Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция 1918




История: I этап: Декреты II съезда Советов рабочих и солдатских депутатов были первыми актами конституционного характера. В них решались вопросы не только текущие, но и фундаментальные проблемы внешней политики, экономических преобразований, власти.

II этап: 10 январе 1918 года на III съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов ленинской “Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа”. Декларация решила основные конституционные вопросы, она законодательно закрепила основы нового общественного строя: национализацию земли, переход к национализации промышлен­ности, обращение всех банков в собственность государства, все­общую обязанность трудиться, поставила задачу уничтожения эксплуатации человека человеком, основы государственного строя “Россия объявляется Республикой Советов рабочих, сол­датских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на мес­тах принадлежит этим Советам”. Декларация закрепляла также лишение эксплуататоров политической власти. Декларация провозгласила, что советская Рос­сийская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных рес­публик, однако не устанавливала при этом конкретных форм федерации. III съезд Советов огра­ничивается установлением коренных начал федерации советских республик России, предоставляя рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельное решение на своем собственном полномоч­ном советском съезде. В Декларации отмечались также основные принципы совет­ской внешней политики: борьба за мир, против колониального угнетения, за осуществление права наций на самоопределение в международном масштабе. Таким образом, Декларация в течение какого-то времени могла выполнять функции Конституции.

III этап: на III Всероссийском съезде Советов проблема подготовки Конституции была обозначена. 30 марта 1918года Центральный Комитет Коммунистической пар­тии принял решение поручить Я. М. Свердлову провести через ВЦИК организацию комиссии для разработки Основного закона.

Состав комиссии: Я М. Свердлов уже 1 апреля выступил на заседании ВЦИК с докладом о создании такой комиссии, и она была образована из пяти членов ВЦИК и представителей шести народных комиссаров; несколько позже в комиссию вошло еще несколько членов. Комиссия была многопартийной: кроме большевиков в нее вхо­дили два левых эсера и один эсер-максималист (с совещатель­ным голосом) Председателем комиссии стал Я. М. Свердлов, его заместителем - М. Н. Покровский, секретарем - В. А. Аванесов.

Проблема федерации: Важный спор возник уже в начале работы комиссии. Рейснер исходил из представлений о том, что национальный вопрос - пережиток феодализма, что он не имеет значения даже при капитализме и тем более не может приниматься в расчет в социалистическом государ­стве. В соответствии с этим М. А. Рейснер мыслил РСФСР как фе­дерацию “трудовых коммун”, практически - как федерацию ад­министративных единиц (областей, губерний, уездов и т. п). И. В. Сталин предложил строить федерацию по национально-территори­альному принципу. Комиссия большинством 5 против 3 голосов приняла проект Сталина.

19 апреля комиссия ВЦИК закончила обсуждение основных положений Конституции и, разбившись на подкомиссии, приступила к работе над отдельными разделами закона. До июня 1918 года одна за другой принимались подготов­ленные главы. Параллельно с комиссией ВЦИК над своим проек­том Конституции работали и в наркомате юстиции.

В. И. Ленин внес в проект некоторые коррективы, в частности, по вопросу об основных правах и свободах граждан. 3 июля 1918 года в “Известиях ВЦИК” готовый проект Конституции был опубликован.

Проекты комиссии ВЦИК и наркомата юстиции были рассмотре­ны специальной комиссией ЦК РКП(б) и с дополнениями и поправ­ками был одобрен первый из них. На заседании V Всероссийского съезда Советов 4 июля 1918 года была образована комиссия для рас­смотрения проекта Конституции из 6 членов и 3 кандидатов. По докладу Ю. М. Стеклова с некоторыми изменениями и дополнения­ми он был единогласно принят съездом 10 июля 1918 года. Президиуму ВЦИК было поручено окончательно отредактировать Конституцию и, опубликовав в печати, ввести в действие. 19 июля Основной за­кон был опубликован в “Известиях. ВЦИК” и с этого момента всту­пил в силу.


Структура: Конституция состояла из шести разделов. Первый раздел включал в себя Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Раздел состоял из четырех глав. Второй раздел – общие положения конституции Российской социалистической федеративной советской республики (глава пятая). Третий раздел – Конституция советской власти. Он включал раздел А - Организация центральной власти: глава шестая. О Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов; Глава седьмая. О Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете Советов; Глава восьмая. О Совете Народных Комиссаров; Глава девятая. О предметах ведения Всероссийского съезда Советов и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. Раздел Б. Организация Советской власти на местах: Глава десятая. О съездах Советов; Глава одиннадцатая. О Советах депутатов; Глава двенадцатая. О предметах ведения органов Советской власти на местах. Четвертый раздел конституции был посвящен активному и пассивному избирательному праву. Раздел пятый – проблемам бюджетного права. Шестой раздел – положения о гербе и флаге РСФСР.

Органы власти: Конституция установила, что высшим органом государственной власти РСФСР является Всероссийский съезд советов. Всероссийский съезд Советов и ВЦИК осуществляли утверждение и изменение Конституции, принятие в со­став РСФСР, объявление войны и заключение мира, общее ру­ководство внешней, внутренней и экономической политикой, ус­танавливали общегосударственные налоги и повинности; осно­вы организации вооруженных сил, судоустройства и судопроиз­водства, формировали общегосударственное законодательство. Всероссийский съезд советов обладал исключительным правом изменять Конституцию и ратифицировать мирные договоры. Все остальные важнейшие вопросы государственной жизни республики решались также Всероссийским Центральным исполнительным комитетом в период между съездами. ВЦИК избирался Всероссийским съездом Советов. ВЦИК издавал свои декреты и распоряжения и утверждал декреты, вносимые Советом народных комиссаров (Совнарком) – правительства РСФСР. Совнарком создавался ВЦИКом для общего управления делами Советской Республики. О принятых постановлениях и решениях Совнарком должен немедленно сообщать ВЦИКу. ВЦИК имел право отменить или приостановить всякое постановление или решение Совнаркома. Конституция закрепляла систему Народных комиссариатов, во главе которых стояли члены Совнаркома – народные комиссары. Конституция устанавливала 18 комиссариатов: 1) по иностранным делам, 2) по военным делам, 3) по морским делам, 4) по внутренним делам, 5) юстиции, 6) труда, 7) социального обеспечения, 8) просвещения, 9) почты и телеграфов, 10) по делам национальностей, 11) по финансовым делам, 12) путей сообщения, 13) земледелия, 14) торговли и промышленности, 15) продовольствия, 16) государственного контроля, 17) Высший совет народного хозяйства, 18) здравоохранения. ВЦИК ответственен перед съездом Советов, Совнарком перед съездом Советов и ВЦИК.

Местное самоуправление: Высшими органами власти в пределах данной территории являлись съезды Советов (областной, государственный, уездный, волостной), а в период между съездами – их исполнительные комитеты, избиравшиеся соответствующими съездами Советов. Устанавливалось число членов исполкомов: по области и губернии – 25 человек, по уезду – 20, волости – 10. Съезды советов созывались исполнительными комитетами, в сроки: областной съезд не реже двух раз в год, губернский и уездный – одного раза в три месяца. Конституция определяла компетенцию местных органов государственной власти, которая охватывала все стороны местной жизни: исполнения всех актов вышестоящих органов Советской власти, принятия мер к развитию культуры и хозяйства.

Выборы: Конституция закрепляла систему Всероссийских и местных съездов Советов, установившуюся практику многостепенных выборов. Непосредственно на своих собраниях избиратели выбирали только городские и сельские Советы. Вышестоящие органы Советской власти избирались многостепенно: депутаты волостных съездов советов избирались сельскими советами из своей среды, депутаты съездов Советов – сельскими и городскими Советами, депутаты губернских (окружных) съездов волостными съездами и городскими Советами, депутаты областных съездов советов – уездными съездами и городскими советами (или губернскими съездами, если они созывались непосредственно перед областными). Депутаты Всероссийских съездов Советов – губернскими съездами и городскими Советами. Конституция закрепила различия в нормах представительства рабочих и крестьян (что должно было обеспечить в Советах руководящую роль рабочего класса). Преимущество городских Советов, представлявших прежде всего рабочих, заключалось и в том, что они посылали своих депутатов на съезды Советов непосредственно, вплоть до Всероссийских. Избирательное право, закрепленное конституцией, лишало избирательных прав «эксплуататоров» – владельцев частной собственности, обеспечивая их политическую изоляцию. По Конституции лишались прав избрать и быть избранными служащие и агенты бывшей полиции, корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома. Правом избирать и быть избранными в Советы конституция наделяла всех граждан обоего пола, достигших 18 лет, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости, не пользующихся наемным трудом с целью извлечения прибыли.

Нац-гос. Утройство:Государственное устройство РСФСР носило федеративный характер, субъектами федерации были национальные респуб­лики. Предусматривалось также создание областных союзов, входящих на началах федерации в РСФСР и состоящих из не­скольких национальных областей.

Права и обязанности:Конституция допускала лишение эксплуататоров любых прав, если эти права используются в ущерб трудящимся. Прямо пре­дусматривалось и два конкретных случаях такого лишения прав. Статья 65 лишала избирательных прав лиц, прибегающих к на­емному труду с целью извлечения прибыли, живущих на нетру­довые доходы, частных торговцев, торговых и коммерческих по­средников, некоторые другие категории населения. Статья 19 ог­раничивала их в праве военной службы. Характерной чертой советской демократии являлся ее интерна­ционализм. Статья 21 предусматривала предоставление убежища иностранцам, преследуемым за политические и религиозные пре­ступления, а на основании статьи 20 все трудящиеся иностранцы могли получить по решению местных Советов “без всяких затруднитель­ных формальностей” права российского гражданства. Конституция исходила также из принципа равноправия полов, равноправия женщины с мужчиной. Несмотря на то, что особой статьи об этом в тексте нет, принцип равноправия последовательно проводится по всему Основному закону. Специально равноправие женщины с мужчиной подчеркивается в избирательном праве, где оно имеет особое значение. Конституция предоставила гражданам широкий для своего вре­мени круг демократических свобод: свободу совести, свободу слова и печати, свободу собраний, свободу объедине­ния во всякого рода союзы. При этом в законе каких-либо оговорок или ограничений, кроме уже упоминавшихся - классо­вых, нет: все свободы предоставляются только трудящимся. Перечислив права граждан, Конституция называет и важнейшие их обязанности. Так, ст. 18 Основного Закона РСФСР провозглашает всеобщую обязан­ность трудиться, а ст. 19 - всеобщую воинскую обязанность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты