Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые политические и социально-экономические преобразования в Советской России. Брестский мир.




Захватив власть в результате победы Октябрьской революции, большевики сразу же приступили к переустройству России. Реализацию своих идей они осуществляли под лозунгом диктатуры пролетариата, государственной формой которой явились Советы. Они стали основными органами центрального и местного управления. На II Всероссийском съезде Советов был образован Совет народных комиссаров (СНК). Председателем его стал В. И. Ленин. Попытки ряда партий и организаций вытеснить Ленина и его сторонников из правительства, создать коалиционное (или однородное) социалистическое правительство были решительно пресечены. Декретом об образовании СНК определялся список народных комиссариатов (наркоматов) и возглавлявших их комиссаров. Поначалу наркоматы представляли собой, по сути, прежние министерства Временного правительства. В их задачи входило обеспечить преемственность в управлении, подавить саботаж служащих старых учреждений, а также привлечь в аппарат рабочих и революционно настроенных специалистов.

Но постепенно большевики приступают и к созданию «своих» органов управления. Один из них — Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) предназначенный для организации всего народного хозяйства и финансового дела Советской Республики.

На местах возникла сеть территориальных СНХ {областных, губернских и т. д.), обладавших относительной самостоятельностью. Высшим органом, решения которого были обязательными для всех субъектов хозяйственной деятельности, стал съезд Советов народного хозяйства.

Первоначально большевики не планировали создания каких-либо карательных органов. Они полагали, что в случае возникновения внутренней угрозы Советы, выборные суды, народная милиция вполне справятся с этой задачей. Их надежды не сбылись. 20 декабря 1917 г. была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (ВЧК). Возглавлял коллегию ВЧК Ф. Э. Дзержинский.

15 января 1918 г. была создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА) на добровольных началах. Управляла военным ведомством коллегия Народного комиссариата по военным и морским делам (Наркомвоена) и Революционного военного совета (Реввоенсовета, РВС). Возглавлял их Л. Д. Троцкий.

Вопросами культуры и народного образования занималась государственная комиссия по просвещению. Она выработала общий план организации народного образования и культурных мероприятий, их финансирования и материального обеспечения. Одним из новых органов советской власти был Наркомат национальностей (Наркомнац), ведавший вопросами национально-государственного строительства в Советской России. Во главе его был поставлен И. В. Сталин.

Декларация прав народов России, принятая в начале ноября 1917 г., провозглашала право народов на самоопределение вплоть до образования собственного государства. Таким образом вне России оказались Финляндия, Польша, Украина, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан. Народы, оставшиеся в составе Советской России, объединились в автономные республики в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). С марта 1918 г. столицей РСФСР стала Москва.

Первоначально большевики позволяли участвовать в политической жизни другим социалистическим партиям при условии признания ими советской власти. Но из-за противодействия политике большевиков они были изгнаны из Советов. Таким образом, политическая власть приобрела черты однопартийной диктатуры большевиков. РКП(б) руководила деятельностью всех государственных органов, а также профсоюзов, общественными организациями.

Переделку экономических отношений новая власть начала с национализации казенного имущества и передачи его в руки государства. Были национализированы банки, финансовые учреждения, железные дороги.

На этой основе возник государственный сектор экономики, названный социалистическим.

Левые коммунисты возражали против использования вообще каких-либо форм госкапитализма, уповая на самих рабочих и рабочие организации в вопросах создания новой экономики.

В этой обстановке происходили, наступление на частный сектор в промышленности и торговле, конфискация предприятий у прежних владельцев. Но процесс национализации оказался не простым: ни организовать производство, ни снабдить предприятия сырьем, топливом, полуфабрикатами рабочие, не знающие ни технологии, ни рынка, конечно, не могли. Там, где рабочие коллективы брали предприятия в свои руки, наблюдался полный разгул самодеятельности. Чтобы не допустить окончательного развала промышленности, государственные органы вынуждены были вмешиваться в управление национализированными предприятиями. На предприятия из центра высылались комиссары с особыми полномочиями. Очень непросто складывались отношения с предпринимателями. Противодействие национализации, как правило, влекло за собой увольнения директоров, управляющих, технического персонала и образование рабочего правления.

К осени 1918 г. почти все крупные предприятия были национализированы и переданы в подчинение ВСНХ. Для управления ими были созданы отраслевые центры и главные управления (главки).

Преобразования в деревне исходили из Декрета о земле, принятом на II съезде Советов. Наркомату земледелия, возглавляемому левыми эсерами, было поручено разработать соответствующий закон и провести его в жизнь. В его задачи входило: раздел помещичьих земель, проведение нового землеустройства, обеспечение крестьянских хозяйств инвентарем, рабочим. Постепенно большевистское руководство начало все больше вмешиваться в крестьянские дела, что привело к его столкновению с левыми эсерами. Поводом для энергичного вмешательства большевиков в деревенскую жизнь явилось ухудшение продовольственного положения в стране, угроза голода в крупных промышленных центрах.

Поддерживать политику большевиков в деревне должны были комитеты бедноты (комбеды). Официальное назначение комбедов — перераспределение хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий в пользу бедноты. Комбеды помогали продотрядам, участвовали в заготовительных кампаниях, реквизициях и конфискациях продовольствия. Введение комбедов вызвало повсеместное недовольство крестьян, послужило одним из факторов разжигания гражданской войны. Крестьяне отшатнулись от большевиков.

Подтолкнул страну к войне разгон Учредительного собрания, а также Брестский мир.

9 декабря 1917 г. в Брест-Литовске, где размещалась ставка германского командования, начались переговоры о мире. Советская делегация пыталась отстоять идею "мира без аннексий и контрибуций". 28 января 1918 г. Германия предъявила России ультиматум. Она потребовала подписать договор, по которому Россия теряла Польшу, Белоруссию и часть Прибалтики. В соответствии с принципами следовало вести войну, а не заключать позорный мир с Германией. Но сил на то, чтобы воевать, не было. Глава советской делегации Лев Троцкий, как и другие большевики, мучительно пытался разрешить это противоречие. Наконец ему показалось, что он нашёл блестящий выход из положения. 28 января он произнёс на переговорах свою знаменитую речь о мире. Вкратце она сводилась к известной формуле: "Мира не подписывать, войны не вести, а армию распустить".

18 февраля австро-венгерские войска начали наступление по всему фронту. Им практически никто не противостоял: продвижению армий мешали только плохие дороги. Вечером 23 февраля они заняли Псков, 3 марта - Нарву. 19 февраля советское руководство согласилось принять немецкие условия мира. Но теперь Германия выдвинула уже гораздо более тяжёлые условия, потребовав впятеро большую территорию. Кроме того, Россия должна была выплатить огромную контрибуцию.

Советская Россия была вынуждена принять и эти тяжелейшие условия.

3 марта Брестский мирный договор был подписан. Россия утратила Польшу, Прибалтику, Украину, часть Белоруссии... Кроме того, по договору Россия передавала Германии более 90 тонн золота. Брестский договор действовал недолго в ноябре, после революции в Германии, Советская Россия аннулировала его.

Опасаясь, что немцы, несмотря на заключённый мир, займут Петроград, советское правительство переехало в Москву. Так более чем через два столетия Москва вновь стала столицей российского государства.

 

26. Политика военного коммунизма: цели, содержание, итоги.

Военный коммунизм – это экономическая и социальная политика Советского государства в условиях разрухи, гражданской войны и мобилизации всех сил и ресурсов на оборону. Военный коммунизм был обусловлен потребностями военного времени.

В условиях разрухи и военной опасности Советское правительство начинает осуществлять мероприятия по превращению республики в единый военный лагерь. 2.09.1918 г. ВЦИК принял соответствующее постановление, провозгласив лозунг «Все для фронта, все для победы над врагом!».

Начало политики военного коммунизма положили два основных решения, принятых в начале лета 1918 г. – о реквизициях зерна в деревне и о широкой национализации промышленности. Кроме транспорта и крупных промышленных предприятий, была национализирована средняя промышленность, и даже большая часть мелкой. ВСНХ и созданные при нем главки строго централизовали управление промышленностью, производство и распределение.

Осенью 1918 г. была повсеместно ликвидирована свободная частная торговля. Она была заменена централизованным государственным распределением, через карточную систему. Сосредоточение всех экономических функций (управление, распределение, снабжение) в государственном аппарате вызвало рост бюрократизма, резкое увеличение численности управленцев. Так начали складываться элементы командно-административной системы.

11 января 1919 г. – Декрет СНК о продовольственной разверстке (мера, ставшая главной причиной недовольства и бедствий крестьянства, усиления классовой борьбы и репрессий на селе). На продразверстку и дефицит товаров крестьяне отреагировали сокращением посевных площадей (на 35-60%) и возвращением к натуральному хозяйству.

Провозгласив лозунг “Кто не работает, тот не ест”, Советская власть ввела всеобщую трудовую повинность и трудовую мобилизацию населения для выполнения работ общегосударственного значения: лесозаготовительных, дорожных, строительных и т.д. Мобилизация на трудовую повинность граждан с 16 до 50 лет приравнивалось к мобилизации в армию.

Введение трудовой повинности повлияло на решение проблемы заработной платы. Первые эксперименты Советской власти в этой области перечеркнула инфляция. Чтобы обеспечить существование рабочего, государство пыталось компенсировать зарплату «натурой», выдавая вместо денег продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости. В зарплате была введена уравниловка.

Вторая половина 1920 г. — бесплатный транспорт, жилье, коммунальные услуги. Логическим продолжением этой экономической политики стало фактическое упразднение товарно-денежных отношений. Сначала была запрещена свободная продажа продовольствия, затем других товаров народного потребления. Однако, несмотря на все запреты, нелегальная рыночная торговля продолжала существовать.

Таким образом, основными целями политики военного коммунизма были предельная концентрация людских и материальных ресурсов, их наилучшее использование для борьбы с внутренними и внешними врагами.

Сущность политики. Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Основой «военного коммунизма» были чрезвычайные меры в снабжении городов и армии продовольствием, свертывание товарно-денежных отношений, национализации всей промышленности, включая мелкую, продразверстка, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами по карточкам, всеобщая трудовая повинность и максимальная централизация управления народным хозяйством и страной в целом.

Последствия «военного коммунизма» невозможно отделить от последствий гражданской войны. Ценой огромных усилий большевики методами агитации, жесткой централизации, принуждения и террора сумели превратить республику в «военный лагерь» и победить. Но политика «военного коммунизма» не привела к социализму. Вместо создания государства диктатуры пролетариата в стране возникла диктатура одной партии, для поддержания которой широко применялись революционный террор и насилие.

Народное хозяйство было парализовано кризисом. В 1919 г. из-за отсутствия хлопка почти полностью встала текстильная отрасль.

Разваливалась тяжелая промышленность. В 1919 г. все домны страны потухли. Советская Россия не производила металла, а жила запасами, унаследованными от царского режима. Катастрофа в металлургии сказалась на металлообрабатывающем производстве: сотни предприятий закрывались, а те, что работали, периодически простаивали из-за трудностей с сырьем и топливом. Советская Россия, отрезанная от шахт Донбасса и бакинской нефти, испытывала топливный голод. Основным видом топлива стали дрова и торф.

Промышленности и транспорту не хватало не только сырья и топлива, но и рабочих рук. Существенно изменился состав рабочего класса. Теперь его костяк составляли не кадровые рабочие, а выходцы из непролетарских слоев городского населения, а также мобилизованные из деревень крестьяне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты