Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма спектр – мощность сознания




 

Если выше предлагаемую классификацию расширить, дополнив её другими формами сознания, и применить для изучения сознания других видов живых существ, то имеет смысл представить сознание различных представителей фауны на специальной диаграмме, назовём её диаграммой «спектр – мощность сознания».

По горизонтальной оси будем откладывать спектры сознания, показывающие величину образов, то есть формы сознания. Естественно, для форм жизни сформировавшихся до возникновения человека, большую роль будет играть инстинктивное восприятие и генетическая память, на формирование которых эволюция жизни затратила основную часть своего времени − 2,5 млрд. лет. Поэтому в генетической памяти, кроме инстинктивного восприятия, нужно выделить и другие формы генетической памяти. До уточнения, пока добавим слева направо следующие виды спектров, характерных для различных видов живых существ: генетический (Г), инстинктивно-генетический (ИГ) и инстинктивный (И). Далее идут спектры характерные для человека, введённые выше.

По вертикальной оси будем откладывать интегральную мощность сознания, которую в будущем можно будет вычислять по формулам. Для этого нужно по оси Ох выбрать и уточнить единицы измерения величины образов. Геометрический смысл мощности сознания – это площадь криволинейной трапеции, ограниченной сверху спектром сознания. Если спектр сознания удастся задать в виде функции, то мощность сознания можно вычислить через определённый интеграл. Если в результате дальнейших экспериментов спектр сознания не удастся задать в виде функции, то для вычисления мощности сознания можно будет вывести приближённую формулу.

Сознание каждого живого существа будем откладывать точкой на этой диаграмме. Поскольку сознание каждого вида живого существа обладает сходством, то на диаграмме эти точки будут группироваться в определённой области, характерной именно для этого вида живых существ. А сознание различных видов животных будет группироваться в различных местах диаграммы. В результате диаграмму «спектр – мощность сознания» можно представить примерно в таком виде, как на рис. 5.

Естественно, чтобы эту диаграмму изобразить точнее, нужны специальные исследования. В работе (2) приведены оценки величин, откладываемых на каждой оси. Величина образов, откладываемых по оси Ох, может достигать минимум байт, то есть шкала оси Ох начинается с нуля и доходит до байт. Но вполне возможно, что наибольшее значение будет на один, два порядка больше. Количество образов, содержащихся в сознании человека, может достигать минимум . Поэтому мощность сознания, откладываемая по оси Оy, может достигать по минимуму байт. Но, скорее всего, эта величина реально тоже будет на несколько порядков выше. Всё это требует специальных исследований и уточнений. Естественно, ещё нужно научиться измерять параметры всех живых существ, необходимые для построения такой диаграммы.

 

 

Рис. 5.

 

Но главное достоинство диаграммы «спектр – мощность сознания», это связь диаграммы с эволюцией сознания и, вообще, с эволюцией жизни на Земле. То есть на диаграмме можно увидеть треки эволюции сознания различных видов живых существ. Приблизительно это можно представить на рис. 6.

 

 

 

Рис. 6.

 

Естественно, кроме того, что диаграмма на рис. 6. приближённая, на ней изображены не все ветви эволюции сознания, особенно на начальной стадии эволюции. Пропуски обозначены на диаграмме разрывной пунктирной линией. Подробно анализировать возможности диаграммы не будем. Пока отметим только два факта.

На планете Земля сформировался новый доминирующий вид животных – человек, который пытается вытеснить и уничтожить конкурирующие виды… Естественно, по законам эволюции, на базе нового основного вида будут образовываться подвиды. То есть в среде людей существует тенденция образования подвидов людей, о чём говорилось в работе (1). Как педагог, проработавший в школе почти три десятка лет, автор на основе своих наблюдений констатирует, что если опираться на уровень развития сознания, то по уровню развития сознания подвиды человека уже формируются, а может уже и существуют. Просто мы пока этого не понимаем или не хотим понять.

Ещё возникает интересный вопрос о существовании побочных эволюционных ветвей. Иначе говоря, существуют ли формы жизни, которые не укладываются на основную эволюционную ветвь, изображённую на рис.6? То есть, есть ли формы жизни, которые на диаграмме будут находиться в левом верхнем или правом нижнем углу диаграммы? Если такие формы жизни существуют, то нам придётся пересмотреть вопрос о роли инстинктов и разума в эволюции жизни. Особый интерес могут представлять представители жизни, которые на диаграмме располагаются в правом нижнем углу или в правой средней части диаграммы. Такие существа могут обрабатывать информацию очень большими образами, но в малых количествах. А это значит, что у них есть начала логики и даже интуиции. Естественно, не такой логики и интуиции как у человека, но другая логика и интуиция у них может существовать. Если хотите, это логика и интуиция выживания. Мы знаем, что некоторые виды животных предчувствуют землетрясения. За счёт чего? Может именно за счёт существования у них особой интуиции. Этот вопрос требует более глубокого изучения с точки зрения существования особых форм сознания, и может принести значительную практическую пользу для человека.

 

Эпилог для западных учёных

 

После тридцати лет разработок, для меня, физика по образованию и дилетанта в психологии, всё выглядит чётко и понятно. Но я прекрасно понимаю какие «страсти-мордасти» могут разгореться по этому поводу даже в среде западных профессиональных психологов. А поскольку российская наука, построенная на принципах шарашек, вообще не способна без указания сверху воспринимать новые идеи, то я и пытаюсь заинтересовать предлагаемыми идеями западных учёных. К сожалению, я не изучал английский язык.

 

Литература.

 

1. Мурашкин В. В. Эволюция сознания. Журнал «Доклады Независимых Авторов», 2006 г, выпуск №4, стр. 74. Электронный вариант: http://dna.izdatelstwo.com/volume4.htm.

2. Мурашкин В. В. Некоторые особенности сознания. Журнал «Доклады Независимых Авторов», 2006 г, выпуск №4, стр. 107. Электронный вариант: http://dna.izdatelstwo.com/volume4.htm

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты