Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция 1977




История:За сорок лет после принятия предыдущей Конституции 1936 года, во всем советском обществе произошли столь глубокие изменения, что их стало необходимо обобщить в Новом Основном законе страны. Всенародное обсуждение проекта Конституции началось 4-го июня 1977 года. Число участников по сравнению с 1936 годом возросло почти в 3 раза и составило 140 млн., а число предложений о поправках к статьям достигло 400тыс. По итогам обсуждения Верховный Совет СССР внес в проект 150 поправок; к ним добавилось еще 12 изменений и дополнений, предложенных в ходе сессии Верховного Совета СССР, на которой обсуждался проект. В итоге поправки коснулись 118 статей проекта (из 173). В окончательный текст на сессии была включена еще одна статья.7-го октября 1977 года была принята Декларация: " Верховный Совет Союза ССР, действуя от имени Советского народа и выражая его суверенную волю, принимает Основой закон СССР ". Конституция исходит из основных принципов и идей, выработанных предшествующими советскими Конституциями. Вместе с тем она знаменует новый этап в истории конституционного строительства. Была принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. Отличительной чертой этого документа является наличие вводной теоретической части закона.

Структура:в структурном плане она состояла из следующих основных разделов: Основы общественного строя СССР: политическая система, экономическая система, социальное развитие и культура, внешняя политика, защита социалистического Отечества; Государство и личность: гражданство СССР, равноправие граждан, основные права, свободы и обязанности граждан; Национально-государственное устройство: СССР - союзное государство, Союзная Советская Социалистическая Республика, Автономная Советская Социалистическая Республика, Автономная область и автономный округ; советы народных депутатов и порядок их избрания: система и принципы деятельности Советов народных депутатов, избирательная система, народный депутат; Высшие органы государственной власти: Верховный Совет СССР, Совет Министров СССР и т.д.

Права граждан:Личная собственность граждан и право ее наследования, Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР. Основания и порядок приобретения и утраты советского гражданства определяются Законом о гражданстве СССР. Граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства. Граждане СССР равны перед Законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщин, имеющих малолетних детей. возможность пользоваться родным языком и языками других народов СССР. СССР предоставляет право убежища иностранцам, преследуемым за защиту интересов трудящихся и дела мира. Граждане СССР имеют право на труд, — то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, — включая право на выбор профессии, право на отдых, право на охрану здоровья, право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца, право на жилище, право на образование, право на пользование достижениями культуры, свобода научного, технического и художественного творчества, Права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством, право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения, право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе. свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. право объединяться в общественные организации, право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Семья находится под защитой государства. Гражданам СССР гарантируется неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора. Гражданам СССР гарантируется неприкосновенность жилища. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц. Личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений охраняются Законом. Граждане СССР имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество. право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов, право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

Нац-гос. Устройство: Союз Советских Социалистических Республик — единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических республик. В Союзе Советских Социалистических Республик объединяются: Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, Украинская Советская Социалистическая Республика, Белорусская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская, Эстонская. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Местное самоуправление: Союзная республика — суверенное советское социалистическое государство, которое объединилось с другими советскими республиками в Союз Советских Социалистических Республик. Союзная республика имеет свою Конституцию, соответствующую Конституции СССР и учитывающую особенности республики. Союзная республика участвует в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза ССР. Территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия. Союзная республика определяет свое краевое, областное, окружное, районное деление и решает иные вопросы административно-территориального устройства. Союзная республика имеет право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Автономная республика находится в составе союзной республики. Автономная республика имеет свою Конституцию. соответствующую Конституции СССР и Конституции союзной республики и учитывающую особенности автономной республики. Территория автономной республики не может быть изменена без ее согласия. автономные советские социалистические республики: Башкирская, Бурятская. Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Карельская. Коми, Марийская, Мордовская, Северо-Осетинская, Татарская, Тувинская, Удмуртская, Чечено-Ингушская, Чувашская, Якутская. В союзных и автономных республиках те же органы власти, что в СССР.

Автономная область находится в составе союзной республики или края. автономные области: Адыгейская, Горно-Алтайская, Еврейская, Карачаево-Черкесская, Хакасская.

Органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, автономных округах, районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы народных депутатов. Местные Советы народных депутатов решают все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан. проживающих на территории Совета, проводят в жизнь решения вышестоящих государственных органов. Исполнительными и распорядительными органами местных Советов народных депутатов являются избираемые ими из числа депутатов исполнительные комитеты. Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов непосредственно подотчетны как Совету, их избравшему, так и вышестоящему исполнительному и распорядительному органу.

Органы власти: Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных республик. Срок полномочий Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных республик и Верховных Советов автономных республик — пять лет. Срок полномочий местных Советов народных депутатов — два с половиной года. Советы народных депутатов образуют органы народного контроля. Полномочия Верховного Совета: Принятие Конституции СССР, внесение в нее изменений; принятие в состав СССР новых республик, утверждение образования новых автономных республик и автономных областей; утверждение государственных планов экономического и социального развития СССР, Государственного бюджета СССР и отчетов об их выполнении; образование подотчетных ему органов Союза ССР осуществляются исключительно Верховным Советом СССР. Законы СССР принимаются Верховным Советом СССР или всенародным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета СССР. Верховный Совет СССР состоит из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Совет Национальностей избирается по норме: 32 депутата от каждой союзной республики, 11 депутатов от каждой автономной республики, 5 депутатов от каждой автономной области и один депутат от каждого автономного округа. Каждая палата Верховного Совета СССР избирает Председателя палаты и четырех его заместителей. Сессии Верховного Совета СССР созываются два раза в год. Верховный Совет СССР избирает на совместном заседании палат Президиум Верховного Совета СССР — постоянно действующий орган Верховного Совета СССР, подотчетный ему во всей своей деятельности и осуществляющий в пределах, предусмотренных Конституцией, функции высшего органа государственной власти СССР в период между его сессиями. Президиум Верховного Совета СССР избирается из числа депутатов в составе Председателя Президиума Верховного Совета. Первого заместителя Председателя, пятнадцати заместителей Председателя — по одному от каждой союзной республики. Секретаря Президиума и двадцати одного члена Президиума Верховного Совета СССР. Совет Министров СССР — Правительство СССР — является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти СССР. Совет Министров СССР образуется Верховным Советом СССР на совместном заседании Совета Союза и Совета Национальностей в составе Председателя Совета Министров СССР, первых заместителей и заместителей Председателя, министров СССР, председателей государственных комитетов СССР. Совет Министров СССР ответствен перед Верховным Советом СССР и ему подотчетен, а. в период между сессиями Верховного Совета СССР — перед Президиумом Верховного Совета СССР, которому подотчетен. Совет Министров СССР на основе и во исполнение законов СССР и иных решений Верховного Совета СССР и его Президиума издает постановления и распоряжения и проверяет их исполнение. В СССР действуют Верховный Суд СССР. Верховные Суды союзных республик. Верховные Суды автономных республик, краевые, областные, городские суды, суды автономных областей, суды автономных округов, районные (городские) народные СУДЫ. а также военные трибуналы в Вооруженных Силах. Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Народные заседатели районных (городских) народных судов избираются на собраниях граждан но месту их работы или жительства открытым голосованием сроком на два с половиной года. Вышестоящие суды избираются соответствующими Советами народных депутатов сроком на пять лет. Судьи военных трибуналов избираются Президиумом Верховного Совета СССР сроком на пять лет, а народные заседатели — собраниями военнослужащих сроком на два с половиной года. Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, исполнительными и распорядительными органами местных Советов народных депутатов, колхозами, кооперативными и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами возлагается на Генерального прокурора СССР и подчиненных ему прокуроров. Срок полномочий Генерального прокурора СССР и всех нижестоящих прокуроров пять лет. Генеральный прокурор СССР назначается Верховным Советом СССР. ответствен перед ним и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета — перед Президиумом Верховного Совета СССР, которому подотчетен.

Избирательная система:Выборы депутатов во все Советы народных депутатов производятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. все граждане СССР, достигшие 18 лет, имеют право избирать и быть избранными, за исключением лиц, признанных в установленном Законом порядке умалишенными. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран гражданин СССР, достигший 21 года. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит организациям Коммунистической партии Советского Союза, профессиональных союзов, Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, кооперативным и другим общественным организациям, трудовым коллективам, а также собраниям военнослужащих по воинским частям. Выборы депутатов в Советы народных депутатов производятся по избирательным округам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты