Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведущая.




Конкурс публичного выступления.

Ораторами не рождаются, ораторами становятся.

Цицерон.


1 ведущая.

- Сегодняшнее мероприятие хочется начать словами известного поэта Вадима Шефнера:

« … Много слов на земле. Но пусть разменной монетой не служат они! И не делай их слугами в мелком быту, береги изначальную их чистоту!»

Ведь, как отметил поэт, «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести»!

 

2 ведущая.
- Эти стихотворные строки, как нельзя лучше, раскрывают значение слов в нашей жизни.

 

Ведущая.

- Также эти строки поэта подтверждают мысль о том, какую воздействующую силу на людей имеют слова! А какими содержательными, красивыми и выразительными могут они стать в публичных выступлениях!!

 

Ведущая.

- «В музыкальной среде ходит по кругу веселая шутка; играть на рояле совсем не трудно: нажимайте только нужным пальцем в нужное время на нужную клавишу. Эта шутка применима и к риторике; речь произнести совсем не трудно: говорите только нужные слова в нужное время по нужному адресу». Так посоветовал Леммерман, один из лучших исследователей риторики.

1 ведущая.

-Нет сомнения: опыт выступлений есть у каждого человека. Все мы в детстве что-то рассказывали Деду Морозу, читали стихотворения в школе у доски, защищали курсовые и творческие работы, в конце концов, произносили тосты за праздничным столом. Между прочим, все это — форматы публичного выступления, в которых мы участвовали. И, конечно же, можем вспомнить из собственных практик и успешные выступления, и неудачные.

Ведущая.

- Публичное выступление - это выступление не только на площадях и стадионах, по телевидению и перед большой аудиторией. Публичным выступлением может стать и обращение к руководству, и беседа с новым работодателем, и общение в дружеской компании. Выступление на публике - это возможность наиболее выгодно подать себя.

Ведущая.

-От хорошего публичного выступления зависит очень многое - подписанный контракт, новые клиенты, собственный рейтинг и признание в обществе. Яркое и сильное выступление - это когда публика ловит каждое слово оратора, жест и изменение интонации. Это умение вдохновлять и восхищать произнесенной речью.

ведущая.

-Умение выступать публично, умение привлечь к себе и своему выступлению внимание аудитории - это великое искусство, которое подвластно далеко не каждому.

1 ведущая. Под музыку «Сиртаки».

Великий Цицерон, имя которого является синонимом к слову «оратор», говорил: «Есть два искусства, которые могут вознести человека на самую высшую ступень почета: одно — это искусство хорошего полководца, другое — искусство хорошего оратора ».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты