Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коренные изменения в мире после второй мировой войны. «Холодная война»:участники, причины, цели, ход, итоги.




Победоносное окончание вой­ны значительно изменило международное положение Советско­го Союза, который стал играть роль одного из мировых ли­деров. Официальным закреплением этого стало участие СССР в создании ООН,где ему было определено место одного из постоянных членов Совета Безопасности. Изменилось не только положение в мире, но и сам климат меж­дународных отношений. Были на то и свои причины: СССР был обеспокоен ядерной монополией США, американцы и англича­не опасались Советской армии — крупнейшей и самой мощной в мире. Беспокоило их и то, что в глазах мировой обществен­ности СССР терял традиционный облик врага, его решающий вклад в победу вызвал рост симпатий к нашей стране на Западе.

Однако новое положение СССР, расширение его границ, на­личие мощной армии, рост влияния в мире породили у Сталина стремление к дальнейшему укреплению позиций Советского Союза в мире. В феврале 1946 г. Молотов заявил, что теперь ни один вопрос международной жизни не должен решаться без уча­стия. Расширялась география влия­ния СССР на коммунистические и рабочие партии во всех частях света.

С 1945 г. разрабатывались планы нанесения ядерных ударов по крупнейшим городам СССР. В марте 1946 г. бывший премьер-министр Англии Черчилль произнес речь в Фултоне (США), в которой прямо заявил, что Советский Союз стре­мится к «безграничному распространению своей силы» в мире. По его мнению, это представляло большую опасность для «великих принципов свободы и прав человека». Силе СССР он предложил противопоставить силу англосаксон­ского мира. При этом допускался и ядерный шантаж CCCР.

Американский президент Г. Трумэн и премьер-министр Великобритании У. Черчилль сформулировали идею холодной войны против СССР («доктрина Трумэна»). Целью этой войны провозглашалось «отбрасывание коммунизма». Средствами реализации этой цели были: навязывание СССР изнуряющей гонки вооружений; размещение вокруг СССР сети военных баз; создание военно-политического блока Организации Североатлантического договора — НАТО в 1949 г.; предполагалось оказать широкомасштабную экономическую помощь европейским странам; при необходимости использовать вооруженные силы против СССР и его союзников. Все это должно было способствовать реше­нию двух главных задач: не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и коммунистической идеологии; по возможности заставить СССР уйти в свои прежние границы.

Эти меры и публично высказанные планы советское руковод­ство объявило призывом к войне против СССР.

Одним из проявлений нового курса стал «план Маршалла», предусматривавший оказание широкомасштабной помощи со сто­роны США разоренным войной европейским странам. Советское руководство не только не приняло такой помощи, но и оказало давление на те союзные страны, где эти идеи были встречены с интересом (Польша, Чехословакия). Все это вело к разделе­нию Европы.

Летом 1947 г. Европа оказалась окончательно разделенной на союзников США и союзников СССР.

В 1945 г. коммунис­тические режимы были установлены в Югославии и Северном Вьетнаме, а в 1946 г.— в Албании. В Болгарии было сформировано коммунистическое правительство. В августе 1947 г. коммунисты победили на выборах в Венгрии. В феврале 1948 г. коммунистический режим был установлен в Чехословакии. В 1949 г. коммуни­сты одержали победу в гражданской войне в Китае.

Сталин диктовал лидерам этих стран линию поведения на международной арене и во внутренней политике. Их послушность объяснялась не только силой СССР, но и огром­ной материальной помощью со стороны СССР.

Кульминацией «холодной войны» стали 1949—1950 гг. В апреле 1949 г. была создана Организация Североатлантического до говора (НАТО). В том же году СССР произвел первое испытание ядерного оружия.

Самым острым столкновением двух сил в начале 50-х гг. стал корейский конфликт. Он показал, что «холодная война» легко может перерасти в вооруженное столкновение. В конфликте с согласия ООН приняли участие американские войска. Амери­канское военное командование намеревалось применить атомное оружие, и только опасение, что СССР может использовать ана­логичные ответные меры, удержало его от этого. Начатые же США массированные бомбардировки КНДР не принесли им военного успеха, зато способствовали нарастанию антиамериканских настроений в Азии, что активно использовало в своей внешней политике со­ветское руководство. Начались мирные переговоры, в результа­те которых 27 июля 1953 г. было подписано соглашение о перемирии.

В 1957г. В СССР прошли успешные испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. Началось крупномасштабное оснащение ракетным вооружением сухопутных сил, ПВО, ВВС.

В сентябре 1961г. СССР в одностороннем порядке отказался от соглашения с США о моратории на ядерные взрывы в атмосфере и провел серию ядерных испытаний. Все эти акции сопровождались угрозами применения ракетно-ядерного оружия.

Наиболее опасным оказался Карибский кризис 1962г., когда по решению советского руководства на Кубе были размещены ядерные ракеты. США в ответ начали подготовку вторжения на Кубу. Мир оказался на пороге ядерной войны. Ее удалось избежать в последний момент благодаря своевременно заключенному компромиссу между Кеннеди и Хрущевым. СССР согласился вывезти с Кубы все ракеты, США гарантировали безопасность Кубы, а также согласились вывезти ракеты с баз, расположенных в Турции.

 

После Карибского кризиса началась полоса относительной разрядки в отношениях Запад-Восток, в основе которой лежало наметившееся взаимное доверие между лидерами СССР и США.

Новое обострение наступило в 1979 году в связи с вводом советских войск в Афганистан.

В условиях перестройки М. С. Горбачев в системе международных отношений предложил концепцию нового мышления, которая предусматривала решение спорных вопросов путем переговоров, сокращение вооружений, роспуск военных блоков. В 1988 году начинается вывод советских войск из Афганистана. В 1990 г. была распущена Организация Варшавского договора. Осенью 1990 г. произошло объединение Западной и Восточной Германии, причем объединенная ФРГ осталась в составе блока НАТО. А в сентябре-декабре 1991 г. произошел распад СССР. НАТО и США взяли под свой контроль весь мир.

Итоги: 1) политические: США и союзники одержали победу в холодной войне над СССР и его союзниками;

2) экономические: постоянное давление на экономику СССР, непосильная гонка вооружений и отсутствие разумных реформ привели к краху советской экономики, падению позиций в мировой экономике;

3)военные: советская военная машина забуксовала в Афганистане; прогрессирующий распад СССР привел к значительному ослаблению военной мощи; «Холодная война» заставила направить колоссальные средства на вооружение, лучшие инженеры и рабочие трудились над все новыми системами оружия, каждая из которых обесценивала предыдущую. Но эта гонка породила и невиданные научные открытия. Она стимулировала развитие ядерной физики и космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов.

4)идеологические: западный образ жизни, высокий уровень жизни оказались весьма привлекательными для граждан СССР, многие из которых эмигрировали.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты