Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ярославцы на фронтах Великой Отечественной войны.




 

Десятки воинских соединений были сформированы в годы войны на территории Ярославской области. Все они внесли значительный вклад в победу. Но на бое­вом пути некоторых следует остановиться особо. Одной из первых вступила в войну 243-я стрелковая дивизия. Она участвовала в сражениях на территории Смоленской области, защищала дальние подступы к Москве на терри­тории Калининской области. В ходе контрнаступления Красной армии под Москвой в декабре 1941 г. бойцы ди­визии первыми ворвались в город Калинин и освободили его от фашистов, а затем участвовали в освобождении Калининской области.

Впоследствии дивизия участвовала в Сталинградском сражении. Летом 1943 г. освобождала Донбасс и Запоро­жье, но особенно отличились бойцы и командиры этого соединения зимой 1944 г., когда разгромили вражеский плацдарм в районе города Никополя на Украине, за что дивизия получила почетное наименование Никопольской. А далее были тяжелые бои за Николаев и Одессу, уча­стие в Яссо-Кишиневской операции, освобождение Румы­нии, Венгрии и Чехословакии.

Капитуляция фашистской Германии не стала для ди­визии окончанием войны. Она была переброшена на Дальний Восток и в составе Забайкальского фронта гро­мила в Маньчжурии японских оккупантов. Особенно от­личилась дивизия в сражении за горный хребет Большой Хинган, где ее бойцы взяли в плен тысячи вражеских солдат и офицеров. Дивизия получила почетное наимено­вание Хинганской и закончила войну в статусе Красно­знаменной, ордена Ленина, Никопольско-Хинганской стрел­ковой дивизии.

234-я Ярославская Такой же славный боевой путь по Коммунистическая Дорогам войны прошла и 234-я Яро­славская Коммунистическая дивизия. Она начала боевые действия на заключительном этапе битвы за Москву, участвовала в изгнании фашистских захватчиков с территории Кали­нинской и Смоленской областей. На Смоленщине диви­зия особенно отличилась в прорыве линии вражеской обороны у поселка Ломоносово. Успех этой операции по­зволил советским войскам выйти к Смоленску и освобо­дить его. Ярославская дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого и несколько позже стала имено­ваться Ломоносовской.

Позже дивизия вела упорные бои за освобождение Бе­лоруссии и Польши. За освобождение предместья Варша­вы — Праги дивизия была награждена орденом Суворова и стала именоваться Пражской. А затем были бои в са­мой Германии. Ярославцы освобождали от фашистов Померанию, были участниками Берлинской битвы, вместе с другими частями Советской армии вышли на реку Эль­бу. Здесь и закончился боевой путь 234-й Коммунистиче­ской, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого, Ломоносовско-Пражской стрелковой дивизии.

Не меньше боевых подвигов и на счету 246-й стрелко­вой дивизии, сформированной летом 1941 г. в городе Ры­бинске. Дивизия участвовала в обороне Москвы, освобож­дала территорию Калининской области, удерживала важ­ный участок обороны в битве на Курской дуге. А затем были продолжительные бои за освобождение Украины, Польши и Чехословакии. Как особо отличившаяся при прорыве вражеской обороны в районе украинского города Шумска, дивизия была наименована Шумской.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты