Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музыкальная жизнь.




Активную работу вели и музыкальные коллективы области. Ведущее положение в этой сфере культуры играла Ярославская филармония. Она сформировала для выступлений в действующей армии несколько концерт­ных бригад. Кроме того музыкантами обслуживались во­инские эшелоны и госпитали. Филармония помогала многим самодеятельным музыкальным коллективам.

Много концертов давалось и на территории области. В 1942г. концертная бригада филармонии проехала по маршруту Северной железной дороги. Артисты выступали на станциях Берендеево, Беклемишево, Петровск, Космынино и др. Рад концертов она дала и в близлежащих к до­роге поселках торфоразработок, поселках лесорубов.

В 1944 г. ансамбль филармонии под руководством Я. С. Ростовцева, курсировавший по железной дороге, дал концерты на освобожденных от фашистов территориях. Кон­церты проходили в Брянске, Орле, Калуге и других городах. Кроме того, они дали более 70 концертов для железнодорож­ных рабочих Московско-Киевской магистрали и чехословац­кой ' военной бригады, находившейся на территории СССР.

Во время войны в филармонии был открыт музыкаль­ный лекторий, который посещали в основном жители районов резинокомбината, фабрик «Красный Перевал» и «Красный Перекоп». Приезжали слушатели из некото­рых сельских районов. Затем он был преобразован в уни­верситет музыкальной культуры.

В начале 1945 г. был объявлен Всесоюзный смотр са­модеятельных хоров и вокалистов. К нему активно гото­вились и ярославское коллективы. На фабриках и заво­дах были созданы новые хоры и вокальные группы. Осо­бенно активно готовились к смотру ансамбль песни и пляски фабрики «Красный Перекоп», народный хор ав­тозавода, тутаевской фабрики «Тульма», Гаврилов-ямский хор ветеранов фабрики «Заря социализма».

Заметную роль в музыкальной жизни области играли коллективы, эвакуированные с оккупированных террито­рий. Например, в 1942 г. эстонские музыкальные кол­лективы вели большую концертную работу. Это были ан­самбль песни и танца, джаз-оркестр, симфонический ор­кестр, работавшие в госпиталях, воинских частях.

В Переславле с ноября 1942 г. работали художествен­ные музыкальные ансамбли Литвы: симфонический ор­кестр, джаз-оркестр, танцевальный коллектив, хор. Вы­ступали эти коллективы со специальными программами не только в Переславле, но и в других городах области.

В Данилове размещался белорусский ансамбль песни и танца, созданный в г. Белостоке из кружков художест­венной самодеятельности. В его репертуаре были белорус­ские песни, песни народов СССР, песни о Великой Отече­ственной войне. В январе 1944 г. коллектив дал большой концерт, посвященный 25-летию Белорусской ССР.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты