Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На рынке пассажирских авиаперевозок




 

  Направление оценки     Фактическая интерпретация направления оценки
Количество посещений агентств Количество реальных посещений очень небольшое – около трех в год, желаемое – пять-шесть раз в год.
Обсуждаемые вопросы Наиболее часто разбираются вопросы применения тарифов и правил и специальные предложения. Следующей по важности является тема «Пожелания и предложения по работе авиакомпаний со стороны агентства», а также информация о Правилах для часто летающих пассажиров и пункте пересадки.
Средства коммуникации Наилучшими средствами коммуникации между представительством авиакомпании и агентством, с точки зрения последнего, является телефонная связь через представителей по продажам и отдел бронирования. Другие, равнозначные средства – электронная почта и личный приезд в офис авиакомпании. Связь при помощи факса находится по значимости на последнем месте.

Источник: Азоев Г., Бачурин Е. Бенчмаркинг: позиционирование авиакомпаний на московском рынке авиабилетов // маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2000. № 1.

 

Агентства являются основными посредниками между авиакомпаниями и пассажирами. От их эффективной работы, в конечном счете, зависят объемы продаж авиабилетов. В таблице 9.3 показаны основные элементы взаимоотношений между авиакомпаниями и агентствами.

Таблица 9.3.

Основные элементы

взаимоотношений между авиакомпаниями и агентствами

  Элемент взаимоотношений     Основные проблемы
  Привлекательность поощрительных программ для агентов     Эффективность стимулирования работы агентов при помощи поощрительных программ оценивается очень низко.  
  Эффективность специальных Предложений     Значимость специальных предложений оценивается выше.
  Гибкость в работе с агентами     Практически постоянно отмечаются проблемы в рабочих взаимоотношениях между авиакомпанией и агентом. Агенты отмечают консерватизм авиакомпаний и отсутствие желания идти навстречу агентству, когда складывающаяся ситуация требует необычных решений.  
  Профессионализм штата представительства авиакомпании     Определен агентами как высокий.
  Возможность дозвониться     Техническая оснащенность представительств авиакомпаний невысокая, значение отношения количества звонков к численности персонала высокое.
  Эффективность программ обучения персонала агентства и рекламной поддержки     Неудовлетворительная.

Источник: Азоев Г., Бачурин Е. Бенчмаркинг: позиционирование авиакомпаний на московском рынке авиабилетов // маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2000. № 1.

 

Посредническая электронная система «Отклик»

В первую очередь, "Отклик" нацелен на предпринимателей, которые заинтересованы в расширении своего бизнеса через Интернет, но пока не готовы к организации собственного электронного магазина или бюро.

"Отклик" является специализированной поисковой системой, направленной на подбор потенциального партнера, предложение которого наиболее точно соответствует интересам пользователя. При этом алгоритм сведения запросов построен таким образом, что, получив несколько откликов, клиент системы самостоятельно решает какое из предложений принять. Механизм управления ресурсами каталога позволяет получать разнообразную статистику и проводить различные рекламные акции, направленные на четко ограниченные группы потребителей.

В первую очередь, "Отклик" поможет предпринимателям, которые заинтересованы в расширении своего бизнеса через Интернет, но пока не готовы к организации собственного электронного магазина или бюро. Система может быть полезна всем типам пользователей: частным, представителям локального, а также глобального бизнеса.

Для частного пользователя система удобна тем, что не надо часами просматривать бесчисленные ссылки поисковых систем. В Отклике за несколько минут, можно купить или продать товар, не расходуя время на поиск возможного партнера. Это делает за него система - при совпадении интересов "Отклик" приходит в виде сообщения на адрес электронной почты или по телефону.

К пользователям категории локального бизнеса относятся мелкооптовые и оптовые коммерсанты. Система "Отклик" предоставляет удобный и гибкий механизм оперирования большими объемами информации и предоставляет эффективный канал распределения товаров и услуг через Интернет.

К категории глобального бизнеса можно отнести представительства торговых компаний, изучающие рынок или проводящие рекламные акции. Клиентам предоставляются точные и гибкие механизмы мониторинга потенциальной аудитории потребителей, изучения спроса, а также создания и отправки данной аудитории сообщений рекламного характера с последующим анализом результатов рекламы и реакции на нее.

Пока идет процесс тестирования системы, "Отклик" предлагает бесплатное и неограниченное участие в ней. С началом реализации коммерческой версии проекта планируется предоставить наиболее активным участникам привилегированный доступ к ресурсам системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты