Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наше Отечество сегодня и перспективы его эволюции: экономика, соц.отношения, внешняя политика.




В 90-е гг. социально-экономическая ситуация продолжала оставаться очень тяжелой: 1) спад производства не был остановлен; 2) оставалась высокой инфляция; 3) доходы населения падали.

Вместе с тем появились и обнадеживающие признаки стабилизации: 1) к 1995 г. замедлилось падение доходов населения, а в 1996 г. – прекратилось; 2) выросло значение дополнительных источников доходов населения, в большей степени от предпринимательской деятельности.

Очень острой оставалась ситуация в области межнациональных отношений: 1) после августа 1991 г. и распада СССР национальные движения Башкирии, Татарии и Якутии провели свои съезды и поставили вопрос о выходе этих национальных образований из состава РСФСР. В Чечено-Ингушетии было провозглашено разделение автономии на Чечню и Ингушетию. Чечня заявила о своем выходе из РСФСР. В республике началось создание собственных воинских частей, формировались отряды народного ополчения; 2) Чечня отказывалась идти на любые договоренности с центром. В ноябре 1994г. Ельцин издал указ о вводе войск в Чечню с целью восстановления там конституционного порядка. Началась затяжная и кровопролитная Чеченская война, завершившаяся в августе 1996 г. подписанием в Хасавюрте мирного договора: российские Вооруженные Силы из Чечни выводились.

Кризис в экономике, снижение жизненного уровня населения, неудачная война в Чечне стали причиной неблагоприятных для президента выборов во II Государственную Думу 1995 г. Убедительную победу одержали коммунисты, второе место заняла ЛДПР. Летом 1996 г. на президентских выборах в напряженной борьбе с лидером КПРФ Зюгановым снова победил Б.Н. Ельцин. Второй срок президентского правления Ельцина в целом надежд россиян не оправдал.

В августе 1998 г. наблюдался тяжелейший экономический и политический кризис: 1) были перечеркнуты достижения предыдущих лет по финансовой стабилизации, укреплению курса рубля; 2)в средствах массовой информации вновь стал обсуждаться вопрос о коррупции в высших эшелонах власти.

Вместе с тем с конца 1998 г. появились признаки экономического роста, который в 1999 г. принял устойчивый характер. Экономисты связывают его с кризисом 1998 г., который заставил потребителей покупать более дешевые отечественные товары и тем самым стимулировать рост производства.

31 декабря 1999г. Ельцин объявил о своей отставке. Исполняющим обязанности Президента страны стал Путин.

Главным событием политической жизни страны 90-х г. Стала ликвидация всевластия советов. Сложилась независимая от высших органов власти система местного самоуправления. Гос. и местные органы власти избирались путем голосования. Важным элементом новой политической системы России стала многопартийность.

В экономической жизни страны происходят заметные перемены. Россия прекратила внешние заимствования, начала выплачивать долги. По инициативе Президента была осуществлена налоговая реформа. В 2001г. введен единый 13% налог на доходы населения, снижен налог на прибыль предприятий. В результате стала постепенно решаться задача вывода из тени реальных доходов населения. Были подготовлены законопроекты о поддержке малого и среднего бизнеса. Начала реализовываться аграрная реформа. Были одобрены проекты законов о купле-продаже земли, новом порядке наследования имущества и т.д. Это был важный шаг на пути к формированию рынка. В 2001г. Были увеличены расходы на оборону страны, разработку новейших образцов вооружения и техники. Мировые цены на нефть в 2000-2001г держались на высоком уровне. Доходы гос. бюджета выросли. Правительство приступило к реализации мер по совершенствованию системы образования, здравоохранения. Увеличились гос.расходы на развитие науки. Неоднократно повышались пенсии по старости, инвалидности, увеличивался размер минимальной зарплаты. Жизненный уровень населения впервые стал постепенно расти.

Первый период президентства В.В. Путина (2000–2001 гг.) прошел при охлаждении отношений с США и более тесном сближении с Германией и Францией, не входящей в НАТО. В сентябре 2001 г., после трагедии в Нью-Йорке – теракта со взрывом небоскребов Всемирного торгового центра, отношения между двумя странами изменились. Две мировые державы – РФ и США – объединили свои усилия на почве борьбы с международным терроризмом. Происходит потепление отношений с Индией, Китаем, Ираном, Ираком.

Важным направлением является поддержка Россией ООН, ее усилий по поддержанию мира и международной стабильности. Более энергично развиваются отношения с партнерами по СНГ. Новый импульс был придан отношениям с Украиной и Белоруссией.

Таким образом, ушедший XX в. оставил России очень тяжелое наследство:

1) бедность большой части граждан России;2) высокую смертность и сокращение численности населения; 3)экологические проблемы;4) общую нестабильность и социальную напряженность;5) хронический дефицит бюджета;6) непомерную внешнюю и внутреннюю задолженность;7) криминализацию общества и экономики.

Существуют позитивные условия для дальнейшего развития страны, а именно: 1) богатые и разнообразные природные ресурсы; 2) высокий образовательный уровень населения России; 3) значительный научный потенциал; 4) интеграция в мировое сообщество; 5) насыщенный рынок потребительских товаров и услуг; 6) конвертируемая, обеспеченная золотовалютными резервами национальная валюта.

Будущее России, позитивный вариант развития видится политологам и экономистам в создании рыночной – регулируемой политике страны («социальный» вариант). Данный путь дальнейшего развития должен проходить с учетом:1) дальнейшего усиления государственного регулирования экономики;2) ускорения структурных преобразований;3) возрождения управляемости госсектором;4) формирования государственной стратегии развития общества и экономики;5) развития социальной защиты нуждающегося населения;6) активизации инвестиционной деятельности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты