Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высшие учебные заведения.




Война изменила структуру высших учебных заведений города. В Ярославль были эвакуированы вузы из других регионов страны, которые заложили основы раз­вития новых направлений в развитии высшего образова­ния. Так, Белорусский государственный медицинский ин­ститут стал базой для создания нового вуза, первый на­бор в который был объявлен в 1943 г., причем на все курсы лечебного факультета.

В 1944 г. в Ярославле был открыт технологический институт резиновой промышленности, в котором были созданы два факультета: технологический и механиче­ский. В 1953 г. он был переименован в технологический институт.

В 1944 г. в соответствии с постановлением Совнарко­ма СССР в Ярославле на базе колхозного техникума был создан сельскохозяйственный институт, в составе кото­рого работали агрономический и зоотехнический фа­культеты.

Учебным хозяйством нового вуза стал совхоз «Ново­селки». Появление нового учебного заведения объясня­лось необходимостью подготовки кадров для сельского хозяйства, тем более, что регион славился выведенными породами крупного рогатого скота, овец, свиней. Выра­щивание льна, клевера, лука, цикория также требовало

высококвалифицированных специалистов. В 1945 г. в ву­зах города обучался 2731 студент.

Военное время диктовало необходимость подготовки кадров в сфере идеологии. С этой целью в 1944 г. в Яро­славле был открыт вечерний Институт марксизма-лени­низма, который имел три факультета: исторический, эко­номический, философский. Занятия в нем вели препода­ватели педагогического института и горкома ВКП(б). Обучались в нем около 200 слушателей.

По примеру москвичей студенты ярославских вузов шли работать на предприятия, в колхозы. Только в сель­ской местности летом 1941 г. работало 170 студентов пе­дагогического института. Более 500 — работало на раз­личных предприятиях. В 1942 г. при педагогическом ин­ституте был создан кабинет механизации сельского хозяйства, который в течение учебного года готовил не только студентов, но также учащихся школ к работе на тракторах и комбайнах во время посевной и уборочной страды.

Развитие системы образования обуславливало и под­готовку кадров для нее. Успешно решал эту задачу Яро­славский педагогический институт, которому в 1945 г. было присвоено имя К. Д. Ушинского. В институте обу­чалось около 4 тысяч студентов. На 24 кафедрах работа­ло более 200 преподавателей. С 1946 г. в институте стала работать аспирантура, что дало возможность готовить кадры научных работников не только для своего вуза, но и для многих других учебных заведений области.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты