Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура Ярославского края в годы Великой Отечественной войны.




К осени 1941 г. были введены в строй несколько новых школ: в Рыбинске — на 400 учащихся, в Некоузе — на 280, в Ту-таевском районе — на 160.

По три школы было построено в Пошехоно-Володарском и Брейтовском районах.

В условиях военного времени не хватало учебных посо­бий, оборудования, кроме того, сокращались уроки. Сокра­тился и контингент учащихся общеобразовательных школ, поскольку многие уходили на производство, в сельское хо­зяйство, занимались с дошкольниками, заменяя взрослых. Многие старшеклассники уходили на фронт.

Для тех, кто из школы уходил на производство, с 1943 г. стали открываться вечерние школы рабочей мо­лодежи. В городе было открыто 17 таких школ, а в сель­ской местности — 30.

В октябре 1942 г. Совнарком СССР принял постановление о военно-физической подготовке учащихся. В шко­лах стали вводиться занятия по военной гимнастике, борь­бе, боксу, спортивным играм, конькобежному спорту, ве­лосипеду. Учащиеся стали изучать устройство мотоцикла. Много внимания уделялось изучению оружия: станковому пулемету, самозарядной винтовке, пистолету-автомату. Практиковались военизированные походы. Расширилась программа по тактической и химической подготовке. Та­кие мероприятия были нацелены прежде всего на подго­товку к военным действиям.

Одним из направлений работы школы было тимуров­ское движение. Дети помогали многодетным семьям, пре­старелым родителям солдат, ушедших на фронт, эвакуи­рованным в Ярославскую область ленинградцам.

Важным событием стало открытие в 1941 г. Дворца пионеров в г. Ярославле. Здесь развернули работу много­численные творческие кружки и объединения для детей. В нем были созданы технические, радио-, кино-, фото-, изобразительного искусства, спортивные, музыкальные, танцевальные и другие кружки. Несмотря на военное время был реконструирован Дом пионеров в Рыбинске. Еще один Дом пионеров был открыт в Красноперекопском районе города Ярославля.

 

 

 

Эти детские учреждения играли важную роль в пат­риотическом воспитании школьников. При Ярославском Дворце пионеров был создан передвижной агитационный клуб, который работал в районах области. Они довольно оперативно готовили боевые листки, окна сатиры, отра­жали жизнь колхозов и совхозов, в которые выезжали. За два первые года войны клубом было проведено более тысячи концертов, бесед, лекций. Помогали они сель­ским избам-читальням, клубам, красным уголкам, создавали кружки художественной самодеятельности, тимуровские команды.

Совместно с областным отделом народного образова­ния Дворец пионеров проводил выставки детского народ­ного творчества, в основном на военную тематику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты