Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регламентировались отношения между рабочими и промышленниками.




В 1882 г. был принят закон о запрещении труда малолетних (до 12 лет) и учреждена фабричная инспекция для надзора за его выполнением. По закону 1885 г. воспрещалась ночная работа несовершеннолетних и женщин. Законом 1897 г. ограничивалась максимальная продолжительность рабочего дня; для взрослых мужчин она не должна была превышать 11,5 ч. В большинстве своем принятые законы носили характер уступок нарождавшемуся рабочему движению.

33. Краткая характеристика государства и права России в период революции 1905 – 1907гг., последующей реакции и Первой Мировой войны.

В конце XIX в. - начале XX в. в России произошли существенные изменения в экономике. Первые монополии появились в России еще в конце XIX в. Возникали и развивались их организационные формы, характерные для ведущих капиталистических государств Европы и США. Важным моментом был кризис 1900-1903 гг., сопровождавшийся разорением множества мелких предприятий и усилением позиций крупного монополистического капитала.

Кризис ускорил образование крупнейших монополий в промышленности, поручивших господство в пределах целых отраслей (например, "Продамет" (1902 г.), "Продуголь" (1904 г.)).

Все это способствовало значительному усилению роли монополистического капитала в стране. Возросло значение банковских монополий. В 1908 г. на базе слияния трех крупнейших банков был создан Соединенный банк. В 1910 г. была образована крупнейшая банковская монополия страны - Русско-Азиатский банк. Централизация банковского капитала ускорила процесс сращивания банковских капиталов и промышленных монополий в стране.

В системе русского монополистического капитализма продолжал играть важную роль иностранный капитал. Крупнейшие монополистические объединения, нефтяные тресты действовали при участии англо-французских финансовых кругов.

Но развитие капитализма в России происходило в условиях сохранения помещичьего землевладения, существенных пережитков крепостничества. 30 тыс. крупных помещиков владели 70 млн. десятин земли, тогда как 10,5 млн. крестьянских хозяйств имели лишь 75 млн. десятин.

Сельское хозяйство России продолжало оставаться отсталым, сохранялись полукрепостнические методы эксплуатации крестьян.

Наличие в стране передового промышленного и финансового капитала наряду с помещичьим землевладением и пережитками крепостничества в деревне предопределило глубочайшие противоречия, характерные для России начала XX в. Эти противоречия усугублялись сильным влиянием в ее экономике иностранного монополистического капитала.

Кроме того, западноевропейские финансовые круги оказывали царскому правительству помощь займами, что усиливало зависимость России от иностранного капитала.

К началу XX в. в России обострились и национальные, и национально-религиозные противоречия.

В начале 1900 г. в России быстро назревала революционная ситуация. Росло рабочее движение, поднимавшееся на новую ступень. От экономических стачек рабочие, руководимые революционными социалдемократами, стали переходить к политическим стачкам и демонстрациям с требованиями демократических прав и свобод: 8-часового рабочего дня; с лозунгом "Долой самодержавие". Примерами могут служить массовая стачка в Харькове в 1900 г., героическая Обуховская оборона 1901 г., крупная стачка-демонстрация в Ростове-на-Дону в 1902 г. и др.

В эти же годы происходят серьезные крестьянские выступления (на Украине, Поволжье, в Грузии и др.).

В 1901-1904 гг. крестьянские выступления охватили более 80% всех губерний России.

Дальнейшему обострению противоречий способствовало поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Приближение революции с особой остротой выдвигало вопрос о руководстве борьбой революционных масс. В это время происходит создание Российской социал-демократической рабочей партии.

Русская революция 1905-1907 гг.была первой народной революцией эпохи империализма. Она была буржуазно-демократической революцией нового типа. Впервые ее гегемоном, вождем всех трудящихся масс

выступил рабочий класс, применивший в этой революции свои пролетарские средства и формы борьбы (всероссийская политическая стачка, вооруженное восстание и др.).

При руководящей роли рабочего класса в годы революции складывался союз рабочего класса и крестьянства, союз с другими непролетарскими слоями трудящихся. Вместе с русским рабочим классом в революции приняли участие рабочие и крестьяне многих национальных районов страны.

Революционные события поколебали вооруженную опору царизма - армию и флот.Так, в июле 1905 г. произошло восстание на броненосце "Потемкин"; позднее вспыхнул ряд восстаний матросов и солдат в Кронштадте, Свеаборге, Владивостоке и на Черном море.

Российская буржуазия не только не возглавила революционную борьбу за буржуазно-демократические преобразования, но стремилась не допустить дальнейшего развития революции.

Буржуазию не удовлетворяли сохранение ее сословного неравноправия с дворянством, а также отсутствие доступа к высшим постам в государственном аппарате. Она хотела ликвидации сословных ограничений, упразднения всех препятствий развитию торговли и промышленности, совершенствования законодательства. Но тесно связанная с царизмом и напуганная революцией, буржуазия готова была идти на сделку с самодержавием, была согласна только на реформы.

Революционные события начались с так называемого Кровавого воскресенья - 9 (22) января 1905 г., когда была расстреляна мирная демонстрация петербургских рабочих, шедших с петицией к царю. Наибольшего подъема революция достигла в конце 1905 г., когда была организована всеобщая политическая забастовка (в октябре) и вспыхнули вооруженные восстания (в Москве и некоторых других городах).

В ходе революции были созданы новые органы политической борьбы - Советы рабочих депутатов. Один из первых Советов - Иваново-Вознесенский Совет уполномоченных (весна 1905 г.). 13 октября 1905 г. был создан Совет рабочих депутатов Петербурга. В ноябре - Совет рабочих депутатов Москвы. Советы рабочих депутатов возникли во многих городах - Нижнем Новгороде, Твери, Харькове, Ростове и др. Кроме Советов рабочих депутатов, возникали Советы солдатских и матросских депутатов. Советы крестьянских депутатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты