Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсознательная деятельность сознания человека




 

В работе (2) вводится ещё одна кривая уровня развития сознания, характеризующая полные возможности всего сознания. Несомненно, существование подсознания увеличивает информационные возможности сознания. Поэтому энергетический спектр полных возможностей сознания, то есть осознанного сознания вместе с подсознанием, будет расположен выше энергетического спектра осознанного сознания, рис. 4.

 

Рис. 4.

 

За счёт флуктуаций осознанное сознание способно проникать в зону подсознания и при определённых условиях извлекать из подсознания новые образы – озарения, видения, предположения. Чаще всего эти подсознательные образы предстают в необычном виде, скажем так, на непонятном языке «новоязе», и для того чтобы понять эти образы, нужен специальный «перевод» на обычный язык. Что сделать не так просто.

Представляется, что мы совсем недооцениваем роль подсознания в функционировании живого организма. Если сравнить работу сознания с компьютером, то сознание скорее играет роль памяти компьютера, а подсознание – это скорее процессор для обработки информации. И основной функцией этого процессора является воображение. Иначе говоря, воображение является основной функцией подсознания, которая для нас осознанно доступна. Частично воображение для нас является вполне осознанным, частично скрыто в виде подсознания. То есть именно за счёт воображения можно проникать в подсознание и таким образом частично мы можем использовать возможности подсознания.

Естественно, воображение по своей природе многообразно и напрямую связано с осознанной деятельностью сознания, а именно, виды воображения связаны с соответствующими формами сознания. Выделим основные виды воображения, на рис. 4 зоны различных видов воображения обозначены цифрами.

1 – это зона генетического воображения. Возможно, что для человека генетическое воображение не играет большой роли. Но для простейших одноклеточных организмов генетическое воображение является основным механизмом выживания в окружающей среде.

2 – зона инстинктивного воображения. Для многих видов живых организмов инстинктивное воображение играет очень большую роль, например, для насекомых, пресмыкающихся. Именно за счёт инстинктивного воображения порой даже поведение насекомых представляется нам вполне разумным.

3 – зона эмоционального и чувственного воображения. Многие виды животных и птиц именно за счёт эмоционального воображения способны находить выход из новых неожиданных ситуаций. Эмоциональное воображение у этих видов живых существ помогает им решать те задачи, которые человек обычно решает с помощью логического восприятия, то есть животные проявляют свой ум за счёт эмоционального воображения. Поскольку для большинства людей эмоциональное восприятие играет первостепенную роль, то эмоциональное воображение для таких людей тоже становится главным фактором, определяющим поведение этих людей. Люди воспринимают эмоциональное воображение в форме предчувствия. Для людей эмоциональное воображение играет настолько большую роль, что даже многие психологи путают предчувствие с интуицией, называя предчувствие (эмоциональное воображение) чувственной интуицией.

4 – зона логического воображения. Для человека играет весьма существенную роль, частично определяя уровень его интеллекта.

5 – зона интуитивного воображения. Для некоторых людей тоже играет весьма существенную роль, частично определяя уровень их гениальности.

О двух последних зонах стоит поговорить особо. Если к вопросу о сознании подходить с эволюционных взглядов, и описывать сознание с помощью функционального спектра, изображённого на выше приведённых рисунках, то на этих рисунках эволюция сознания идёт в двух направлениях: вверх и вправо. Вверх, потому что в процессе эволюции сознание способно обрабатывать всё большее количество образов. И вправо, потому что в процессе эволюции в сознании формируются всё новые формы сознания и сознание способно обрабатывать образы всё большей величины. То есть в правой части энергетического спектра человека формируется какая-то новая форма сознания. Существует множество фактов, подтверждающих, что формируется именно та форма, которую мы называем интуицией.

Естественно, что интуиция и интуитивное воображение эволюционно связаны, в первую очередь, с логическим восприятием, то есть с мышлением. Конечно, в формировании интуиции участвует и эмоциональное восприятие, поэтому может быть оправдано деление интуиции на два вида – чувственную и логическую интуицию, хотя не думаю, что на современном этапе эволюции человека уровень развития интуиции достаточен для того, чтобы выделять различные виды интуиции. Скорее всего, то, что мы называем чувственной интуицией, является эмоциональным воображением, то есть мы просто путаем чувственную интуицию с чувственным воображением.

Из-за слабого развития интуиции, скорее всего, и логическую интуицию мы часто путаем с логическим воображением. Поэтому вопрос о соотношении между интуицией и воображением требует более подробного изучения, тем более что существует зона, в которой интуиция и воображение пересекаются – это зона интуитивного воображения, на рис. 4 это зона 5. И вообще, геометризация сознания требует более чёткого разграничения понятий интуиции и воображения. Интуиция – это новая форма сознания, которая начинает формироваться только у человека. И для многих людей интуиция мало что значит, интуиция у них просто отсутствует. Воображение же – это общее свойство любого сознания, позволяющее с опережением предугадывать различные события и ситуации. Воображение есть у каждого человека, да и не только у человека, воображение играет существенную роль в жизнедеятельности любого живого существа.

Значение воображения настолько велико, что поведение животного и даже насекомого, наделённого хорошим воображением, выглядит вполне разумным. С другой стороны, разумный человек с плохим воображением часто выглядит просто тупым. Поэтому классификация сознания обязательно должна учитывать уровень развития воображения.

Добавим к выше введённой классификации сознания третью цифру, тоже от 0 до 9, характеризующую уровень развития воображения. Если третья цифра 0, это значит, что воображение имеет некоторое минимальное развитие, 9 – максимальное развитие. Фактически третья цифра показывает, в какой степени развита связь между сознанием и подсознанием. Иначе говоря, воображение показывает уровень развития связи между сознанием и подсознанием.

Приведём примеры описания типов сознания изображённых на рис. 3 в предлагаемой классификации. Спектр с наибольшим максимумом можно классифицировать, например, как Э905. Читая по порядку символы, эта классификация означает: Э − максимум спектра приходится на эмоциональное восприятие, 9 – эмоциональное восприятие развито очень хорошо, 0 − максимум ярко выражен, то есть остальные формы сознания развиты значительно слабее, 5 – воображение развито на среднем уровне (на рисунке это не показано, это просто к примеру). Спектр со средним максимумом можно отнести, например, к классу Э458, что означает: Э − максимум спектра тоже приходится на эмоциональное восприятие, 4 – эмоциональное восприятие развито на среднем уровне, 5 – что соседние формы сознания, инстинкты и мышление, развиты неплохо и спектр сознания имеет значительную ширину, 8 – воображение развито очень хорошо, но на рисунке это тоже не показано. Нижний спектр с пологим максимумом Э092, что означает: Э − максимум спектра тоже приходится на эмоциональное восприятие, 0 – эмоциональное восприятие развито очень слабо, 9 – другие формы сознания развиты приблизительно так же, как и эмоциональное восприятие, то есть, в данном случае тоже слабо, 2 – воображение развито тоже слабо, но на рисунке это тоже не показано.

Добавив в классификацию третью цифру, характеризующую уровень развития воображения, количество возможных видов сознания в предлагаемой классификации достигнет 5000 видов, чего должно быть достаточно для описания сознания человека.

Естественно, в дальнейшем данная классификация потребует уточнений и изменений. Например, предлагаемая классификация предполагает, что максимум сознания и подсознания совпадают, что совсем не очевидно. Если дальнейшие исследования покажут, что эти максимумы не совпадают, то классификация потребует уточнения и корректировки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты