Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и порядок выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы




Введение

 

Методические указания устанавливают единые нормы, структуру, порядок выполнения и оформления выпускной квалификационной (дипломной) работы с учетом требований Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 100701 «Коммерция (по отраслям)».

Рекомендации настоящих методических указаний обязательны для студентов специальности 100701 «Коммерция (по отраслям)».

 

 

Структура и порядок выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы


1.1.Общие положения, цели и задачи работы


Выпускная квалификационная (дипломная) работа представляет собой законченную разработку, в которой выпускник показывает навыки самостоятельного решения профессиональных вопросов по организации коммерческой деятельности, способность к постановке конкретных задач и нахождению путей их практического решения.

Целямивыпускной квалификационной (дипломной) работы являются:

1.Систематизация закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности; применение их при анализе и обобщении фактического материала и решении конкретных задач в области товароведения непродовольственных товаров, маркетинга, организации коммерческой деятельности, торгового менеджмента стандартизации, сертификации, управления качеством и др.

2.Развитие навыков самостоятельной деятельности и делового мышления;

3. Овладение методикой исследования вопросов, поставленных в дипломной работе, и методами математико–статистического анализа цифрового материала;

4. Выявление подготовленности студента к практической деятельности по специальности в рыночных условиях работы торговли.

Дипломная работа выполняется путем решения конкретных задач на основе практических материалов хозяйственной деятельности промышленных и торговых организаций, таможенных служб; данных, полученных в лабораторных условиях, а также путем проведения социологических и экспертных оценок ассортимента и качества отдельных групп товаров; самостоятельной работы в период учебной, производственной, и преддипломной практик; изучения и анализа литературных источников, которые тщательно систематизируются и критически оцениваются.

Содержание дипломных работ должно отражать современную ситуацию, складывающуюся на рынке товаров, и быть направлено на разработку вопросов:

- повышения качества товаров и обеспечения их конкурентоспособности;

- установления соответствия качества товаров стандартам, техническим условиям, договорам, контрактам и другим нормативным документам;


- совершенствования и оптимизации ассортимента;

- потребительской и экспертной оценок товаров отдельных групп;

- изучения потребительских свойств и разработки экспресс – методов их оценки;

- типологизации потребления и потребителей на основе социологических опросов;

- выявления направлений оптимизации упаковки, маркировки и хранения товаров отдельных групп;

- изыскания путей повышения безопасности материалов и изделий.

В работе должны найти отражение основные положения законов Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений» и других законодательных актов применительно к решению проблем коммерческой деятельности.

Тематика дипломных работ должна быть направлена на решение актуальных задач, имеющих практическое значение. При написании дипломной работы следует учитывать интересы организации (торгового, промышленного предприятия, фирмы, таможенной службы и др.), на материалах и по заявке которых она выполняется. Очень важно предусмотреть возможность использования рекомендаций, предложенных в дипломной работе, в деятельности этих организаций.


Дипломная работа должна носить исследовательский характер. К решению вопросов избранной темы студент обязан подходить творчески.


Необходимыми условиями решения задач, поставленных в работе, являются:

1. Разработка правильного подхода, выбор соответствующей методики исследований, т.е. суммы приемов, методов анализа и обработки данных для получения объективных выводов;

2. Применение современных методов анализа с использованием математико – статистической обработки и персонального компьютера.

В ходе выполнения дипломной работы возникает проблема быстрой и эффективной обработки полученных первичных и вторичных данных, характеризующих состояние и динамику развития производства и (или) рынка, импорта и экспорта конкретной товарной группы. Использование компьютерных технологий избавляет от необходимости проводить трудоемкие расчеты, требующие больших затрат времени; выполнять графические построения; использовать программы ПВМ для решения конкретных задач, поставленных в работе; придает процессу творческий характер.

Целесообразно, чтобы дипломная работа носила комплексный характер и являлась логическим продолжением научных исследований и курсовых работ студента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты