Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественная оценка риска




 

Количественная мера предпринимательского риска определяется абсолютным и относительным уровнем потерь, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности. В абсо­лютном выражении риск может быть определен величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) стоимостном (денежном) измерении. В относительном выражении он определяется как величина возможных потерь, отнесенная к базе, в качестве которой обычно принимается либо имуществен­ное состояние предпринимателя, либо общий расход ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход от предпринимательства. Выбор той или иной базы для оценки уровня риска не имеет принципиального значения, однако в любом случае целесообразно использовать базовый показатель, обладающий высокой степенью достоверности.

В предпринимательской деятельности выделяют несколько уровней

(ступеней, зон) риска.

Под допустимым риском понимают риск, в пределах которого данный вид предпринимательской деятельности сохраняет экономическую целесообразность, а превышение его уровня ведет к реальной угрозе полной потери прибыли.

Следующий – критический риск. Он сопряжен с опасностью потерь не только прибыли, но и всей суммы затрат на осущест­вление данного вида предпринимательства. Различают критичес­кий риск первого рода, связанный с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении материальных затрат, и критический риск второго рода, при котором предприниматель не только не получает прибыли, но может потерять все вложенные в дело средства. Иначе говоря, в этом случае теряется вся выручка и сверх того приходится возмещать затраты.

Катастрофический риск характеризуется угрозой потерь в раз­мере, равном или превышающем все имущественное состояние предпринимателя. Он может привести к банкротству предпри­ятия и распродаже имущества. Вне зависимости от величины имущественного или денежного ущерба к катастрофическому принято относить риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф.

Каждому уровню риска соответствуют вероятности определен­ного уровня потерь (степени риска) и того, что потери (риск) окажутся выше определенного уровня.

Приведенные ниже основные положения методики оценки предпринимательского риска касаются в основном риска ком­мерческой организации (производственного риска), но вполне могут быть отнесены к другим видам, предпринимательского риска (коммерческому, финансовому) вне зависимости от того, кто является субъектом предпринимательской деятельности.

Для оценки уровня риска нужно построить кривую распреде­ления вероятностей потерь (ее примерный вид применительно к предпринимательской деятельности представлен на рис. 4).

При этом принимают следующие предположения, которые в целом верно отражают закономерности изменения предпринимательского риска:

- вероятность нулевых по­терь (то есть возможность избежать потерь вообще) ничтожна, какие-то минимальные потери всегда имеют место;

- вероятность исключительно больших потерь также практичес­ки равна нулю, так как потери заведомо имеют верхний предел; существует конечная (< 1) максимальная вероятность опреде­ленного уровня потерь, то есть какой-то уровень потерь может оказаться наиболее вероятным;

- вероятность потерь изменяется в зависимости от уровня потерь непрерывно, монотонно возрастая от нуля до макси­мального значения и так же монотонно убывая от макси­мального значения до нуля по мере увеличения уровня возможных потерь.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты