Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРОКОВ НАКАЗАНИЙ. ЗАЧЁТ СРОКОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ И ДОМАШНЕГО АРЕСТА И ВРЕМЕНИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ




Исчисление сроков наказания (статья 76 УК)

В месяцах и годах исчисляются сроки:

- лишения права занимать определённые должности или зани­маться определённой деятельности

- исправительных работ;

- ограничения по военной службе; ограничения свободы;

- направления в дисциплинарную воинскую часть;

-лишения свободы. С

Сроки ареста исчисляются в месяцах.

Сроки общественных работ исчисляются в часах.

При замене или сложении наказаний в связи с переводом ме­нее строгих наказаний в более строгие наказания сроки могут исчисляться также и в днях.

Правила сложения наказаний (статья 74 УК)

Сложение наказаний осуществляется при исчислении оконча­тельного наказания, назначаемого но совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Для обеспечения такого сложения различные виды наказаний приводятся к наказанию одного вида, для чего менее строгий вид наказания переводится в наиболее строгий вид из числа наказаний, назначенных но совокупности преступлений или совокупности приговоров. Соотношение наказа­ний по их строгости определяется в соответствии с их расположе­нием в системе наказаний, определённой в статье 48 УК.

Перевод менее строгих наказаний в более строгие осуществля­ется с учётом установленного статьёй 74 УК соотношения наказа­ний различных видов:

1. один день лишения свободы соответствует:

- одному дню ареста;

- одному дню направления в дисциплинарную воинскую часть;

- двум дням ограничения свободы;

- трём дням исправительных работ;

- трём дням ограничения по военной службе;

- двадцати четырём часам общественных работ;

2. один день ограничения свободы соответствует:

- полутора дням исправительных работ;

- двенадцати часам общественных работ;

3. один день исправительных работ соответствует восьми ча­сам общественных работ.

Наказания в виде штрафа, лишения права занимать опре­делённые должности или заниматься определённой деятельностью при назначении их с общественными работами, исправительными работами, ограничением по военной службе, арестом, ограничени­ем свободы, направлением в дисциплинарную воинскую часть или лишением свободы приводятся в исполнение самостоятельно.

Применительно к установленным в статье 74 УК соотношени­ям отдельных видов наказаний необходимо учитывать следующие особенности.

Осуждение к ограничению свободы с направлением в исправи­тельное учреждение открытого типа и осуждение к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа представляют собой существенно различающиеся по степени карательного воздействия виды наказания. Однако их соотноше­ние с иными видами наказаний является единым. Между тем, если два дня ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа соответствуют одному дню лишения свободы, то два дня пребывания дома, даже в условиях ограниче­ний, вряд ли.

В статье 74 УК установлено, что один день исправительных ра­бот соответствует восьми часам общественных работ. Карательное содержание обоих видов наказания состоит в отобрании у осуждённого заработка или в бесплатном труде. Общественные ра­боты — это па 100% бесплатный труд. Однако исправительные ра­боты — это бесплатный труд максимум только на 25%. Исходя из соотношения этой карательной составляющей следовало бы и определять соотношение между данными видами наказания.

Отмеченные несоответствия в установлении соотносительной тяжести различных наказаний могут быть учтены при избрании метода определения окончательного наказания — частичного или полного сложения наказаний.

Правила зачёта сроков содержания под стражей и домашнего ареста (статья 75 УК)

Срок содержания под стражей и срок домашнего ареста засчитываются судом в срок наказания. При этом один день содержания под стражей и два дня домашнего ареста соответствуют:

1. одному дню ареста;

2. одному дню направления в дисциплинарную воинскую

часть;

3. одному дню лишения свободы;

4. двум дням ограничения свободы;

5. трём дням исправительных работ;

6. трём дням ограничения по военной службе;

7. двадцати четырём часам общественных работ.

При назначении наказаний иного вида суд, учитывая срок со­держания под стражей и срок домашнего ареста, может соответ­ственно смягчить наказание или полностью освободить виновного от его отбывания.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что зачёт срока содержания под стражей и срока домашнего ареста в срок на­казания применительно к видам наказаний, указанных в части 1 статьи 75 УК, является обязательным для суда. В то же время в отношении иных видов наказаний законодатель неосмотрительно использовал термин «может», вместо «обязан». Несмотря на этот законодательный недочёт, представляется, что слово «может» означает возможность для суда выбрать один из двух вариантов действия: либо смягчить наказание, либо полностью освободить виновного от отбывания наказания. Однако сам выбор должно считать обязательным. Иными словами, в отношении наказаний, не указанных в части 1 статьи 75 УК, суд не может, а обязан либо смягчить наказание, либо полностью освободить от него виновное лицо.

Естественно, что применительно к таким наказаниям, как по­жизненное заключение и смертная казнь, смягчение не может быть произведено. Вместе с тем при осуждении к пожизненному заклю­чению следует указывать время пребывания под стражей или до­машним арестом, поскольку это время должно быть учтено при исчислении двадцатилетнего срока, по прошествии которого возможна замена пожизненного заключения лишением свободы в соответствии с частью 4 статьи 58 УК. Аналогичным образом должно учитываться время пребывания под стражей или домаш­ним арестом лица, которому смертная казнь в порядке помилова­ния заменена пожизненным заключением.

Зачёт времени применения принудительных мер безопасности и лечения (статья 105 УК)

К лицам, совершившим преступление в состоянии вменяемос­ти, но до постановления приговора или в процессе отбывания на­казания ставшим невменяемыми, применяются принудительные меры безопасности и лечения. По выздоровлении эти лица привле­каются к уголовной ответственности или продолжают отбывать на­казание в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора при отсутствии оснований для освобождения от уголовной ответствен­ности и наказания.

Время, в течение которого к лицу применялись принудитель­ные меры безопасности и лечения, засчитывается в срок отбыва­ния наказания в соответствии с правилами статьи 74 УК.

Зачёт осуществляется исходя из следующего расчёта: один день принудительных мер соответствует одному дню лишения свободы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты