Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как улучшить способность решать проблемы





1. Сконцентрируйтесь на решении, а не на проблеме.

Нейробиологи доказали: мозг не может найти решение, если вы зациклились на проблеме. Это происходит из-за того, что когда вы сосредотачиваетесь на проблеме, вы, по сути, подпитываете «негативность», которая в свою очередь активирует отрицательные эмоции в сознании. Но И ИГНОРИРОВАТЬ возможные трудности не нужно – их нужно переформулировать как ЗАДАЧИ, которые необходимо начать решать. Это помогает сначала осознать проблему, а затем переключится на поиск решения вместо рассуждений о том, что «что пошло не так» и «кто виноват».


2. Будьте объективны

Пробуйте и рассматривайте все «ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ» – даже если, на первый взгляд, они кажутся смешными. Чтобы запустить креативное мышление, которое может подсказать возможные решения, важно не отказываться ни от какой идеи сразу же.


3. Судите о проблеме беспристрастно

Старайтесь не воспринимать проблему как нечто ужасное! Если подумать, в чем заключается проблема? Это просто реакция на сложившуюся ситуацию. ПРОБЛЕМА СООБЩАЕТ ВАМ, ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЧТО-ТО НЕ РАБОТАЕТ, И ЧТО ВАМ НУЖНО НАЙТИ НОВОЕ РЕШЕНИЕ. Поэтому попробуйте решать проблемы беспристрастно, без какой-либо оценки. Если вы зациклились на ярлыке «проблема», это может вызвать отрицательные мысли и помешать внезапному возникновению возможных решений.


4. Думайте отвлеченно

Измените «направление» своих мыслей, с помощью отвлеченного мышления. Сконцентрируйтесь на высказывании: «Копая одну и ту же яму глубже, нельзя выкопать яму в другом месте». Постарайтесь изменить подход и взглянуть на вещи по-новому. Обратитесь к своим целям, приоритетам и ценностям. Когда смотришь с вершины горы, то лучше видно все вокруг. Можно увидеть те области, которые раньше не замечал, наметить маршруты движения.

 

5. Говорите на языке, который предоставляет возможность

Думайте фразами: «что если…» и «представьте если…». Эти выражения дают нашему сознанию возможность креативно мыслить и стимулировать новые решения. Избегайте использование закрытых, отрицательных высказываний, например: «Я не думаю, что…» или «Это не правильно, но…».

 

6. Все упростите

Попробуйте упростить свою проблему, переформулируйте ее через более конкретные задачи. Для того, чтобы определиться с чего начать, используйте прием «матрица Эйзенхауэра».

 

Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с каким-либо делом, вы должны задать себе два вопроса. Первый - это важно? И второй - это срочно?

Исходя из этого, все задачи можно поделить на 4 группы:

1. Срочное и важное – например, подходит к концу срок сдачи КДЗ или проекта.

2. Несрочное, но важное – это привычная работа, то, что надо делать каждый день.

3. Срочное и неважное – это чаще всего какие-то непредвиденные ситуации. Например, срочная, заранее незапланированная встреча или такой же телефонный звонок. Так же сюда относятся ваши действия, не связанные с достижением ваших целей.

4. Несрочное и неважное – то, на что мы тратим время «впустую», так называемые поглотители времени. Это всеми любимые в настоящее время социальные сети, чаты, различные компьютерные игрушки. Большой пользы они не несут, однако, отнимают значительную часть времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Индивидуальные задания по Теме 2 | Первичная математическая обработка собранного материала
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты