Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения в государственном строе (начало 20 века).




27 февраля 1917г. императорская власть в Петрограде была свергнута в результате народного восстания. 2 марта от престола отрекся Николай II в пользу своего брата Михаила Александровича, а тот на следующий день - в пользу Учредительного собрания. Был создан временный комитет Госдумы. Госдума и Госсовет прекратили свою работу.

Создано Временное правительство (оно воспринималось как правопреемник Совета министров), на власть также стал претендовать Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Были упразднены Корпус жандармов, Департамент полиции, Главное управление по делам печати (цензура), Верховный уголовный суд, Высший дисциплинированный суд. Особое присутствие Сената. Первый состав Временного правительства возглавил председатель Всероссийского земского союза князь Г.Е. Львов. В него входили представители крупного капитала, руководители военно-промышленных комитетов, видные земские деятели. Временное правительство принесло присягу на заседании Сената, тем самым подчеркивались преемственность и легитимность новой власти. Продолжало действовать большинство статей Основных законов Российской империи.

Временное правительство провозгласило политическую амнистию, отменило смертную казнь, демократизировало учреждения земского и городского самоуправления. Оно сосредоточило в своих руках высшую законодательную и исполнительную власть, ему были подчинены Сенат, Синод и особые совещания. Вскоре было создано Совещание товарищей министров Временного правительства, призванное рассматривать широкий круг вопросов, подготовленных Канцелярией Временного правительства. Весной 1917 г. в Петрограде возникло двоевластие: Временное правительство, фактически не обладавшее реальной властью, и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, не имевший четко определенных функций, но приобретший реальную власть благодаря поддержке рабочих и солдат. Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов образовал “контрактную” комиссию для координации совместной деятельности с Временным правительством. Исполнительный комитет Петроградского совета пытался оказать влияние на правительство, опираясь на демократические организации: советы, профсоюзы, партийные организации левого толка и т.п. Временное правительство готовило выборы в Учредительное собрание, назначенные на сентябрь (потом они были отложены), реформу местного самоуправления, земельную реформу, в апреле создало систему земельных комитетов, утвердило права фабрично-заводских комитетов(органов рабочего контроля). Будучи временной властью, правительство вплоть до созыва Учредительного собрания не считало себя в праве начинать какие либо коренные реформы, так как на местах оно не имело надежного административного аппарата, в губерниях действовали лишь специально назначаемые комиссары Временного правительства. В июне 1917 г. в Петрограде состоялся I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Съезд выразил в целом поддержку временному правительству, связывая свою политику также с предстоящим Учредительным собранием, в итоге был взят курс на ликвидацию двоевластия. 1 сентября 1917 г. Временное правительство провозгласило Россию демократической республикой. 14 сентябре было созвано Демократическое совещание из представителей советов, кооперативов, земств и армейских организаций. На совещании был сформирован орган “контроля над правительством”. Временный совет республики (“предпарламент”)превратившийся в орган законодательных предположений. Октябрьский переворот начался 24 октября 1917 г. (по старому стилю), к ночи с 25 на 26 октября восставшие большевики овладели Зимним дворцом, резиденцией Временного правительства, в целом взяли под контроль Петроград.

На открывшемся II Всероссийском съезде Советов было принято заявление о свержении Временного правительства и переходе власти к советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. II Всероссийский съезд Советов принял два обращения – “К гражданам России” и “Рабочим, солдатам, крестьянам”, в которых говорилось о переходе власти в столице к Военно-революционному комитету Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Съезду Советов рабочих и солдатских депутатов, а на местах - местным Советам. Советская власть в России была провозглашена в Петрограде II Всероссийским съездом Советов, он же, в первые часы после свержения Временного правительства, принял предложенные пришедшими к власти большевиками Декреты о мире и о земле, утвердил состав Совета Народных Комиссаров во главе с Лениным, избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (во главе с Каменевым, потом его заменил Свердлов). Совет Народных Комиссаров (до разгона Учредительного собрания в январе 1918г.) следует характеризовать как временное российское правительство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты