Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская война и иностранная военная итервенция: причины, характер, участники и их цели, финал.




Гражданская война – война между гражданами одного государства.

Нет единого мнения о датах начала гражданской войны: Октябрь1917 - или Весна-лето 1918.

Причины:

Внутренняя политика большевистского руководства восстановила против них дворян, интеллигенцию, буржуазию, духовенство, офицерство. Методы достижения целей оттолкнули казачество, кулаков и середняков. Национализация земли вызвала сопротивление бывших владельцев. Буржуазия не желала национализации и стремилась вернуть заводы и фабрики.

Стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и несогласие со свертыванием товарно-денежных отношений тоже было причиной гражданской войны.

Насильственное утверждение однопартийной системы оттолкнуло всех, не желавших мириться с «диктатурой пролетариата».

Декретом о «красном терроре» большевики законодательно закрепили право на насильственную расправу с политическими противниками.

Период гражданской войны условно делится на четыре этапа: первый - начало гражданской войны и военной интервенции Антанты (май-ноябрь 1918 г.); второй - усиление и провал прямой интервенции Антанты (ноябрь 1918 - март 1919 гг.); третий - этап решающих битв (весна 1919 - начало 1920 гг.); четвертый - советско-польская война и разгром войск Врангеля (1920 г.), война на Дальнем Востоке (1920 - 1922 гг.).

Выделяют два основных лагеря — красный и белый. Красное движение опиралось на поддержку основной части рабочего класса и беднейшего крестьянства. Социальной основой белого движения были офицерство, чиновничество, дворянство, буржуазия, отдельные представители рабочих и крестьян. Партией, выражавшей позицию красных, являлись большевики. Партийный состав белого движения разнороден: либеральные, социалистические партии. Программные цели красного движения: сохранение и утверждение советской власти на всей территории России, подавление антисоветских сил, укрепление диктатуры пролетариата как условие построения социалистического общества. Программные цели белого движения не были столь же четко сформулированы. Шла острая борьба по вопросам о будущем государственном устройстве (республика или монархия), о земле (восстановление помещичьего землевладения или признание итогов земельного передела) и др. В целом белое движение выступало за свержение советской власти, власти большевиков, восстановление единой и неделимой России, созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права для определения будущего страны, признание права частной собственности, проведение земельной реформы, гарантию основных прав и свобод граждан.

Осложнение военно-политической обстановки в стране в период гражданской войны повлияло на судьбу императорской фамилии. Весной 1918 г. Николай II с женой и детьми под предлогом активизации монархистов был переведен из Тобольска в Екатеринбург. Согласовав свои действия с центром, Уральский областной Совет 16 июля 1918 г. расстрелял царя и его семью. В те же дни был убит брат царя Михаил и еще 18 членов императорской фамилии.

Особенностью гражданской войны в России было участие стран Антанты в раздувании пожара войны, военное вмешательство во внутренние дела советского государства. Подготовка к интервенции (насильственному вмешательству одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства) началась с заключения 10 декабря 1917 г. англо-французской конвенции о разделе "зон действия в России". Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влияния. Германские войска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бессарабию. В марте в Мурманске был высажен английский экспедиционный корпус, к которому позднее присоединились французские и американские войска. В апреле Владивосток был занят японским десантом. На Дальнем Востоке появились отряды англичан, французов и американцев. Таким образом, Англия, Франция, США, Япония, Германия рассчитывали оторвать от России ее окраинные территории.

Основной формой вмешательства во внутренние дела России стало создание материальной основы антисоветских сил, их вооружение и финансирование.

Максимальный успех в борьбе против советской власти был достигнут в конце 1918 — начале 1919 гг. В Сибири власть захватил адмирал Колчак, объявленный "верховным правителем России".

Гражданская война на территории России завершилась победой Красной Армии.

В Азербайджане, Армении и Грузии была провозглашена советская власть. Советская власть была установлена в Средней Азии. В 1920 г. были подписаны мирные договоры с Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией.

На Дальнем Востоке военные действия продолжались до осени 1922 г.

Поражение антисоветских сил было обусловлено рядом причин. Их руководители отменили действие Декрета о земле и возвращали землю прежним владельцам. Это восстановило против них крестьян Лозунг сохранения "единой и неделимой России" противоречил надеждам многих народов на независимость. Лидеры белого движения не желали сотрудничать с либеральными и социалистическими партиями. Карательные экспедиции, погромы, грабежи, массовые расстрелы пленных, повсеместное нарушение правовых норм - все это вызвало недовольство населения, вплоть до вооруженного сопротивления. В ходе гражданской войны противникам большевиков не удалось договориться о единой программе и едином лидере движения! Их действия были плохо согласованы.

Большевики победили в гражданской войне потому, что им удалось мобилизовать все ресурсы страны и превратить ее в единый военной лагерь. ЦК РКП(б) и Совнарком создали организованную Красную Армию, готовую защищать советскую власть. Она формировалась на основе всеобщей воинской повинности по классовому принципу. Различные социальные группы были привлечены революционными лозунгами, обещанием социальной и национальной справедливости. Руководство большевиков сумело представить себя защитником Отечества и обвинить своих противников в предательстве национальных интересов. Большое значение имела международная солидарность с советской Россией, помощь пролетариата Европы и США.

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Была полностью парализована транспортная система. В боях, от голода, болезней и террора погибло 8 млн. человек, 2 млн. были вынуждены эмигрировать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты