Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые реформы




Налоги. Ведение Северной войны требовало огромных расходов. Они покрывались за счет многочисленных налогов: прямых (общественных и чрезвычайных) и косвенных — на рыбную ловлю, постоялые дворы, бани, бороды и т. д. Но денег не хватало. Тогда было решено изменить податную систему. Начиная с 1678 г. единицей податного обложения являлся двор. Нередко помещики при проведении переписи объединяли в один двор родственников, соседей, а иногда и чужих друг другу людей. Поэтому было решено сделать единицей обложения не двор, а мужскую душу, независимо от возраста и трудоспособности. В 1718 г. началась всеобщая перепись населения, которая продолжалась несколько лет. Все лица, внесенные в списки, должны были платить подушную подать. Усиливались государственные повинности крестьян. Их силами строились города, мануфактуры, мосты, дороги; проводились ежегодные рекрутские наборы, повышались старые денежные сборы и вводились новые. Главной целью политики Петра все время являлось получение как можно больших денежных и людских ресурсов для государственных нужд.

«Указ о единонаследии» (1714 г.)Параграфы этого указа предписывали передавать земельную собственность по наследству только старшему сыну, вводилась система майората - запрет на продажу любых дворянских земельных владений. Остальные члены рода должны были нести обязательную службу в государственных учреждениях, армии или на флоте. Таким образом, государственная служба становилась единственным источником благосостояния. Служебная карьера зависела от личной выслуги или заслуг перед царем, что требовало обязательного образования. Указ 1714 года запрещал дворянским детям жениться, если они не постигли основы наук. Более почетна была военная карьера, которую дворянские сыновья начинали с нижних чинов. Подобная практика привела к тому, что сыновей в армию записывали с младенческого возраста, чтобы к приходу в армию получить хотя бы младший офицерский чин. Гражданскую службу предписывалось также начинать с низших ступеней. Таким образом, дворянство стало особым привилегированным сословием, всецело зависящим о государства и царя.

Промышленность. Приоритет отдает тем ее отраслям, которые были необходимы для снабжения и вооружения армии и флота. В первое десятилетие XVIII века на Урале создаются металлургические казенные заводы. Одновременно строятся мануфактуры и в легкой промышленности. Российская промышленность первой четверти XVIII века имела свои особенности:

1. Практически все мануфактуры были государственными и создавались за счет бюджета.

2. Государство регулировало и контролировали все процессы развития в промышленности.

3. Мануфактурам был обеспечен сбыт продукции, так как заказчиком выступало государство.

4. В промышленности практически отсутствовала естественная конкуренция.

5. Мануфактуры строились максимально близко к источникам сырья; к их организации привлекали опытных русских и иностранных специалистов.

6. На мануфактурах использовался принудительный дешевый труд крепостных крестьян.

Торговля. Строились каналы и дороги, увеличивалось количество ярмарок и их товарооборот, продолжался процесс формирования всероссийского рынка.

Внешняя торговля развивалась через порт в Петербурге. Ограничивали ввоз иностранных товаров и поощряли вывоз русских за границу, что способствовало накоплению национального капитала. Однако государство, активно вмешиваясь в торговлю, вводило монополии, т.е. исключительное право на производство, распределение и сбыт товаров. К 1726 году Россия вывозила товаров больше в два раза, чем ввозила. В 1724 г. был введен новый Таможенный тариф, предполагавший высокие пошлины на иностранные товары. Самым крупным торговым портом России сталСанкт-Петербург.

Итоги: введение множества новых (в том числе косвенных) налогов, монополизация продажи дегтя, алкоголя, соли и других товаров. Порча (уменьшение веса) монеты. Копейка становится основной монетой. Переход к подушной подати. В результате Петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта.

Увеличение доходов казны в несколько раз. Но во-первых, достигнуто оно за счет обнищания основной массы населения, во-вторых - большая часть этих доходов разворовывалась.

Петровские реформы и войны имели отрицательный экономический эффект. Численность населения с 1700 по 1725 годы сократилась с 18 до 16 миллионов человек. Введение крепостничества с рабским трудом, отбросило экономику далеко назад. В то время как практически все страны Западной Европы освобождались от остатков рабства, понимая, что без этого они обречены, их ставленник Петр 1 наоборот вводит в Московии рабство.

Реформы в области культуры. Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый публичный театр, первая газета «Ведомости», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Вводится западное платье для дворян, бритье бород, курение, ассамблеи.

1700 г. В стране введен новый календарь, по которому летоисчисление началось от рождества Христова, а не "сотворения мира", как раньше. Новый год – с 1 января, а не с 1 сентября.

Новогодняя ёлка - еще одно немецкое новшество Петра. Ёлками русский народ обозначал петровские кабаки и трактиры.

Петр 1 «прорубил окно» в Европу, а правильнее сказать прорубил окно в Московию для европейских стран. До Петра проникновение иностранцев на земли Московии было очень ограничено. При Петре 1 в Московию хлынули толпы искателей приключений и авантюристов, алчущих набить свои пустые карманы богатствами русской земли. Всем им были предоставлены огромнейшие льготы и преимущества, по отношению к исконно русской аристократии, купечеству и деловым людям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты