механизация труда оставалась крайне низкой.

Посевные площади в хозяйствах области перед войной расширились примерно на 170 тысяч гектаров. Урожаи то­же выросли, хотя по зерновым составляли всего 11 центне­ров с гектара. Продуктивность животноводства оставалась ниже уровня 1926 г., то есть доколхозного уровня.

Летом 1937 г. решением правительства были сниже­ны нормы поставок колхозами зерна государству. Тогда же были снижены размеры натуральной оплаты колхоза­ми машинно-тракторным станциям (МТС). Это означало, что резко увеличилось количество зерна, которое после всех выплат оставалось в колхозах. Это зерно было на­правлено, в частности, на оплату по трудодням. Оплата натурой выросла. У колхозников появился материальный стимул для труда.

Ярославские колхозники стали получать перед вой­ной на один трудодень до 2,7 килограммов зерна. Если учесть, что средняя норма в 1940 г. составляла около 300 трудодней и многие семьи колхозников вырабатыва­ли более чем по 1000 трудодней, то получается, что в конце года такая семья могла получить по нескольку тонн зерна в качестве натуроплаты. Это, не считая карто­феля, овощей, сена и небольшого количества денег.

По воспоминаниям колхозников, «самое лучшее вре­мя было перед войной, в конце 30-х годов», когда они по­лучили стимул к труду, когда можно было торговать на рынке, и появился некоторый достаток в семьях.

Появились и соответствующие запросы. В этом смысле интересны некоторые наказы, которые колхозники Гаврилов-Ямского района давали правлению колхоза и сельско­му совету: нужно «чтобы в красном уголке было радио», нужно «очистить пруды и развести карпов, посадить де­ревья на улицах, объявить смотр на лучшую избу, чтобы в каждой был крашеный пол, тюль на окнах, комод, ди­ван, горка, английская кровать с покрывалом и зеркало».

Вот таким виделся ярославским колхозникам идеал благосостояния накануне войны. Идеал, который приоб­ретал вполне реальные черты. Многим тогда казалось, что его можно достичь в самое ближайшее время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты