Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа библиотек и клубов.




Впослевоенные годы библиотечная сеть области постоянно росла. Только в Ярославле к середине 50-х го­дов насчитывалось 130 библиотек. Крупнейшая библиоте­ка — областная — к I960 г. имела 18 тысяч читателей.

Составной частью культурного процесса стала деятель­ность различных учреждений, чьи воспитательные функ­ции определились еще в 20-е годы. В их ряду прежде все­го нужно выделить библиотеки. Период «оттепели» ска­зался и на их работе. Начала изменяться организационная структура. Появился отрытый доступ читателей к фондам.

Изменились и формы работы. Больше стало прово­диться различных обсуждений литературных произведе­ний, устраивались диспуты по проблемам нравственности и морали, организовывались встречи с писателями, по произведениям которых проводили читательские конфе­ренции. При библиотеках стали возникать читательские объединения.

Библиотеки не могли не откликаться на различные политические кампании. Выставки книг посвящались не только литературным датам, но и партийным форумам, событиям международной жизни.

Следуя решениям партии, библиотеки в 60-е годы ак­тивно занимались пропагандой сельскохозяйственной ли­тературы. Особое место в этой работе отводилось сельским библиотекам, которые обязаны были доводить до конкрет­ного читателя новинки сельскохозяйственной литературы. Важную роль играли передвижные библиотеки.

Библиотекарь решал задачу доведения книги до опре­деленного читателя: обрабатывая новую книгу, он на ли­стке возврата указывал фамилии тех, кому книга предна­значалась профессионально, и после этого книгоноша или передвижная библиотека доставляли книгу потенциально­му читателю. В качестве контроля за чтением использо­валась специальная тетрадь, в которой фиксировались отзывы, например, механизаторов или животноводов. Такой метод работы определялся лозунгом «Каждой кни­ге — свой адрес». Инициаторами таких приемов в работе библиотек выступили библиотекари Брейтова, причем их опыт активно пропагандировался средствами массовой ин­формации.

Для распространения этого метода в Ярославле была проведена областная научно-практическая конференция, на которой библиотекари поделились опытом такой рабо­ты. На конференции отмечалось, что передвижные биб­лиотеки формировали сами специалисты сельского хозяй­ства: агрономы, ветврачи, механики. Такая активная ра­бота приводила к повсеместному росту числа читателей.

Неизменной на протяжении нескольких десятилетий оставалась роль клубной работы в культурно-просвети­тельской сфере. Сформировавшись как комплексные уч­реждения, включающие в себя несколько направлений работы, они продолжали свою деятельность и в 60-е го­ды. Прежде всего в них велась работа, направленная на организацию досуга. Работали творческие коллективы, прежде всего музыкальные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты