Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серия дежурных кадастровых карт для целей ведения ГЗК




Слайд 22

Для отображения границ кадастровых округов, районов и кварталов на планово-картографическом материале и для ведения их текущего учета создается серия дежурных кадастровых карт:

- дежурная кадастровая карта кадастрового округа Предназначена для отображения на ней границ районов и городов, подчиненных субъекту федерации. Нумерация районов и городов начинается с 1. Каждому кадастровому округу присваиваются уникальные учетный номер и наименование;

- дежурная кадастровая карта кадастрового района предназначена для отображения на ней границ кадастровых блоков и их нумерации. Нумерация блоков внутри района (города) начинается с 1. Если масштаб карты позволяет, на ней отображают также границы массивов и кварталов внутри каждого массива, нумерация которых также начинается с 1. В этом случае отдельно кадастровая карта на массив и квартал не составляется. Каждому кадастровому району присваиваются уникальные учетный номер и наименование.

- дежурная кадастровая карта квартала предназначена для отображения на ней границ земельных участков с первичными объектами, их нумерация. Нумерация земельных участков внутри каждого квартала начинается с 1.

Слайд 23. Требования, которые предъявляются к ДКК при ведении ГЗК.

В соответствии с инструкцией №102 Дежурная кадастровая карта должна отвечать следующим основным требованиям:

- масштаб карты должен позволять нанести на нее земельные участки и связанные с ними объекты недвижимости;

- на ней должны быть нанесены крупные объекты (дороги, лесные массивы, крупные промышленные объекты, здания и т.п.);

- все участки и объекты должны быть нанесены так, чтобы была ясна их конфигурация, взаимное расположение, площадь.

Использование единой топоосновы на уровне муниципального образования не исключает параллельного развития и формирование других тематических кадастровых карт других кадастров.

Единая привязка картографических материалов, содержащих кадастровые объекты других кадастров, обеспечит корректное их проецирование на земельные участки и формирование единой кадастровой системы муниципального образования.

Поэтому ведение дежурных кадастровых карт Государственного земельного кадастра является основой формирования базиса системы управления земельными ресурсами.

Для отображения кадастровых номеров земельных участков и оперативного ведения государственного земельного кадастра составляется дежурная кадастровая карта (ДКК). На дежурной кадастровой карте отображаются объекты кадастрового учета.

Ведение дежурной кадастровой карты позволяет:-

-провести учет земельных участков;

- присвоить земельным участкам уникальные кадастровые номера;

- отслеживать постоянные изменения в конфигурации и характеристиках земельных участков;

- выявить собственников и пользователей земельных участков;

- выявить неиспользуемые или используемые не по назначению земельные участки;

- осуществлять планирование трансформации земельно-хозяйственной структуры на основе землеустроительной и градостроительной документации.

Присвоение кадастровых номеров земельным участкам основано на системе кадастрового деления территории. Вся территория муниципального образования разграничена на кадастровые кварталы. Кадастровые кварталы, как относительно устойчивые кадастровые единицы, сформированные по определенным правилам, организуются в кадастровые массивы и кадастровые блоки с целью обеспечения более простого способа поиска земельных участков на территории муниципального образования.

Правила ведения этих кадастровых единиц определяются Инструкцией по кадастровому зонированию. Отображение на ДКК этих объектов необходимо, так как определяет структуру кадастрового номера и местоположение земельного участка в границах кадастровых единиц.

Слайд 24 Виды территориальных зон для целей ведения ГЗК

Территориальная зона, в соответствии с законом о кадастре, это часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Слайд 25.

К территориальным зонам относятся следующие кадастровые объекты:

- административно-территориальные единицы;

- зоны особого режима использования земель;

- зоны категорий земель;

- экономические зоны;

- зоны, характеризующие качественное состояние земель.

Зоны действия административно-территориальных единиц (образований) определяются границами административных единиц муниципальных образований различных видов.

Зоны особого режима использования земельопределяются границами, в пределах которых использование находящихся на них земельных участков или их частей производится в соответствии с ограничениями, определяемыми решениями органов государственной власти или органов местного самоуправления на основе федеральных законов, законов субъекта Российской Федерации или иных нормативных правовых актов.

Зоны категорий земель— выделяемые территории для целей, устанавливаемых в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации.

Экономические зоны— разграниченные по определенным правилам территории, находящиеся в пределах границ административно — территориальной единицы, в границах которых действуют для земельных участков и иных объектов недвижимости установленные соответствующими органами государственной власти ставки земельного налога, величина арендной платы и нормативная цена земли.

Зоны, характеризующие качественное состояние земель,определяются параметрами мелиоративного состояния, почвенного состава, водного режима, загрязнения почв и др.

Дежурная кадастровая карта с нанесенными объектами кадастрового учета относится к основной документации государственного земельного кадастра.

Слайд 26. На схеме 1 показана система кадастровых карт кадастрового района (муниципального образования).

Розовым цветом выделен блок дежурных кадастровых карт Государственного земельного кадастра.

Ведение дежурной кадастровой карты осуществляется по определенным нормативными документами правилам путем нанесения на картографические материалы границ и поясняющих надписей объектов кадастрового учета.

На ДКК вносятся сведения о новых учтенных в системе ГЗК кадастровых объектах, а так же изменения в уже отображенные на ДКК объекты (при изменении данных об этих объектах в ЕГРЗ или при существенных изменениях объектов местности).

Слайд 27. Структура дежурной кадастровой карты

Для удобства ведения системы листов карт (планов) ДКК муниципального образования создается картосхема ДКК муниципального образования.

Поэтому ДКК представляют собой систему листов карт (планов), составленных на территорию муниципального образования в единой для всей территории муниципального образования системе координат.

Построение системы листов карт (планов) ДКК осуществляется по стандартным правилам разграфки картматериалов и их вложенности. Группа карт (планов) более крупного масштаба по их несмежным границам составляют трапецию карты более мелкого масштаба.

Такая система позволяет обеспечить отображение объекта кадастрового учета целиком на карте соответствующего масштаба.

Дежурная кадастровая карта может состоять из комплекта карт:

- межселенных территорий;

- населенных пунктов и иных застроенных территорий (например, садовых товариществ)

ДКК, предназначенные для отображения кадастровых объектов на межселенных территориях, ведутся в М 1:10000-1:100000.

ДКК, предназначенные для отображения объектов кадастрового учета в населенных пунктах и иных застроенных территорий (в дальнейшем — ДКК застроенных территорий), ведутся в М 1:2000-1:1000. Допускается при наличии картматериалов ведение ДКК в М 1:500.

Разграфка— формирование единой системы вложенных картматериалов от карт мелких масштабов к картам крупных масштабов, покрывающих всю территорию муниципального образования и имеющих единую номенклатурную систему.

Слайд 28.

Приказ МЭР РФ от 19.10.2009г. №416 «Об установлении перечня видов и состава сведений кадастровых карт»установил с 1 марта 2010 годаследующие виды кадастровых карт в зависимости от цели их использования:

- публичные кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц;

- дежурные кадастровые карты, предназначенные для использования органом кадастрового учета при осуществлении государственного кадастрового учета и ведении государственного кадастра недвижимости;

- кадастровые карты территорий муниципальных образований, предназначенные для использования органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования;

- кадастровые карты территорий субъектов Российской Федерации, представляющие совокупность кадастровых карт территорий муниципальных образований, расположенных в границах соответствующих субъектов Российской Федерации, и предназначенные для использования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с приложением к этому Приказу установлен состав сведений кадастровых карт.

Слайд 29.

На публичных кадастровых картах воспроизводятся следующие общедоступные кадастровые сведения:

1) границы единиц кадастрового деления;

2) государственная граница Российской Федерации;

3) границы между субъектами Российской Федерации;

4) границы муниципальных образований;

5) границы населенных пунктов;

6) границы зон с особыми условиями использования территорий;

7) границы земельных участков;

8) контуры зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках;

9) номера единиц кадастрового деления;

10) кадастровые номера земельных участков, зданий, сооружений;

11) виды объектов недвижимости (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).

На дежурных кадастровых картах воспроизводятся следующие внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения:

1) сведения, указанные в подпунктах 1 - 8 пункта 1 настоящего приложения;

2) границы территориальных зон;

3) пункты опорной межевой сети;

4) номера контуров границ земельных участков (если границы таких земельных участков представляют собой совокупность нескольких замкнутых контуров);

5) границы частей земельных участков.

На кадастровых картах территорий муниципальных образований и кадастровых картах территорий субъектов Российской Федерации воспроизводятся следующие внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения:

1) сведения, указанные в подпунктах 1 - 8 пункта 1 настоящего приложения;

2) сведения о форме собственности на объекты недвижимости (федеральная, субъекта Российской Федерации, муниципальная, частная), а также в соответствующих случаях сведения о том, что государственная собственность на земельные участки не разграничена.

 

 

Слайд 30.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определения для понятия: «Кадастровая карта»
  2. Назовите виды кадастровых карт
  3. Как делятся карты в зависимости от состава сведений
  4. Дайте определения понятию «дежурная кадастровая карта»
  5. Какие требования предъявляются к дежурным кадастровым картам
  6. Что позволяет осуществить ведение дежурной кадастровой карты
  7. Дайте определения для понятия: «территориальная зона»
  8. Какие объекты относятся к территориальным зонам
  9. Назовите цели и задачи кадастрового зонирования
  10. Дайте определение понятию «Кадастровый номер ЗУ»
  11. Дайте определение понятию «Кадастровые единицы»
  12. Дайте определение понятию «Базисная линия» и назовите правила их проведения
  13. Структура кадастрового номера ЗУ
  14. Какие объекты выделяются в самостоятельные кадастровые блоки
  15. Какие объекты выделяются в самостоятельные кадастровые массивы
  16. В какой последовательности выполняется нумерация кадастровых массивов в кадастровом блоке для населенных пунктов районного подчинения
  17. В какой последовательности выполняется нумерация кадастровых массивов в кадастровом блоке для межселенных территорий

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты