Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двоевластие продолжалось по официальной версии до 25 октября.




3 июля произошла политическая демонстрация, на которую все пришли с оружием, в результате чего временное правительство разогнало ее и перешло в наступление на партию большевиков, так как их считали зачинщиками. ВЦИК поддержал временное правительство. Так закончилось двоевластие, но сама советская система продолжала существовать.

Но в сентябре во главе большинства советов стояли представители большевиков и естественно, что с этого времени начинается большевизация советов и возникает опять двоевластие (хотя ВЦИК до сих пор состоит в основном из меньшевиков и эсеров).

39. Двоевластие. Создание буржуазного государства (февраль – октябрь 1917 гг.).

Двоевластие

После Февральской революции в России установилось двоевластие - своеобразное переплетение диктатуры буржуазии и революционно-демократической диктатуры рабочих и крестьян. В организации верховных органов власти выявились две линии. Первая -линия буржуазии, стремившейся сконцентрировать законодательную и исполнительную власть в руках Временного правительства, не допустить созыва Учредительного собрания или парламента, политический состав которых трудно было предвидеть. Другая линия - это линия трудящихся масс, хотевших закрепить демократические завоевания революции и развить их путем созыва Учредительного собрания.

В первые часы революции на роль правительственной власти претендовал буржуазный Временный комитет Государственной Думы, который три дня выполнял правительственные функции. Но революция лишила пласта этот орган, занявший своеобразное положение в политической системе буржуазной России.

По соглашению между буржуазными лидерами Временного комитета с эсеро-меньшевистским руководством Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов было образовано Временное правительство. Формально оно ни перед кем не было ответственно, но фактически ему приходилось действовать под контролем Временного комитета, совместно с которым до мая 1917 г. оно проводило заседания.

Сложилось своеобразное положение, когда в стране функционировали два правительства. Областные, губернские городские, уездные, волостные Советы составили систему органов, претендовавших на исполнительную власть. Двоевластие порождало политические кризисы: революцию осуществили рабочие и солдаты, сформировавшие Советы, а в правительстве были буржуазные противники революции. В марте демократический этап революции завершился, и она стала перерастать в социалистическую.

На I Всероссийском съезде Советов в июне 1917 г. меньшевики и эсеры согласились с тем, что министры-социалисты, т.е. эсеры-меньшевики, народные социалисты, должны нести ответственность перед рабочим съездом Советов. Но большевики потребовали образования правительства из среды съезда, следовательно, передачи власти Советам. Это исключало бы участие в правительстве кадетов. Эсеро-меныиевистское большинство съезда отклонило предложение большевиков, хотя в тот период его можно было реализовать и обеспечить мирный переход власти к Советам. Решение, принятое 5 июля на совместном оседании бюро ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и исполкома Всероссийского совета крестьянских депутатов об ответственности перед Советами всего правительства в целом, стало одной из причин выхода из правительства кадетов и правительственного кризиса.

Т.о., в конце марта и начале апреля большевики предлагали, чтобы Всероссийское совещание Советов образовало верховный орган власти, а в июне в свете решений Апрельской конференции большевиков ставился вопрос о придании самому съезду Советов полномочий высшего органа власти. Помешали этому эсеро-меныневистские лидеры, хотя многим рядовым членам этих партий импонировало такое предложение.

Буржуазная линия в организации власти связана с упрочением Временного правительства. ЦК партии кадетов 3 марта принял решение о том, чтобы Временное правительство, в котором в то время преобладав ли кадеты, имело полномочия законодательного и исполнительного органа. Кроме того, оно стало выполнять функции главы государства. Это усиливало правительство как орган буржуазной диктатуры. Важнейшие вопросы - мира, земельный, государственного устройства, обеспечения политических свобод, борьбы с разрухой - правительство решало в интересах верхов капитала.

3 марта Временное правительство объявило о стремлении продолжать войну. Оно не решило аграрный вопрос, но потребовало от крестьян воздержаться от самовольного раздела земли, разрешило посылать войска на подавление крестьянских волнений Не рассматривался национальный вопрос, хотя в ряде мест настаивали на создании национально-территориальных автономий. Лишь из пяти губерний Украины была образована административная автономия.

Создание буржуазного государства

Буржуазная государственность возникла на основе царской. Создание буржуазного государства означало: а) приспособление царского аппарата к новым условиям; б) создание буржуазией новых органов; в) разрушение революционными массами наиболее ненавистных органов' старого аппарата (смещение губернаторов, разгон полиции, изменение состава органов самоуправления).

Высшие и центральные органы. Важнейшее место в системе органов государственной власти занимало Временное правительство; буржуазные революции на Западе приводили к демократизации высших звеньев власти - созданию парламентов и ответственных перед ним правительств. Низовой же аппарат постепенно приспосабливался к новым условиям.

Эсеро-меньшевистское правительство постепенно освобождалось от опеки Временного комитета Государственной Думы и усиливало натиск на Советы. Временное правительство оказалось неспособным управлять страной ни в период господства в нем кадетов, ни при меньшевиках и эсерах. При правительстве действовали различные вспомогательные и отраслевые органы, в которых определялся политический курс в той или иной области или разрабатывались законопроекты. Часть таких органов сохранилась от старой власти, другие были созданы после Февральской революции. Продолжал функционировать Правительствующий Сенат - высший судебный орган страны.

С учетом общих интересов класса капиталистов правительство усиливало государственное вмешательство в частную экономику. Аппаратом государственного регулирования экономики стали государственные органы, действовавшие совместно с буржуазными общественными организациями или аппаратом русских монополий. Это была форма сближения буржуазного государства с монополиями и буржуазными организациями.

Чтобы успокоить крестьян, которые нередко явочным порядком решали аграрную проблему, правительство создало Главный, губернские, уездные и волостные земельные комитеты для подготовки аграрного законодательства.

Для подготовки законопроектов, составления заключений по юридическим вопросам в марте 1917 г. было образовано Юридическое совещание при правительстве. Статус Совещания был определен им самим 22 марта. Юридическое совещание исходило из того, что Россия - страна буржуазная. Резко негативную реакцию в Юридическом совещании вызывали вопросы автономии, особенно национальной.

В качестве своих высших представительных органов буржуазия пыталась использовать выросшие из недр распущенной царем Государственной Думы Временный комитет и частные совещания ее членов. Несмотря на прекращение двоевластия, престиж правительства продолжал падать.

Вопреки решению Демократического совещания лидеры меньшевиков и эсеров пригласили в предпарламент кадетов - самую контрреволюционную буржуазную партию.

Т.о., буржуазия не сумела завершить строительство своего государства: не было парламента и традиционного разделения властей, не было сильного механизма исполнительной власти. Буржуазию подавляло революционное движение. Буржуазия была заинтересована в некоторой реконструкции государственного аппарата, но в условиях революции она боялась, что это ослабит государство как машину классового подавления. Поэтому буржуазия стремилась сохранить унаследованные от царизма систему, структуры и кадры государственного аппарата.

Местный аппарат. Заметных успехов Временное правительство добилось в реорганизации местного самоуправления. До Февральской революции земства и городские думы избирались на основе высокого имущественного ценза. Реорганизация местных органов проходила под давлением революционных масс при сдерживающем влиянии правящей верхушки. Прави-тельство 21 мая приняло закон о волостном земстве. Основу правительственного аппарата на местах составляли кадры чиновников, унаследованные от царизма. Для контроля за деятельностью государственных органов и органов самоуправления правительство ввело с 5 марта в уездах и губерниях должность комиссаров с правами бывших губернаторов. Местное самоуправление строилось следующим образом. Правительственный аппарат занимался общегосударственными вопросами: финансы, продовольственное дело, а органы самоуправления - всем остальным.

Органы суда и охраны порядка.Судебными органами в России были: Сенат, судебные палаты по уголовным и гражданским делам, окружные суды, мировая юстиция. Изменился состав военных судов: в них вводились заседатели от офицеров и солдат, но ускоренный порядок судопроизводства сближал их с военно-полевыми судами. Административный суд был особым органом, созданным для рассмотрения конфликтов между органами самоуправления и комиссарами Временного правительства. После Февральской революции полиция была реорганизована в земскую и городскую милицию.

40. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (февраль – октябрь 1917гг.).

В первые годы революции по всей стране стали создаваться классовые органы пролетариата - Советы. Согласно приказу № 1 Петроградского Совета от 1 марта, в воинских частях прошли выборы в солдат-11, не комитеты, которые организационно сливались с Советами рабочих депутатов, образуя в них солдатские секции.

В период двоевластия прошел процесс организационного становления Советов как производственных и территориальных органов. На Всероссийском совещании Советов в марте - апреле была определена система советских органов: областные, губернские, уездные и районные Съезды Советов и их исполкомы. Именно Советы, а не органы местного самоуправления, станут политической основой проектировавшейся пролетарской государственности. Сложились некоторые принципы организации и деятельности Совета, прежде всего принцип единства советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. С созданием губернских и областных Советов стало формироваться единство высших и низших советских органов. С самого начала действовали принципы выборности Советов, коллегиальности в их рабочих, подотчетности перед избирателями, сменяемости их членов. Не сразу сложилась демократическая централизация Советов, руководившие и ми меньшевики и эсеры признавали выборность снизу доверху, но не понимали необходимости сверху вниз, т.е. обязательности для нижестоящих Советов решений центральных органов.

Отношение между Советами и органами буржуазной государственности определялось их классовой несовместимостью. Чтобы подчинить Советы, в марте 1917 г. по указанию правительства представителям Советов предложили войти в состав исполкомов общественных организаций. Летом в связи с избранием новых городских дум комиссары Временного правительства пытались распустить не только старые цензовые думы и комитеты общественной безопасности, но и Советы. Большевики сорвали эти планы.
В июле, с окончанием двоевластия, большевики сняли лозунг "Вся власть Советам" потому, что руководившие правительством и Советами меньшевики и эсеры заняли открыто контрреволюционную позицию.
На VI съезде партии большевики взяли курс на вооруженное восстание. Большевизация масс продолжалась. 31 августа Петроградский Совет принял впервые большевистскую резолюцию. В сентябре на очередных перевыборах в Советы победу в основных районах страны одержали большевики. Политическое становление Советов завершилось. Лозунг "Вся власть Советам" был восстановлен.

Попытки мирной передачи власти Советам, за которую выступали большевики в апреле, июне, июле, августе и сентябре на демократическом совещании, были сорваны лидерами меньшевиков и эсеров. В сентябре при Советах большевики организовали военные органы - революционные комитеты, которые приступили к организации боевых групп, отрядов Красной гвардии. Кроме того, на сторону революции стали переходить части армии и милиции.

Организационное и политическое становление Советов, с одной стороны, развал буржуазной государственности, с другой, явились важными предпосылками перехода власти к Советам в ходе Октябрьской революции. Задача состояла в том, чтобы завершить слом старого аппарата и вместо него создать новый в классовом отношении аппарат государства. В.И. Ленин подчеркивал, что без Советов и разрушения эксплуататорского аппарата нельзя взять власть.

Творчество народных масс проявлялось не только в государственном строительстве, но и в выработке новых норм права. Это было правотворчество народа, отрицавшего буржуазное право и выражавшего в разных формах свои правовые идеи.

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. смела царизм. Но она не избавила народные массы от социального и национального гнета, от тягот империалистической войны, не разрешила противоречий, раздиравших российское общество. Эти задачи предстояло решить Октябрьской революции.
Межреволюционный период 1917 г. в истории России принято делить на период двоевластия (март - июль) и период буржуазной диктатуры (июль - октябрь). Для развития российской государственности эта периодизация тоже имеет значение.

Форма государства в марте - июле отличается от формы государства 11 июле - октябре.

В марте - июле политический режим характеризовался переплетением двух диктатур: буржуазной демократией, которую осуществляли временное правительство и его органы самоуправления, и революционно демократической, которую осуществляли Советы, мелкобуржуазные комитеты общественной безопасности и т.п. органы. По форме правления Россия оставалась юридически монархией, хотя монарха не было. В Государственном устройстве шел процесс приспособления старого государственного аппарата к новым условиям. Процесс, связанный с ломкой ряда звеньев царского аппарата, созданием новых структур, реконструкцией остальных частей аппарата, децентрализацией и демократизацией управления страной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты