Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осознанная деятельность сознания человека




 

Работу сознания человека принято делить на осознанную и подсознательную область. Начнём с того, что называют осознанной деятельностью сознания. Это то, что находится в непосредственной памяти человека, то, что он помнит и знает в каждый осознанный момент своей жизни. Сознание очень разнообразно, многогранно и в этом многообразии трудно найти сходства и закономерности. Действительно, если пытаться искать закономерности на качественном уровне восприятия, то кажется, что закономерностей нет. Но на логическом уровне восприятия всё выглядит совсем иначе, закономерности есть. Сравним восприятие сознания с восприятием света.

Что такое свет? На уровне ощущений мы воспринимаем свет в качестве различных цветовых оттенков – красный, зелёный, синий и т. д. Таково наше качественное восприятие видимого света. Позже были открыты другие виды излучений: инфракрасное, ультрафиолетовое, радиоволны и т. д. В конце концов, сформировалось представление о шкале электромагнитных волн. Оказалось, что все виды электромагнитных излучений имеют одинаковую физическую природу, сходные свойства, и эти свойства удалось подробно изучить на количественном физико-математическом уровне.

Аналогичная картина наблюдается при анализе сознания. На качественном уровне сознание воспринимается нами в виде различных чувственно-эмоциональных оттенков – умный, добрый, спокойный и т. д. Но за всеми этими качественными свойствами сознания должны быть и могут быть скрыты какие-то количественные параметры сознания. В работе (2) предлагается количественная интерпретация этих параметров сознания.

Как можно относиться к такой количественной интерпретации? До определённого момента, автор относился к этой интерпретации просто как к одному из методологических способов описания какой-то реальной действительности, скрытой под понятием сознания. Прежде всего, из-за простоты этой интерпретации, ведь сознание очень многогранно и сложно, а тут такая простая интерпретация. Но так продолжалось до тех пор, пока автору не стало понятно, что кривая, характеризующая уровень развития различных форм сознания, похожа на спектр излучения абсолютно чёрного тела. И вообще, эта кривая похожа на спектры излучения различных звёзд, а звёзды тоже очень разнообразны. Практически во Вселенной нет одинаковых звёзд и, тем не менее, всё это многообразие звёзд описывается довольно простым способом – спектром излучения звёзд. Почему бы и основные свойства сознания не объяснить подобным образом?

То есть кривая уровня развития сознания несёт в себе глубокий смысл, являясь не просто абстрактной кривой, как минимум, эта кривая является информационным спектром сознания. Опыт работы автора в школе говорит о том, что для каждого человека существуют некие предельные информационные возможности сознания. То есть информационный спектр сознания отражает максимальные возможности сознания на определённом этапе развития и эти возможности задаются, скорее всего, на генетическом уровне. Иначе говоря, информационный спектр сознания характеризует способности сознания человека, возможно, он является генетической характеристикой этих способностей, точнее, генетической характеристикой максимальных способностей.

Сходство общей формы информационного спектра сознания с формой спектра излучения звёзд, скорее всего, не случайное совпадение. Возможно, за этим сходством скрыт реальный физический смысл работы сознания, то есть мозга. Скорее всего, работа мозга, или сознания – это какой-то энергетический процесс, аинформационный спектр сознания является одной из энергетических характеристик работы мозга (или сознания).Таким образом, информационный спектр сознания имеет глубокий физический смысл, связанный с работой мозга, и может являться даже энергетическим спектром сознания.

Но всё не так просто. Если такой энергетический спектр сознания и существует, то он не связан с электромагнитным полем мозга, и получить, снять этот спектр будет довольно сложно. Это приблизительно то же самое, что с компьютером. И монитор, и системный блок компьютера можно обложить датчиками и получить спектр окружающего электромагнитного поля компьютера. Но этот спектр напрямую не связан с внутренней функциональностью компьютера. Поэтому говорить о существовании энергетического спектра сознания рано, кривую уровня развития сознания будем называть информационным спектром сознания, или для краткости, просто спектром сознания.

Думаю, что увидеть интегральные свойства сознания в виде спектра сознания, это значительный шаг вперёд в вопросе изучения сознания. Но всё не так просто. По оси Оу откладывается количество образов, иначе говоря, это просто мощность сознания. По оси Ох откладывается величина образов, иначе говоря, это длина образов. То есть используемые параметры просто похожи на те параметры, что используется при описании электромагнитного излучения. В первой версии статьи (2), по оси Ох автор откладывал частоту смены образов, но потом отказался от этого по некоторым причинам. Теперь понятно, что по оси Ох можно откладывать и частоту образов, более того, с практической точки зрения это будет гораздо удобнее. Частота образов обратно пропорциональна величине образов. С практической точки зрения это очень важный факт. Как измерять величину образов не совсем понятно, а вот частоту смены образов измерить значительно проще: работа сознания должна проявляться в виде очень быстрых флуктуаций энергетического состояния сознания.

Вообще, если спектр сознания является энергетической характеристикой сознания, тогда спектр сознания вообще не может обладать постоянством. Наблюдая за сознанием людей, нельзя не обратить внимания на изменчивость сознания, сознание весьма непостоянно и может претерпевать различные изменения: краткосрочные, долговременные и необратимые.

 

 

Рис. 1.

 

1. Тонкая структура. Спектр сознания не является плавной кривой, в сознании должны происходить непрерывные флуктуации образов. Эти краткосрочные изменения спектра сознания подсказывают, что мелкомасштабная структура спектра сознания должна быть такой, как показано на рис. 1. Но чтобы ответить на вопрос, является ли каждая флуктуация образом, или это просто общий принцип работы сознания, нужны специальные исследования. Этот вопрос требует специальные исследования и доказательства.

Если величина этих флуктуаций не превосходит некоторого порогового значения, то сознание будет находиться в спокойном, рассредоточенном состоянии, не выполняя никаких особых функций. Возможно, что каждая флуктуация – это образ, и таких образов в сознании миллионы. Но амплитуда большинства образов небольшая и такие образы остаются как бы вне особого внимания сознания. В зону особого внимания сознания попадают только такие образы, амплитуда которых достаточно велика.

2. Всплески. В спокойном нормальном состоянии спектр сознания будет таким, как на рисунке 1. Но если человек углубляется в решение конкретной задачи, то в соответствующей форме сознания будет наблюдаться всплеск флуктуаций. Например, если человек начинает решать математическую задачу, то всплеск флуктуаций будет в области мышления. Если человек изучает произведение искусства, то всплеск будет в области эмоций.

Пример зрения. Когда мы концентрируем зрение на определённом объекте, в сознании создаётся образ этого выделенного объекта в виде всплеска флуктуации или флуктуаций в определённом месте спектра сознания. Образы остальных объектов, попадающих в периферическое поле зрения, остаются на втором плане и амплитуда флуктуаций ответственных за эти образы, не меняется.

3. Переменность. Кроме этой тонкой структуры сознания, в сознании должны наблюдаться долговременные изменения состояния сознания. Это такие изменения, которые приводят к временному сдвигу максимума спектра и к изменению величины самого максимума. То есть сознание обладает переменностью. Например, после употребления алкогольных напитков, максимум сдвигается влево, в сторону эмоционального и инстинктивного восприятия. Нормальное состояние сознания может восстановиться только через несколько часов.

4. Необратимые изменения. У алкоголиков и наркоманов максимум вообще безвозвратно сдвигается в сторону инстинктов, и эти люди вообще начинают вести образ жизни близкий к животному существованию. Необратимые изменения сознания наблюдаются и у больных с психическими заболеваниями. Возрастные изменения сознания тоже относятся к необратимым изменениям спектра сознания.

Таким образом, сознание весьма динамично и в рамках существования функционального спектра сознания можно объяснить эту динамику. А если сознание можно классифицировать, то это нужно делать только для спокойного, нормального состояния сознания. Для начала остановимся только на сознании человека.

Спектр сознания может быть довольно пологим, может быть с довольно выраженным максимумом, но в любом случае максимум будет довольно широким и из-за эволюционного рассеяния сознания точно определить положение максимума по оси Ох будет не так просто. А если сознание обладает переменностью, то максимум вообще может блуждать в некотором диапазоне. То есть точно определить при какой величине образов будет максимум невозможно, да и с практической точки зрения большая точность здесь не очень нужна. Поэтому достаточно будет выделить наиболее часто встречающиеся основные виды сознания. В зависимости от величины образов, то есть в зависимости от того, в каком месте спектра сознания находится максимум, введём такие виды сознания человека.

1. Эмоционально-инстинктивное (ЭИ).

2.Эмоциональное (Э).

3.Эмоционально-логическое (ЭЛ).

4.Логическое (Л).

5.Интуитивно-логическое (ИЛ).

Вполне возможно, что есть люди, у которых максимум находится в области чистых инстинктов, но это будет скорее исключение и таких людей, предположительно, очень мало, поэтому вид «инстинктивное сознание» для человека вводить навряд ли целесообразно. Людей с интуитивно-логическим видом сознания в настоящее время тоже не так много, но в этом направлении идёт эволюция сознания, поэтому в будущем количество людей с таким видом сознания будет увеличиваться и вид «интуитивно-логическое сознание» ввести нужно.

Большое значение имеет абсолютное значение количества образов в максимуме спектра, то есть сама величина максимума. Совсем не обязательно максимумы должны быть примерно одинаковыми, как это изображено на рис. 2. Соотношение между спектрами может быть совсем другим, например, как на рис. 3. Поэтому для оценки величины максимума в классификацию введём первую цифру от 0 до 9. Цифра 0 характеризует наименьшее возможное значение максимума, а цифра 9 характеризует наибольшее возможное значение максимума. На рис. 2 сверху вниз спектры можно классифицировать как Э9, Э8 и Э7.

Для характеристики формы кривой спектра, то есть выраженности максимума добавим вторую цифру от 0 до 9. Например, Э99 – это эмоциональный вид сознания со слабо выраженным максимумом (на рис. 2 это верхний спектр), Э85 – это эмоциональный вид сознания со средне выраженным максимумом (средний спектр), Э70 – это эмоциональный вид сознания с сильно выраженным максимумом (нижний спектр), рис. 2. То есть, вторая цифра после буквы, обозначающей вид сознания, как бы показывает ширину максимума. Верхний спектр, Э99, вторая цифра 9 означает, что не только эмоции, но и остальные формы сознания развиты очень хорошо и спектр очень широкий, точнее, просто пологий. Средний спектр, Э85, цифра 5 означает, что соседние формы сознания, инстинкты и мышление, развиты неплохо и спектр сознания имеет значительную ширину. Нижний спектр, Э70, цифра 0 означает, что максимум ярко выражен и даже соседние формы сознания, инстинкты и мышление, развиты значительно слабее основной формы – эмоций, то есть спектр имеет малую ширину.

 

 

Рис. 2.

 

На рисунке 3 верхний спектр с наибольшим максимумом можно отнести к классу Э90, спектр средней ширины с промежуточным максимумом – к классу Э45, а самый пологий спектр – к классу Э09.

Введя такую классификацию для всех видов сознания, мы перекроем весь возможный диапазон видов осознанного нормального сознания. Бесполезно пытаться подробно описать все возможные виды сознания, в рамках предлагаемой классификации их будет 5·10·10 = 500 видов. Но об одном глобальном заблуждении советской и российской педагогики сказать нужно.

 

Рис. 3.

 

Советская и российская педагогика считают, что образовательные возможности человека беспредельны. То есть любого психически здорового человека можно обучить всему. Если этого не происходит, то в этом виноват либо учитель, который не смог научить, либо сам обучаемый, который не захотел научиться. Наблюдения автора, проработавшего в средней школе почти три десятка лет, свидетельствуют, что это совсем не так.

Научить всему можно только тех учащихся, у кого хорошо развиты все формы сознания. То есть это те учащиеся, у которых спектр сознания имеет достаточно большой максимум и достаточно большую ширину. Практически в этот перечень попадают все пять видов сознания ЭИ, Э, ЭЛ, Л и ИЛ с цифровой классификацией приблизительно от 77 до 99. По наблюдениям автора, в сельских школах этим критериям удовлетворяет приблизительно третья часть учащихся. Естественно, в обычных городских школах этот показатель будет выше. Особенно это касается тех городов, в которых уделяют много внимания развитию детей в детских садиках. Но, предположительно, даже в самых благополучных городах для обычных школ этот показатель не будет превышать 50% – 60%.

Остальных учащихся научить всему невозможно, потому что у них либо недостаточный уровень развития сознания, это те учащиеся, у которых небольшой максимум, либо максимум большой, но ширина спектра сознания небольшая и эти учащиеся проявляют свои способности только в узких областях знаний. Причём изменить что-либо в отношении этих учащихся невозможно, потому что форма спектра сознания, видимо, задаётся на генетическом уровне.

К сожалению, школьные программы рассчитаны только на обучение самых способных учащихся, то есть на обучение по максимуму способностей. Для остальных учащихся обучение в какой-то степени превращается в нудные попытки понимания и запоминания того, что они понять и запомнить не могут. Но система образования не понимает или не хочет понять, что таких детей мы не учим, а мучаем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты