Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музыкальная жизнь края.




Процесс идеологизации культурной жизни в полной мере коснулся и музыкальной ее составляющей. Раз­витие музыкального искусства определялось задачей пе­реустройства жизни на социалистических началах, то есть музыка должна была формировать личность «ново­го человека». Решать эту задачу стали по двум направениям: с одной стороны, развивалось музыкальное про­свещение взрослого населения, с другой, — совершенст­вовалась система музыкального образования детей.. Музыка стала обязательным предметом в общеобразовательной школе.

Таким образом, выполнять поставленную задач, должны были прежде всего профессиональные музыканты. Для их подготовки совершенствовалась система про­фессионального музыкального образования. В 30-е годы не была утрачена традиция создания музыкальных школ для детей. В Ярославле работала центральная музыкальная школа при музыкальном училище и ее филиалы. В 30-е годы материальное положение школы было крайне тяжелым, не хватало площадей для занятий.

С 1938 г. школа стала работать как самостоятельное учреждение. Ее директором стал Л. И. Мешалкин. Обучение осуществлялось по нескольким направлениям. В 1939 г. в школе обучалось 152 человека.

Школа имела четыре филиала при общеобразователь­ных учреждениях города, в которых обучалось около 100 человек. Если школа в основном готовила к поступлению в музыкальное училище, то филиалы ориентирова­лись на подготовку к обучению в основной школе. Обуче­ние как в школе, так и в филиалах было платным.

Важное место в развитии музыкального образования играл музыкальный техникум, преобразованный в 1933 г в училище и получивший имя Л. В. Собинова. Преподава­ние велось по нескольким направлениям: скрипка, вио­лончель, фортепьяно, контрабас, народные инструменты, баян; готовились также инструкторы для хора, хореогра­фы, руководители детского музыкального воспитания. Наиболее популярным к 40-м годам становится отделение баяна и игры на духовых инструментах.

Преподавательский состав училища в предвоенные го­ды не отличался высоким уровнем подготовки. Высшее образование не имела даже половина его состава. Ситуа­ция стала изменяться только в 50-е годы.

Наличие квалифицированных специалистов в городе на протяжении нескольких десятилетий, регулярная рабо­та музыкальных школ и введение музыкального воспита­ния в общеобразовательной школе определили неослабе­вающий интерес к музыке у значительной части населе­ния края. Поддержка художественной самодеятельности профессиональными музыкантами способствовала созда­нию новых музыкальных коллективов.

В 1934 г., например, был создан хор русской народ­ной песни на фабрике «Красный Перекоп». Руководил хором преподаватель училища Б. М. Назьмов. При клубе фабрики был создан и танцевальный коллектив. Хоры создавались на многих промышленных предприятиях, тем более, что с 1930 г. в городе стали проводиться олим­пиады художественной самодеятельности, насчитывавшие тысячи участников.

Заметную роль в музыкальной жизни края стал играть оркестр народных инструментов под управлением Е. М. Стомпелева. В состав оркестра входили 34 челове­ка — рабочие, служащие многих ярославских предприятий и учреждений. Они работали на добровольных началах, не получая вознаграждения. В 30-е годы оркестр осуществлял гастрольные поездки. Так, в 1931 г. он выступал перед ра­бочими Сталинградского тракторного завода. В 1934 г. на Московской олимпиаде самодеятельного творчества коллек­тив занял второе место. В 1936 г. Е. М. Стомпелеву было Присвоено звание заслуженного артиста республики.

Большую роль сыграл оркестр в подготовке руководите­лей для самодеятельности. Музыканты приходили в рабочие клубы руководить кружками, снабжали необходимо.} литературой самодеятельные коллективы, дарили инструменты. В городе были проведены музыкальная конференция и городская олимпиада народных инструментов.

Важным событием в музыкальной жизни края стало создание в 1937 г. областной филармонии, в задачи коте рой входила «пропаганда советского и западноевропейского музыкального творчества и культуры». При филармонии стали работать многие творческие коллективы. Были созданы симфонический оркестр, ансамбль песни и танца, хоровая капелла, оркестр народных инструментов. При нем в послевоенные годы работал музыкально-литературный лекторий, слушатели которого устраивали обсуждения ре-боты творческих коллективов и встречи с артистами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты