Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВО ЩЕЛОЧИ МЕТОДОМ МЕМБРАННОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА




В основе мембранного метода электролиза лежат физико-химические закономерности диафрагменного метода. В качестве катода используют сталь, аноды графитовые или из материала ОРТА. В электролизере получают хлор, водород и щелочь. Концентрация получаемой щелочи составляет 30-40%. Однако в перспективе концентрацию электролитической щелочи можно довести до 45%. В этом случае отпадает необходимость в выпарке щелоков. Мембранная щелочь получается чистой и по своему качеству соответствует «ртутному» NaOH. В то же время при этом методе исключается использование ртути, он экологически более чистый. Для мембранного метода электролиза характерен малый удельный расход электроэнергии. Все эти преимущества достигнуты в результате изменения материала диафрагмы. В качестве диафрагмы используют катионообменную мембрану на основе перфторуглеродных полимеров, к которым присоединены ионообменные группы —О3Н или —СООН. По отношению к электролиту мембрана проявляет избирательные свойства. Она пропускает из анодного пространства катионы Na+ и задерживает анионы Сl-, SO42- и т.д. Поэтому в образующейся щелочи содержание NaCl не превышает 0,1%. Для обеспечения мембранного электролиза организуют два замкнутых циркуляционных контура: по анолиту и по католиту (рис. 3).

Для нормальной работы мембранного электролизера требуется тщательная очистка сырого рассола. В технологической схеме предусматривается двухступенчатая очистка от катионов Са2+ и Mg2+ первоначально содово-каустическим, а на второй стадии - ионообменным методом. Содержание Са2+ и Mg2+ в очищенном рассоле должно быть не более 0,005 г/л.

Едкий натр получают концентрацией 20-40%, содержание NaCl в нем менее 0,1% (мас). Хлоргаз содержит не более 2% (об.) кислорода, водород и оксиды углерода отсутствуют. Водород получают чистотой 100%.

 

2.1. Цели нанесения хромовых покрытий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты