Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1. Методы исследования в рекламе: не роскошь, а средство продвижения 5




Содержание

Введение 3

1. Методы исследования в рекламе: не роскошь, а средство продвижения 5

2. Количественные и качественные методы рекламных исследований 12

3. Опыт применения количественной и качественной методологии к изучению рекламы 16

Заключение 22

Список литературы 24

 


Введение

В середине двадцатого века началось серьёзное изучение того, без чего уже трудно представить нашу жизнь – без рекламы. Мы сталкиваемся с рекламой повсюду – на улицах города, в прессе, в интернете, на радио и телевидении. При огромных объемах вложений в рекламу очень остро встает проблема изучения отношения психологически адекватной целевой аудитории, как одного из важнейших факторов, влияющих на эффективность рекламы, при этом эффективность рекламы выражается в изучении знакомства целевой аудиторией, с информацией об исследуемой фирме и ее товарах, а также о том, что именно о них известно, какой образ фирмы и товаров сформировался и каково отношение к ним.

Действенная, эффективная реклама – всегда результат тщательного планирования. Удачные рекламные идеи, запоминающиеся рекламные компании рождаются не на пустом месте: их необходимо строить на основе учёта многих факторов, стимулирующих продажу товаров и услуг.

В условиях изобилия рекламы чрезвычайно важным является умение рекламодателя привлечь внимание потребителя. Особенно сегодня важно социально-психологическое изучение людей как потенциальных потребителей. Наряду с теоретическим анализом эффективности рекламы, основанном на обработке литературных данных и интуиции, необходимо проведение специальных эмпирических исследований, экспериментов, опросов, формализованного изучения мнения и отношения экспертов и т.д.

Чтобы создать рекламу, увеличивающую объём продаж и прибыль, необходимо, прежде всего, понять, чем руководствуются люди при покупке, каково их отношение к ней.

Именно поэтому проблемой данной работы является необходимость рассмотрения различных методик, применяемых для изучения отношения к рекламе.

Целью данной работы является выявление и анализ социологических методов, применяемых для изучения отношения к рекламе.

Цель исследования определила следующие его задачи:

¾ выявить и характеризовать методы, применяемые в изучении отношения к рекламе;

¾ проанализировать, какие из количественных и качественных методов могут быть использованы при изучении отношения к рекламе;

¾ изучить опыт применения количественной и качественной методологии к изучению рекламы.

Объект исследования в данной работе – методика социологических исследований.

Предметом исследования является методика изучения отношения к рекламе.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты