Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отбор керна с использованием стальных керноприемных труб.




Технология проведения комплекса работ по отбору, консервации, реконструкции керна и подготовке к лабораторным исследованиям.

Керн является важным источником геологической, и петрофизической информации, первичным фактическим материалом, характеризующим разрез вскрытых отложений и используется на всех стадиях геолого-разведочного и нефтепромыслового процесса. Лабораторные исследования керна, в отличие от других методов (ГИС, ГДИС), являются прямым методом определения характеристик пород-коллекторов, позволяющим получить необходимую информацию с высокой степенью достоверности. Достоверность результатов изучения пород в большой степени зависит от качества отбора и первичной обработки. Ошибки, допущенные в процессе отбора керна и подготовки его к исследованиям, которые уже нельзя исправить в дальнейшем, приводят в итоге к получению недостоверной информации о пластовом резервуаре. Существующие на сегодняшний день руководящие документы по отбору и первичной обработке керна не вполне соответствуют современным технологиям. Это касается вопросов отбора керна с одноразовыми керноприемными трубами, укладки, маркировки, герметизации керна на буровой, технологии первичной обработки в лаборатории. На основании опыта работ, в т.ч. на зарубежные компании, предлагаем методику первичной обработки керна, согласно которой проводятся работы в отделе комплексного изучения керна ООО «ПечорНИПИнефть». В предлагаемой работе кратко изложен порядок выполнения основных операций, проводимых на скважине и в лаборатории, влияющих на качество подготовки керна к лабораторным исследованиям и не рассмотренных в имеющихся в настоящее время методических рекомендациях, инструкциях и регламентах по отбору и первичной обработке керна.

Отбор, маркировка, консервация керна на скважине.

Отбор керна обычно производится с использованием стальных керноприемных труб многоразового пользования, или одноразовых пластиковых или алюминиевых керно-приемных труб.

Отбор керна с использованием стальных керноприемных труб.

При использовании стандартных колонковых труб со стальными грунтоносами керн после извлечения должен быть разложен в колонку в порядке извлечения его из грунтоноса, очищен и по мере возможности восстановлен и промаркирован следующим образом (рис. 1). Наносятся ориентационные линии, указывающие направление положения керна в пласте по всей длине отобранного керна черным и красным маркерами. Ориентационные линии представляют собой параллельные полосы, нанесенные на расстоянии ~2 см друг от друга. Красная линия наносится слева от черной при направлении от верхней части колонки (меньшей глубины) до нижней (большей глубины). Линии глубины залегания керна наносятся через каждый метр в виде сплошных черных линий, через 25см в виде пунктирных, отметки глубины наносятся через 0,5м. Маркировка необходима для сохранения последовательности залегания пород.

После проведения маркировки и первичного послойного описания, керн укладывается в деревянные ящики, которые маркируются согласно типовым инструкциям.

2. Отбор керна с использованием одноразовых керноприемных труб.

Для отбора карбонатных пород, характеризующихся в продуктивных интервалах высокой кавернозностью и трещиноватостью и слабоконсолидированных следует использовать одноразовые пластиковые или алюминиевые керноприемные трубы, обеспечивающие более качественный отбор керна за счет уменьшения поверхностного сопротивления отбираемой породы, снижения вибрационных процессов и вероятности заклинивания керна в грунтоноске.

При отборе керна с использованием одноразовых керноприемных камер после подъема инструмента необходимо очистить внешнюю поверхность керноприемной камеры от буровых жидкостей. Не извлекая керн из трубы нанести по всей её длине ориентационные линии, затем разрезать керноприемную камеру на метровые отрезки, закрыть каждый отрезок с торцов специальными крышками и нанести на концах труб отметки глубин (рис. 2). При выполнении этих операций желательно не давать стечь буровому раствору из камеры керноприёмника. Первичное макроописание керна на скважине следует проводить по торцовым частям метровых отрезков керна без извлечения его из труб. Такая последовательность операций необходима для сохранения первоначального состояния керна и оценки остаточной нефтенасыщенности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты