Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельское хозяйство области в годы войны




 

С началом войны сельское хозяйство оказалось в крайне тяжелом положении. Мужчины были мобилизо­ваны в армию, и это почти сразу привело к нехватке ра­бочей силы в колхозах. Весной 1942 г. нужно было начи­нать первый военный сев, а колхозы передали к тому времени на нужды фронта 230 тракторов. Число грузовых машин сократилось в хозяйствах в 5 раз. Отправля­ли не только технику. Ярославская деревня передала в действующую армию около 50 тысяч лошадей, то есть почти половину всего конского поголовья.

Если учесть, что финансирование села сократилось наполовину, что прежде всего колхозники были мобили­зованы на строительство оборонительных сооружений, что повинность по вывозке дров также распространялась прежде всего на них, то положение в сельском хозяйстве нужно признать чрезвычайно сложным.

А между тем, потребности в сельскохозяйственном сы­рье и продовольствии резко возросли. Соответственно уве­личились и планы поставок продовольствия государству.

Чтобы разрешить проблему рабочей силы и особенно кадров механизаторов на курсы стали направлять деву­шек. Уже в начале июля 1941 г. 80 девушек из Ярослав­ского района записались на курсы трактористов и обра­тились ко всем девушкам области с призывом «заменить ушедших на фронт наших братьев, мужей и товарищей, обеспечить бесперебойную работу, отлично подготовиться

и провести уборку урожая». Курсы девушек-трактори­сток были после этого открыты при многих МТС. На них принимали не только сельских жительниц, но и всех желающих с предприятий Ярославля и других городов.

Женщин выдвигали также на должности председате­лей колхозов, бригадиров, заведующих фермами, бухгал­теров. О значительном преобладании в сельском хо­зяйстве женского труда говорит такой факт: в 1944 г. в области почти 65% всех трудодней были выработаны женщинами и только 14% — мужчинами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты