Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сельское хозяйство области в хрущевское десятилетие.




 

Кризисные явления в сельском хозяйстве области по­степенно начали преодолеваться только после 1953 г., когда на сентябрьском пленуме ЦК партии Н. С. Хру­щев очень откровенно признал наличие значительной массы трудностей и недостатков в аграрном секторе эко­номики. Высшая партийная власть устами своего нового лидера теперь заявила, что без материального стимула, при сохранении такой крайне низкой оплаты труда кол­хозников, без серьезной помощи государства сельское хозяйство поднять не удастся. За словами практически сразу последовали и дела. В несколько раз были увели­чены заготовительные и закупочные цены на сельскохо­зяйственную продукцию. Например, цены на скот и птицу повышались более чем в 5 раз, на молоко и масло — в 2 раза, на овощи — на 24—40%. Эти новые цены распространялись и на продукцию личных подсоб­ных хозяйств колхозников. Все это означало, что теперь за сданную государству продукцию колхозы и совхозы получали значительно больше денежных средств, кото­рые можно было направить и на выплаты колхозникам, и на социальные нужды.

Кроме того, с колхозов списывались долги государству и снижались налоги с приусадебных участков. Это также способствовало стабилизации финансовой системы колхо­зов. Увеличилось снабжение села техникой. К 1953 г. 60% всей сельскохозяйственной техники в области было довоен­ного производства, то есть очень старой. Сразу после пле­нума на 2 тысячи выросло число тракторов в ярославской деревне и на 300 увеличилось число комбайнов. Более од­ной тысячи специалистов было направлено из города на ра­боту в деревню, в том числе 500 из них возглавили колхо­зы и совхозы. Заработную плату руководителям хозяйств теперь также платило государство.

Все эти меры, безусловно, можно отнести к мерам по­мощи государства сельскому хозяйству. Они способство­вали довольно быстрому выходу сельского хозяйства из кризиса, повышали его эффективность. Уже к концу 1955 г. валовые сборы зерновых льна, овощей и картофе­ля выросли в Ярославской области более чем на одну треть. В два раза возросли денежные доходы колхозни­ков. Число колхозов, которые имели доходы более одного миллиона рублей, выросло почти в 5 раз.

Эти улучшения почувствовали многие жители села. Так, бывший сотрудник органов внутренних дел Л. В. Смуров, направленный из города председателем колхоза «Крас­ная поляна» Гаврилов-Ямского района позже вспоминал:

когда он прибыл в колхоз, в колхозной кассе не было даже мелочи, чтобы купить масла для смазки тележных колес. Колхозники настолько обеднели, что делали букеты из си­рени и черемухи и продавали их в городе, чтобы зарабо­тать хоть какие-нибудь деньги. Но уже в 1956 г. колхозни­ки получили на трудодень по 8 рублей и по полтора килограмма зерна. А каждый колхозник в среднем выраба­тывал по 430 трудодней в год. Поднялся колхоз, и вместе с ним значительно выросло благосостояние колхозников. Это сразу же положительно повлияло на продовольственное положение горожан. Впервые за долгие годы в магазинах области стало свободно продаваться мясо, колбасные изде­лия, молочные продукты. Еще лучше эти и другие продук­ты были представлены на колхозных рынках — там и вы­бор был больше, и цены ниже.

Одновременно ярославцы активно участвовали и в освоении целинных и залежных земель, которое началось в 1954 г. По комсомольским путевкам для освоения це­лины из нашей области в 1954—1956 гг. выехало более 6 тысяч человек. Кроме того, каждое целинное лето в Се­верном Казахстане работало от 1,5 до 2 тысяч студентов ярославских вузов. В Актюбинской и Северо-Казахстанской областях только за два года ярославцы освоили 230 гектаров целинных земель и построили несколько совхозов — «Ярославский», «Актюбинский», «Северный» и другие. Рекордный урожай зерновых на целине в 1956 г. также способствовал общей стабилизации сель­ского хозяйства в стране в середине 50-х гг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты