Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сталинградская и Курская битвы. Изгнание оккупантов с территории СССР. Освободительная миссия Красной Армии в странах Восточной Европы.




Перелом в войне наметился летом и осенью 1942 г. К началу января 1942 г. фашистов отбросили от Москвы на 100–250 км. Под Москвой окончательно рухнула стратегия «молниеносной» войны.

Предпринятое в середине мая 1942 г. на Юго-Западном фронте наступление Красной армии не удалось: войска попали в окружение, из которого немногие части смогли вырваться. Возобновив наступление, немецко-фашистские войска заняли Донбасс, вышли в большую излучину Дона. Началась битва за Кавказ.

Сталинградская битва. В наступлении летом 1942 г. германское командование особое значение придавало взятию Сталинграда: 1)выход к Волге давал противнику возможность перерезать эту важную транспортную артерию, по которой в центральные районы доставлялись с юга хлеб и нефть; 2)взятие Сталинграда открывало путь на Кавказ.

Наступавшая 6-я гитлеровская армия имела преимущество в живой силе и вооружении. С 17 июля развернулись бои на подступах к городу. 23 сентября противнику удалось с боями подойти к Волге севернее города. Сталинград стал фронтом, но была сорвана попытка врага захватить его ударом с севера. Наращивая силы, гитлеровское командование сосредоточило к концу сентября на подступах к Сталинграду более 80 дивизий. В городе проходили ожесточенные уличные бои.

План разгрома немцев под Сталинградом получил условное наименование «Уран». Он предполагал силами Юго-Западного и Сталинградского фронтов нанести по сходящимся направлениям удар по немцам с целью их окружения в междуречье Волги и Дона и полного разгрома. Для выполнения этого плана было обеспечено двойное превосходство над противником. 19 ноября 1942 г. Советская артиллерия нанесла мощный удар по противнику, после чего началась танковая атака. На пятый день боев войска двух фронтов соединились в районе города Калач. Была окружена группировка противника общей численностью 330 тыс. человек. Попытки немцев выйти из окружения оказались неудачными.2 февраля 1943г. Окруженная группировка противника капитулировала. В плену оказался и сам ее командующий генерал-фельдмаршал Паулюс. Победа Красной Армии под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе не только ВОВ, но и всей Второй мировой войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла к нашей армии. Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания противника с советской земли. Опасаясь нового окружения, немцы спешно вывели свои войска с Северного Кавказа.

В феврале 1943г. Началось освобождение восточного Донбасса. Тогда же в результате мощного наступления войск Воронежского фронта на Верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга, глубоко вклинившаяся в немецкие позиции.

Серия военных поражений сильно обескровила немецкую армию. Гитлер приказал начать всеобщую мобилизацию, в ходе которой в армию были призваны еще 2млн. солдат и офицеров. На Восточный фронт были переброшены и немецкие дивизии из стран Европы. Немецкий план операции («Цитадель») предусматривал ударами немецких войск с севера и юга окружение советских войск и их уничтожение.

Советское командование решило перейти к активной обороне, чтобы после изматывания противника обрушить на него всю силу основных и резервных войск. Причем для проведения этой операции обеспечивалось значительное превосходство над противником в живой силе и технике.

Немцы собирались вновь использовать фактор внезапности. Предполагалось начать наступление 5 июля в 3 часа утра. Однако советская разведка точно определила день и час начала наступления, после чего командующий центральным фронтом К.К.Рокоссовский принял решение об упреждающем ударе. За несколько минут до начала немецкого наступления почти 19тыс. советских орудий нанесли сокрушительный удар по местам сосредоточения германских войск. В результате враг понес большие потери и смог начать наступление лишь спустя несколько часов, причем введя в действие все свои резервы. Продвинуться немцы смогли лишь на 30-35км.

12 июля советских войска перешли в контрнаступление. В этот же день в районе деревни Прохоровка состоялось крупнейшее в мировой истории встречное танковое сражение около 1200 танков. В ходе всей Курской битвы в этот день наступил перелом. Немцы были вынуждены перейти к обороне.

Перейдя в наступление, Красная Армия 5 августа освободила Белгород и Орел.

Удар наступавших советских войск был настолько силен, что в короткое время удалось освободить от противника Харьков, Донбасс, Таманский полуостров, Брянск, Смоленск.

С середины сентября началась битва за Днепр. 6 ноября был освобожден Киев.

В ноябре-декабре 1943г. Состоялась встреча лидеров СССР, США и Англии в Тегеране. Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились об открытии второго фронта.

Хотя второй фронт и был открыт, однако и после этого решающим полем битв второй мировой войны оставался советско-германский фронт. Немецкое командование продолжало держать здесь свои главные силы.

Летом и осенью 1944 г. Красная Армия обрушила новые сильные удары по врагу. В июне-июле она осуществила одну из грандиозных операций— освобождение Белоруссии. В ходе этой операции была окружена и разгромлена мощная вражеская группа армий «Центр», насчитывавшая свыше миллиона солдат. Во-второй половине 1944 г. был сокрушен северный фланг немецкой армии на Восточном фронте, разгромлена крупная вражеская группировка в Прибалтике. Одновременно Красная Армия ликвидировала вражеские группы «Северная Украина» и «Южная Украина» общей численностью около 90 дивизий, что привело к крушению южного фланга гитлеровской армии.

В результате успешных операций 1944 г. Советские Вооруженные Силы нанесли гитлеровцам решающее военное поражение: были разгромлены 183 дивизии, уничтожено 2,6 млн. солдат и офицеров противника. Такие потери в живой силе и технике враг уже не мог восполнить. Красная Армия полностью очистила временно захваченную оккупантами территорию СССР и восстановила государственную границу Советского Союза от Баренцева до Черного моря и Дуная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты