Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список из нескольких колонок




Пример 3. В рабочий лист Excel введен список сотрудников некоторой организации (столбец A) и их доходы (столбец B). Эти данные должны отображаться в списке, содержащемся в пользовательской форме (см. рисунок 5).

Рисунок 5 – Пользовательская форма со списком с двумя колонками (пример 3) Рисунок 6 – Пользовательская форма со списком с возможностью выбора нескольких элементов (пример 4)

При щелчке по элементу списка (т.е. при выборе сотрудника) должен вычисляться налог и отображаться в текстовом поле “Налог” на форме. Кроме того, вычисленная величина должна выводиться в рабочий лист Excel в столбец C (рядом с доходом соответствующего работника). При нажатии на кнопку “Выход” форма должна закрываться.

Для решения этой задачи требуется создать пользовательскую форму. Установить для нее свойства: Name = Nalogi, Caption = Расчет налогов.

Требуется разместить на форме элементы управления и задать им свойства, как показано в таблице 1.

Таблица 1 – Элементы управления для примера 3

Элемент управления Свойства
Список (Listbox) Name=spisok_sotr
Надпись (Label) Caption = Налог
Текстовое поле (TextBox) Name = Pole_nalog
Кнопка (CommandButton) Name = Vyhod, Caption = Выход

Ввести следующую процедуру инициализации пользовательской формы:

Private Sub userform_initialize()

Set d = Range("A1").CurrentRegion

With spisok_sotr

.ColumnCount = 2

.RowSource = d.Address

End With

End Sub

Здесь в операторе Set d = Range("A1").CurrentRegion переменная d связывается с диапазоном, заполненным данными (в данном примере – фамилиями сотрудников и их доходами). Оператор With используется для сокращения ссылок на объект (в данном случае – на список spisok_sotr); область его действия завершается строкой End With. В операторе .ColumnCount = 2 устанавливается свойство списка spisok_sotr, задающее количество его колонок (имя списка задано в операторе With). В операторе .RowSource = d.Address свойству списка RowSource, задающему источник данных для заполнения списка, присваивается адрес объекта d (т.е. диапазона с данными).

Для обработки щелчка по элементу списка введем следующую процедуру:

Private Sub spisok_sotr_Click()

With spisok_sotr

i = .ListIndex

dohod = .List(i, 1)

Call raschet_naloga(dohod, nalog)

Pole_nalog.Value = nalog

Cells(i + 1, 3).Value = nalog

End With

End Sub

 

Здесь в операторе i = .ListIndex переменной iприсваивается номер текущего элемента (точнее, текущей строки) списка spisok_sotr; следует обратить внимание, что строки (как и столбцы) списка нумеруются с нуля. В операторе dohod = .List(i, 1) переменной dohod присваивается величина из i-й строки и первого столбца списка spisok_sotr, т.е. величина дохода выбранного сотрудника. Следует еще раз обратить внимание, что столбцы списка нумеруются с нуля, т.е. в нулевом столбце находятся фамилии, а в первом – доходы.

В операторе Call raschet_naloga(dohod, nalog) вызывается процедура, реализующая алгоритм расчета налога. Результатом ее выполнения является переменная dohod. В двух следующих операторах эта величина выводится в текстовое поле пользовательской формы и в рабочий лист Excel.

Процедура расчета налога может быть, например, следующей:

Sub raschet_naloga(ByVal summa_dohoda, summa_naloga)

If summa_dohoda < 20000 Then

summa_naloga = summa_dohoda * 0.09

Else

summa_naloga = 20000 * 0.09 + (summa_dohoda - 20000) * 0.12

End If

End Sub

 

Здесь обозначение ByVal указывает, что в переменную summa_dohoda передается только значение соответствующей переменной, указанной при вызове процедуры (в данном случае – переменной dohod). Тем самым исключается случайное изменение переменной dohod в процедуре. Следует обратить внимание, что обозначение ByVal относится только к переменной summa_dohoda; таким образом, изменение переменной summa_naloga вызывает изменение соответствующей переменной nalog в вызывающей процедуре.

Приведем также процедуру для закрытия формы нажатием кнопки vyhod:

Private Sub vyhod_Click()

Unload Nalogi

End Sub


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты