Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональное образование.




Активно реформировалась и система профессионального образования. В на-

чале 30-х годов она включала сле­дующие типы учебных заведений: школы фабрично-завод­ского ученичества, техникумы, училища, работавшие как средние учебные заведения, а также учебные академии, институты, работавшие как вузы. В 1940 г. в систему во­шли учебные заведения, осуществлявшие подготовку рабо­чих для всех отраслей народного хозяйства: ремесленные училища, школы фабрично-заводского ученичества, желез­нодорожные училища, учащиеся которых находились на полном государственном обеспечении.

Низшей формой профессионального образования были различные школы и курсы. Как правило, они создава­лись при крупных предприятиях, которые были заинтересованы, прежде всего, в обучении своих рабочих. Поэтому такие заводы как «Победа рабочих», резинокомбинат заботились о повышении квалификации сотрудни­ков. Последний, например, создал в 1933 г. 16 ячеек об­щества «За овладение техникой». Здесь 18 дней каждого месяца рабочие без отрыва от производства занимались технической учебой.

Получили распространение кружки техминимума, дея­тельность которых была одобрена в 1935 г. ЦК партии. Участие рабочих в них стало обязательным, причем уча­щиеся этих кружков должны были сдавать специальные технические экзамены. К 1936 г. около половины рабочих «Красного Перекопа», автозавода, резинокомбината сдали такие экзамены.

Только в Ярославле работало 20 школ ФЗУ, в кото­рых обучалось около 6,5 тысяч учащихся. Большинство крупных предприятий области имели свои школы фабзауча.

В начале 30-х годов очень остро встал вопрос о подго­товке квалифицированных кадров для строительства и про­мышленности. Недостаток специалистов высшего и средне­го звена был очень ощутим в Ярославском округе. К 1930 г. здесь работало всего 930 инженеров и техников, из которых только 18% имели высшее, а 30% — среднее образование, причем большинство из них получили образо­вание до революции.

Для решения этой проблемы предпринимались раз­личные шаги, в том числе открытие рабочих факульте­тов. Всего их работало 5: педагогический, энергетиче­ский, железнодорожный, химический и отделение Ле­нинградского электромеханического института. В них обучалось 1830 человек, причем 1254 — на педагогическом факультете. Практически ту же задачу решали и подгото­вительные курсы для поступления в различные профес­сиональные учебные заведения. Только в Ярославле на них обучалось 608 человек. К поступлению во втузы про­должал готовить вечерний рабочий факультет, открытый в Ярославле еще в 1926 году.

Важную роль в подготовке специалистов для всех от­раслей промышленности и культуры стали играть техникумы. В 1930 г. к имеющимся в Ярославле техникумам прибавились строительный, химико-лакокрасочный, же­лезнодорожный, авторемонтный, резино-химический, авто­строительный, библиотечный.

В связи со строительством в Ярославле завода по про­изводству синтетического каучука требовалось большое количество специалистов в области химического произ­водства, тем более, что эта отрасль промышленности в го­роде становилась доминирующей.

В 1935 г. произошла реформа химического технику­ма, который был объединен с текстильным, лакокрасоч­ным и Московским техникумом резиновой промышленно­сти. В нем стало обучаться около 900 человек. В 1948 г. он вошел в состав Ярославского химико-механического техникума.

Техникумы укрупнялись путем объединения, так про­изошло и с автостроительным техникумом. Сначала он был переименован в автомеханический, а затем, в 1936 г., в его состав вошел авторемонтный техникум.

Исходя из требований подготовки кадров для всех от­раслей производства края, создавались и новые учебные заведения. Появились новые техникумы в Рыбинске — авиационный в 1930 г. и машиностроительный в 1943 го­ду. В 1938 г. в Ярославле был создан текстильный техни­кум, в состав которого затем вошел обувной техникум. В Ростове в 1930 г. был организован техникум трактор­ного и сельскохозяйственного машиностроения, позднее называвшийся сельскохозяйственным техникумом меха­низации. В 1935 г. Пошехоно-Володарский льноводче­ский техникум, возникший в 1931 г., был преобразован в полеводческий. С 1944 по 1956 г. работала специальная школа мастеров сыроделия в Угличе.

Что касается высших учебных заведений, то до нача­ла 30-х годов в городе работал только педагогический ин­ститут. В 1931 г. были открыты вечерний металловтуз и отделение Ленинградского института инженеров желез­нодорожного транспорта. Работала Высшая коммунисти­ческая сельскохозяйственная школа, которая готовила руководящие кадры для деревни, а также районных партийных и советских работников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты