Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа научного управления




Появление школы научного управления связано прежде всего с теоретической и практической системой управления Фредерика Уинслоу Тейлора (1856-1915 гг.). Наряду с Тейлором, наиболее яркими представителями школы научного управления были Френк и Лилия Гилберт, Генри Гантт, Карл Барт и др.

Создатели школы научного управления исходили из того, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать боль­шинство операций ручного труда, добиться более эффектив­ного их выполнения. Формирование школы научного управ­ления базировалось на трех основных моментах, которые послужили исходными принципами для развития менедж­мента: 1) рациональная организация труда; 2) разработка формальной структуры организации; 3) определение мер по сотрудничеству управляющего и рабочего.

Рациональная организация труда предполагала замену традиционных методов работы рядом правил, сформиро­ванных на основе анализа работы и последующей правиль­ной расстановкой рабочих иих обучением оптимальным приемам работы. Такая организация труда должна была сделать каждого рабочего органическим элементом системы. Вместе с тем эта организация предполагала четкое разграничение исполнительных и управленческих функ­ций, т.е. функциональную специализацию и четкую дис­циплину при обеспечении иерархического контроля в ус­ловиях формальной структуры организации. Тем самым складывались основы формальной структуры организации, происходило отделение управленческих функций от фак­тического выполнения работы.

Определяя меры по сотрудничеству управляющего и ра­бочего представители школы научного управления отмечали необходимость систематического использования стимулиро­вания с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объема производства. Благодаря этой школе управление стало признаваться как область научных исследований, было доказано, что методы и подходы, при­меняемые в науке и технике, могут быть эффективно ис­пользованы в практическом достижении целей организации.

По мнению Тейлора, "основной задачей менеджмента должно быть обеспечение наибольшего процветания предпринимате­ля вкупе с максимумом благосостояния каждого работника".

Основные общие принципы управления Тейлора, выведенные из его исследо­ваний и экспериментов, следующие:

1) разделение труда;

2) измерение;

3) задачи,;

4) труд как индивидуальная деятельность - влияние группы делает рабочего менее продуктивным;

5) мотивация и программы;

6) роль индивидуальных;

7) роль;

8) роль профессиональных;

9) развитие управленческого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты