Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хрущевская оттепель (сентябрь 1953-октябрь 1964): кампания по десталинизации общественного сознания; попытки реформ в экономике, управлении и внешней политике.




Одно из центральных мест в деятельности Н.С. Хрущева занимала работа по освобождению общества от наиболее уродливых форм политического режима, сложившегося в стране, особенно по преодолению культа личности И.В. Сталина: 1) в печати началась критика этого явления; 2) проводилась реорганизация правоохранительных органов; 3) осуществлялась работа по реабилитации жертв репрессий; 4) генеральное значение в общественно-политической жизни страны имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), на закрытом заседании которого Н.С. Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». В докладе были обнародованы и осуждены факты массовых репрессий, прозвучала правда о гибели многих видных деятелей партии и государства. Этот доклад не был опубликован, хотя широко обсуждался в партийных организациях страны. (Текст доклада был впервые напечатан в СССР в 1989 г.)

С 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны.

Обеспечить подъем сельского хозяйства Хрущев предполагал путем значительного повышения государственных закупочных цен на колхозную продукцию и быстрого расширения посевных площадей за счет целинных и залежных земель в основном в Казахстане и Си­бири. В 1954 г. началось освоение целины.

Наряду с этим были повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, с колхозов списаны долги прошлых лет, в несколько раз увеличены государственные расходы на социальное развитие села. Одним из важных решений стала отмена налога на личное подсобное хозяйство и разрешение уве­личить размеры самого хозяйства в пять раз.

По инициативе Хрущева был провозглашен и начал внедряться принцип планирования «снизу». Колхозы получили право вносить изменения в свои уставы с учетом специфики местных условий. Впервые были введены пенсии колхозникам. Им стали выдавать паспорта.

Эти меры способствовали подъему сельского хозяйства

В 1959 г. началась реорганизация машинно-тракторных стан­ций, в ходе которой колхозы, чтобы не остаться без техники, были вынуждены выкупать ее в течение лишь одного года, причем за высокую цену. Государство таким путем сумело за один год компенсировать почти все свои расходы предыдущих лет на развитие сельского хозяйства. Отрицательным последствием дан­ного мероприятия была также потеря кадров механизаторов. Вместо того чтобы переходить в колхозы, многие находили работу в районных центрах, городах.

В этом же году был сделан вывод о том, что «личное под­собное хозяйство будет постепенно утрачивать свое значение», так как колхозникам выгоднее получать продукты из колхоза. Это означало по существу начало нового наступления на под­собные хозяйства. По предложению секретаря ЦК Л.И.Брежнева было дано поручение государст­венным органам за 2—3 года скупить скот у рабочих совхозов и рекомендовать колхозам принять аналогичные меры. Резуль­татом этих мер явился новый упадок личного подсобного хозяй­ства и обострение продовольственной проблемы в стране.

Попытки решить ее с помощью «кукурузной эпопеи» успеха тоже не принесли. С 1955 по 1962 г. площади под кукурузу бы­ли увеличены более чем, порой да­же за счет сокращения посевов пшеницы л ржи. Результат же оказался прямо противоположным затраченным усилиям: про­изошло общее снижение сбора зерновых. Ситуация усугубилась кризисом в освоении целинных земель, свя­занным не только с погодными условиями, но и с непродуман­ной системой землепользования.

Кризис сельского хозяйства привел к первым за долгие годы массовым закупкам зерна за границей, ставшим затем традиционными и еще более значительными.

В июне 1962 г. решением правительства были «временно» повышены цены на мясо и масло. Это вызвало массовое недовольство и даже открытые выступления в рабочей среде. Авторитет Хрущева у простых людей стал падать.

Семилетний план (1959—1965) развития сельского хозяйст­ва был провален. Вместо 70% рост составил лишь 15%.

Особенно быстрыми темпами развивались машиностроение, производство стройматериалов, металлообработка, химия, неф­техимия, электроэнергетика. Одним из рычагов ускорения развития промышленности вла­сти считали научно-технический прогресс. Наиболее зримых ре­зультатов в использовании его преимуществ удалось добиться лишь в военно-промышленном комплексе и некоторых смежных областях.

В 1957 г. в СССР был осуществлен за­пуск первого в мире искусственного спутника Земли. 12 апреля 1961 г. Ю. А. Га­гарин открыл человечеству дорогу в космос. Радикально изменился топливный баланс страны за счет использования неф­ти и газа. Мощными темпами развива­лась химическая промышленность, широ­ко освоившая выпуск искусственных материалов. На транспорте паровозы за­менялись тепловозами и электровозами.

Однако в целом промышленность про­должала развиваться по привычному пу­ти не за счет интенсификации имеющих­ся мощностей, а за счет строительства тысяч новых предприятий.

Наряду с наукой и техникой Хрущев считал не менее важным направлением в своей экономической политике административную реорганиза­цию. В1957 г. вместо отраслевых министерств начали создаваться территориальные советы народного хозяйства (совнархозы). Свыше 3,5 тыс. предприятий были переданы из общесоюзного в республиканское подчинение, а местные Сове­ты получили все права на производство и распределение про­дукции местной промышленности. Эти меры, с одной стороны, укрепили экономические права местных властей, но с другой — больно ударили по единой технической и технологической поли­тике, а в итоге — по задумкам, связанным с научно-техническим прогрессом. Очень скоро оказалось, что хозяйственная самостоятельность предприятий внутри регионов ведет к нарушению связей между ними, разжигает групповые интересы на местном уровне. Выход из этого положения был найден в создании но­вых управленческих структур — республиканских совнархозов и Высшего совета народных хозяйств (ВСНХ). Это сопровожда­лось значительным увеличением армии управленцев. Мало что дал и переход от пятилетнего планирования к семилетнему. Темпы экономического развития неуклонно снижались.

Были осуществлены социальные мероприятия:1) развернуто массовое жилищное строительство. При этом менялся сам жилищный стандарт: семьи все чаще получали не комнаты, а отдельные (хотя и небольшие) квартиры;2) регулярно повышались оклады в промышленности, росли дохо­ды колхозников (с 1964 г. им стали выплачивать пенсии). Был принят закон о пенсиях для рабочих и служащих, по которому их размер увеличивался вдвое, а пенсионный возраст снижался;3) были отменены все виды платы за обучение, рабочие и служащие переведены на 7-часовой рабочий день.

Во внешней политике "хрущевского десятилетия" ситуация существенно изменилась по сравнению с предшествующим временем. На XX съезде КПСС было заявлено, что основой внешнеполитической деятельности становится политика мирного сосуществования государств с различным общественным строем, борьбу за мир считал главнейшей задачей своей внешней политики.

Для координации военной деятельности и внешней политики был создан военный блок – Организация Варшавского Договора (ОВД), которая включила в себя все социалистические страны Европы, кроме Югославии. Отношения СССР с Югославией улучшились.

Особо важными для себя Советский Союз считал отношения с Китаем. СССР оказывал помощь Китаю в экономической и военной сфере, нередко безвозмездно. Однако после XX съезда КПСС, отношения с Китаем стали ухудшаться; на первых порах это происходило скрыто от широкой общественности, а к началу 60-х годов приобрело характер открытой межпартийной дискуссии о путях строительства социализма. Мао Цзэдун после смерти Сталина претендовал на роль лидера в мировом коммунистическом движении и уж никак не желал подчиниться диктату КПСС в лице Хрущева.

Международный климат, основанный на "холодной войне", несколько потеплел в 50-е годы, "железный занавес" стал разрушаться. Намного увеличилась дипломатическая активность советских руководителей, которые стали чаще ездить по миру. Личные контакты руководителей укрепляли взаимное доверие. Однако временами в отношениях СССР и капиталистических стран случались очень острые моменты (драматические события принес 1962 год Карибский кризис).

Хрущев нередко выступал с заявлениями, в которых, не стесняя себя в выражениях, предрекал близкое падение капиталистического строя в целом на планете, крушение существующего строя в той или иной стране и замену его коммунистическим режимом. СССР поддерживал те организации в западных странах, которые вели политику, направленную на изменение существующего строя. Правительства западных стран расценивали это как вмешательство во внутренние дела, а у населения этих стран консервировался страх перед СССР. В отношении нашей страны создавался, при помощи западных средств массовой информации, образ державы, стремящейся к мировому господству, к немедленной мировой революции.

50-60-е годы – время активной борьбы, которую вели народы Азии и Африки. Освободившиеся от колониальной зависимости страны, а также страны Латинской Америки часто назывались странами "третьего мира", т.е. не относящими себя четко и однозначно ни к капитализму, ни к социализму. Эти страны стояли перед выбором своего пути развития, и поэтому здесь острой была борьба за влияние между СССР и США. СССР старался иметь хорошие отношения со всеми странами "третьего мира", но особенно поддерживал режимы, объявившие об ориентации на социализм.

В 1955г. высшее советское руководство совершило длительные государственные визиты в Индию, Бирму, Афганистан. В 1957-1964г. Состоялись переговоры с лидерами более чем 30 развивающихся стран. За это время было подписано свыше 20 соглашений о сотрудничестве. Стремясь направить развитие этих стран если не по социалистическому, то хотя бы по некапиталистическому пути, советские лидеры предоставляли им многочисленные льготные кредиты и безвозмездную помощь, вооружали их лучшими образцами военной техники.

Активной была политика Советского Союза на Ближнем Востоке. Правительства арабских государств (Египет, Сирия, Ирак) пользовались поддержкой СССР. В этой политике СССР проявлял твердость, не считаясь с возможными обострениями отношений с европейскими державами, если эти европейские державы ущемляли интересы арабских стран. В 1956 году угрожающая нота Советского Союза заставила правительства Великобритании, Франции и Израиля отозвать свои войска от границ Египта. Немного позже аналогичные ситуации сложились вокруг Сирии, Ливана и Иордании, и опять твердая политика СССР помогла отстоять интересы этих стран на международной арене.

Политика СССР в "третьем мире" приносила позитивные плоды – союзников у нашей страны становилось все больше. Но прочность союзов в конечном счете зависела от прочности режимов; если же то или иное государство в результате внутренней нестабильности или по другой причине радикально меняло внутреннюю политику, то, как правило, резко менялся и ее внешнеполитический курс. Так произошло, например, в Индонезии в середине 60-х годов, что привело к полному краху отношений СССР с этой страной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты