Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ конкуренции




В рекламном бизнесе существует условное деление рекламных агентств на агентства с полным циклом услуг и агентства, предлагающие специализированные услуги. Агентства полного сервиса обеспечивают реализацию всех рекламных запросов клиента: исследование, планирование, творческую деятельность, производство рекламной продукции, контроль. Специализированные агентства концентрируют свои усилия на определенных функциях (например, творческих или закупке площади и времени в СМИ), в определенных отраслях (например, компьютеры, здравоохранение) или на конкретном средстве рекламы (наружная реклама, реклама на транспорте).

 

Таблица 5 - Рекламные агентства Казахстана на 1.01.2012 г.

 

Области Кол-во рекламных агентств Численность персонала Кол-во агентств с участием иностранных партнеров
Акмолинская 5-10 -
Актюбинская 5-20 -
Алматинская 5-10 -
Атырауская б 6-10 -
Восточно-Казахстанская 5-40, 100-150 -
Жамбылская 6-10 -
Западно-Казахстанская 5-20
Карагандинская 5-20 -
Костанайская 5-20 -
Кызылординская -
Мангистауская 5-50 -
Павлодарская 5-40 -
Северо-Казахстанская 5-30,51-100 -
Южно-Казахстанская 5-10
г.Алматы 5-50
г. Астана 5-20 -

В настоящее время республике действует около 8000 рекламных агентств разного профиля. По количеству рекламных агентств, объемам работ, специализации, форме собственности, размерам компании информации нет, так как нет органов ведущих подобную отчетность. Поэтому приведем наши примерные данные по количеству рекламных агентств в Республике Казахстан на 1.01.2012 г. В территориальном разрезе они представлены в таблице 5.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о неоднородном размещении рекламных агентств по территории Казахстана. Так, более 50% агентств расположены в Алмате, значительное количество в г. Астане, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. Агентства с участием иностранных партнеров в основном в г.Алматы.

Среди казахстанских компаний действуют и представительства крупных мировых сетевых агентств, которые помимо создания рекламной продукции занимаются медиапланированием и размещением рекламы в центральных и региональных СМИ, проведением широкомасштабных рекламных кампаний. Такими агентствами являются Styx&Leo Bernet, McCam-Ericson, Panda Promotions, Express Media, Twiqa, Big Idea Group (BBDO), Проба, Террикон, Metro, Das marketing. Их достаточно высокий уровень стимулирует повышение качества работы местных агентств.

Большинство же рекламных агентств в силу сложившихся обстоятельств и в силу своих возможностей специализируются на чем-нибудь одном: производство видео и аудиороликов (Gala-TV, Dala, Top Studio Pro, Mark II и все телеканалы и радиостанции), графический дизайн (АРН group, Kuik, Daks, Валери, БИКО), разработка и производство наружной рекламы (Kuik, Казреклама, Деннис адвертайзинг, Валери, Сармат), медиапланирование и размещение рекламы в СМИ (Green House advertising, Top Studio Pro, Телемедия, Интисар).

В работе специализированных рекламных агентств, отмечая рост качества и творческого выполнения отдельных работ, необходимо отметить, что они не всегда обеспечены маркетинговой проработкой, так как у них нет или недостаточно информации о потребителе, рынке и т.д., получаемых в ходе маркетингового исследования.

Из всех участников процесса рекламной деятельности в условиях развития экономики Казахстана особо следует выделить средства распространения рекламы,т.к. каждое средство показывает динамику развития современной рекламы, характеризуется своей спецификой использования. Средства распространения рекламы (журналы, газеты, телевидение, радиостанции и др.) доставляют рекламные обращения целевой аудитории.

Из средств распространения рекламы особо следует выделить средства массовой информации (СМИ). СМИ. во многих странах не являются одним из активных субъектов рекламной деятельности как Казахстане. Это объясняется тем, что в нашей республике именно СМИ в начале 1990 годов первыми приняли рекламу западных товаров. Это время в экономике характеризуется спадам производства, отсутствием отечественных товаров, следовательно, нечего было и рекламировать. Кроме того, было отрицательное отношение общества к рекламе. СМИ, размещая готовую рекламу западных товаров, постепенно стали набирать опыт рекламной деятельности и постепенно заниматься производством рекламной продукции.

На многих средствах массовой информации имеются свои рекламные отделы, которые на первом этапе развития рекламы занимались только ее размещением, а в дальнейшем по мере поступления заявок от казахстанских заказчиков стали заниматься и производством, т.е. эти отделы преобразовались в агентства.

Распределение рекламных бюджетов по средствам распространения представлено в таблице 6.

 

Таблица 6 - Рекламные бюджеты в Казахстане по различным носителям

 

Средства распростране­ния рекламы 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
    млн. долл. % млн. долл. % млн. долл. % млн. долл. %
Телевидение 56,1 81,3 63,2 120,4 69,1 151,8
Пресса 24,7 27,4 21,3 31,5 18,1 37,4
Наружная реклама 7,6 8,1 6,3 10,5 6,0 17,6
Радио 5,7 11,8 9,2 11,9 6,8 13,2 Гб
Директ маркетинг 0,9 - - - - - -
Всего 128,6 174,3 220 J
Примечание - данные TNS Gallup Media Asia

 

По данным таблицы 6, в Казахстане емкость рекламного рынка в 2012 году составила 220 млн долларов, что на 26% превысило показатель 2011 года, в 2011 году прирост рекламного рынка составил 35%, в 2010 году - 35%. Однако в эти расчеты не включены, во-первых, интернет-реклама, реклама в кинотеатрах, директ-маркетинг, а также производство рекламной продукции, во-вторых, эта оценка сделана на основе официальных прайс-листов СМИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты