Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музейная работа




В 1924 г. несколько ранее самостоятельных музеев объединились в Ярославский государственный областной музей. С 1928 г. он стал подчиняться Губернскому музей­ному управлению. В связи с образованием в 1929 г. Ива­новской промышленной области, в состав которой вошла и Ярославская губерния, музей стал называться окруж­ным. В 1937 г. он снова становится областным краеведче­ским музеем.

В начале 30-х годов при музее был создан, как сове­щательный орган, методический совет, состоявший не только из сотрудников музея, но из представителей науч­ных, образовательных и советских учреждений. Практи­чески все направления работы музея планировались и контролировались этим органом.

Работа музея строилась по трем основным направле­ниям: изучение исторического прошлого, социалистиче­ское строительство, природа и естественно-производи­тельные силы края. В 1932 г. по рекомендации Наркомпроса стали создаваться экспозиции по природе и производительным силам, истории общественных фор­маций и социалистическому строительству. Основным признавался отдел социалистического строительства. В 1938 г. Институт музейно-краеведческой работы орга­низовал в Ярославском музее показательный отдел со­циалистического строительства, на примере которого стали строиться экспозиции в других музеях страны. Кроме основных были созданы историко-революцион­ный, антирелигиозный и политехнический отделы. В 1934 г. было решено на базе антирелигиозного отдела создать самостоятельный музей.

В начале 30-х годов обязанности директора музея испол­нял А. Я. Громов, которого в 1938 г. сменил В. В. Катков. Совершенствование работы музея осуществлялось через про­ведение техминимумов. Это означало изучение сотрудника­ми краеведческих тем, самостоятельное описание поступаю­щих экспонатов, проведение всех видов экскурсий.

Главное внимание музей сосредоточил теперь на пока­зе достижений социалистического строительства. Актив­но велось изучение промышленных предприятий области, исследовалась история рабочего движения, шло накопле­ние материалов по бытовым аспектам жизни ярославской деревни, изучались производительные силы края. Музей проводил большую экспедиционную работу.

Так, например, в 1935 г. совместно с Институтом ма­териальной культуры велись археологические раскопки у поселка Красный Холм, обследовались археологические памятники у сел Великое и Михайловское, деревень Оре­хово-Холм, Кудринское. В 1940 г. совместно с Институ­том материальной культуры были проведены раскопки на месте основания города Ярославля. В это же время само­стоятельные экспедиции музея были организованы для сбора материалов по кустарным промыслам. К концу 30-х годов музеем было проведено 17 археологических экспедиций, 14 экспедиций по изучению промышленных предприятий, 11 — по изучению природы края и другие. В 1939 г. сотрудники подготовили путеводитель по му­зею. К 1940 г. было открыто 6 новых экспозиций.

Политико-просветительные задачи музея определяли методы работы с посетителями. Особое внимание уделя­лось, например, работе с сельскими жителями, для кото­рых разрабатывались специальные экскурсии. В экспози­циях отражались достижения современной деревни. Рабо­та по привлечению посетителей в музей велась и среди промышленных рабочих, военнослужащих.

Особое внимание музей уделял работе с учащимися. С 1934 г. при музее стали создаваться кружки для уча­щихся. В них занимались школьники, которых знакоми­ли с историей, памятниками, культурой, природой края. В 1937 г. при музее была создана комната школьника, где были собраны коллекции и экспонаты, необходимые для учебного процесса. Сотрудники музея разрабатывали методические материалы для школ.

Помимо организации выставок, сотрудники музея ак­тивно занимались лекционной работой на предприятиях, в клубах и колхозах. В 40-е годы сотрудники стали вы­ступать на радио, где помимо рассказов о работе музея читались лекции на краеведческие темы.

Работники музея предпринимали попытки создать и новые музеи в городе. Так, в 1939 г. был открыт литературный музей, просуществовавший всего один год, по­скольку занимаемое им помещение церкви Спаса на Го­роду было сдано в аренду. То же произошло и с создан­ным в церкви Николы Надеина архитектурным музеем. В 1938 г. в церкви Ильи Пророка был открыт антирели­гиозный музей, отделившийся затем от краеведческого музея. Просуществовал он также недолго, до 1941 года.

При всех позитивных изменениях в работе музеев, по мнению Ярославского обкома ВКП(б), в 1939 г. в работе областного краеведческого музея имелись серьезные не­достатки. Музеи слабо отражали историко-революцион­ные события и социалистическое строительство в крае.

Именно поэтому было принято постановление о созда­нии экспозиции по истории ВКП(б), которая должна быть построена в полном соответствии с «Кратким курсом исто­рии ВКП(б)». Подлежала восстановлению усадьба «Горки» в Переславском районе, в которой бывал В. И. Ленин. Но многие решения об улучшении работы музеев, сохра­нении памятников архитектуры остались нереализованны­ми в связи с начавшейся войной.

В крайне запущенном хозяйственном состоянии нахо­дились районные музеи. Так, к 1940 г. в Угличском му­зее из-за отсутствия отопления не работало в осеннее и зимнее время большинство отделов. С фондами музея практически не работали. Музейная работа еще более осложнилась, в том числе и по причине эвакуации части музейных фондов в глубокий тыл.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты