Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право граждан на обращение




Конституция РФ (ст. 33) закрепляет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в качестве самостоятельного конституционного права граждан РФ.

Обращения граждан носят различный характер, они могут выступать в качестве предложений, заявлений, жалоб и ходатайств.

Предложение - обращение гражданина, не связанное с нарушением его прав, а направленное на улучшение порядка организации и деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и др.

Заявление - обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, к должностным лицам и др. по поводу реализации принадлежащего ему права (например, на получение жилья, пенсии и т. д.).

Жалоба обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, к должностным лицам с требованием о восстановлении нарушенного права.

Ходатайство - обращение о признании за лицом определенного статуса, прав или свобод (ходатайство о принятии в гражданство, о признании беженцем и т. д.).

Каждый из этих видов обращений имеет свою специфику, особый порядок рассмотрения и различные правовые последствия.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы приема и рассмотрения обращений граждан РФ, является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. (с изменениями от 4 марта 1980 г., от 2 февраля 1988 г.) «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан».

Законодательство предусматривает ряд требований, которым должны отвечать обращения граждан. Письменные обращения граждан должны содержать определенные реквизиты: наименование и адрес органа или должностного лица, которому направляется обращение; изложение существа дела; Ф.И.О. обращающегося, адрес либо данные о месте работы или учебы обратившегося; дату и подпись. Обращения, не содержащие этих сведений, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат.

Предложения и заявления подаются гражданами в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, должностным лицам, к непосредственному ведению которых относится разрешение данного вопроса.

Жалобы подаются в вышестоящие органы или вышестоящим должностным лицам по отношению к тем, действия которых обжалуются.

Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки — безотлагательно, но не позднее 15 дней.

В тех случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения заявления или жалобы могут быть в порядке исключения продлены, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему заявление или жалобу.

Предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение.

Нарушение установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, бюрократическое отношение к ним, волокита, а также преследование граждан в связи с подачей предложений, заявлений, жалоб либо за содержащуюся в них критику влекут в отношении виновных должностных лиц ответственность в соответствии с законодательством.

Решение, принятое по обращению гражданина, может быть обжаловано в вышестоящий в порядке подчинения орган (должностному лицу) либо в суд.

Наряду с административным порядком рассмотрения жалоб граждан на незаконные действия государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц существует судебный порядок обжалования таких действий, предусмотренный Законом РФ от 27 апреля 1993 г. (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования.

В соответствии со ст. 31 Конституции РФ граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Право на проведение подобного рода публичных мероприятий имеет своей целью повлиять на органы государственной власти и органы местного самоуправления при принятии ими решений по вопросам, имеющим важное государственное и общественное значение.

Проведение публичных мероприятий регламентируется Указом Президента РФ от 25 мая 1992 г. «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования», которым установлено, что до принятия соответствующего Закона РФ в части, не противоречащей Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РФ 22 ноября 1991 г., действует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г. «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».

Вышеупомянутый Указ Президента РФ предусматривает уведомительный порядок проведения публичных мероприятий. Уведомление (заявление в письменной форме) о проведении публичных мероприятий подается в местную администрацию не позднее чем за десять дней до намечаемой даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место, время проведения мероприятия. Инициаторами указанных мероприятий могут быть лица, достигшие 18-летнего возраста, уполномоченные соответствующей группой граждан или общественным объединением.

Местная администрация рассматривает заявление и сообщает организаторам о принятом решении (оно может быть обжаловано в вышестоящий исполнительный орган) не позднее чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.

Осуществление права на публичные мероприятия связано с определенными ограничениями. Оно не должно нарушать права и свободы других лиц. Запрещается использование этого права для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны. При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций их участники обязаны соблюдать законы и общественный порядок.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица не вправе препятствовать публичным мероприятиям, проводимым с соблюдением установленного порядка.

Местная администрация может запретить проведение публичных мероприятий, если их цель противоречит Конституции РФ, конституциям и уставам субъектов Федерации либо угрожает общественному порядку и безопасности граждан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты