Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народы и государства на территории нашей страны в древности




Основные даты и события:Vll-vr вв. до н. Э. - основание важ­нейших греческих колоний в Северном Причерноморье (Оль­вия, Херсонес, Боспор); конец V - начало IV в. до н. Э. - об­разование Скифского царства в Северном Причерноморье.

Исторические деятели: Совмак.

Основные термины и понятия: государство; народ.

Работа с картой: показать древнейшие государства Северного Причерноморья.

План ответа: 1) территория; 2) хозяйственный и общественный ­строй; 3) религиозные верования; 4) отношения с соседними народами; 5) характеристика государств.

Материал к ответу:Первые города' в Северном Причерноморье возникли как резулылат греческой колонизации в конце УН ­начале vr в. до н. Э. ОНИ распространяли свое политическое и экономическое мияние на прибрежную зону Черного и Азов­ского морей. Крупнейшими политическими и хозяйственными центрами, основанными греками, были Ольвия и Херсонес на Крымском полуострове, а также Боспорское государство, распо­'лагавшееся по обоим берегам Керченского пролива.

Несмотря на множество общих черт хозяйственной и поли­тической жизни, каждое из этих государств имело свою специ­фику. Основу экономического уклада Ольвин состаRlIЯЛа по­средническая торговля между Грецией и местными племенами. Херсонес изначально развивался как центр сельскохозяйствен­ного и ремесленного производства: его жители в значительных количествах производили зерно, оливковое масло, вина, зани­мались изготомением конской упряжи, бытовых предметов из глины, украшений из золота. Самое крупное из греческих госу-

I В том случае, когда материал вопроса дублируется в другом вопросе или в таблицах, подробный ответ не приводится.

дарств - Боспор - было и самым экономически развитым. Здесь собственное хозяйство, достигшее высокого уровня, соче­талось с посреднической торговлей.

В Ольвии и Херсонесе сушествовала демократическая форма правления: народное собрание являлось высшим органом власти, избирало должностных лиц и контролировало их. В Боспорском государстве власть принадлежала царю, управлявше­му страной с помощью знати и военной верхушки.

Ближайшими соседями Ольвии, Херсонеса и Боспора были скифские племена. Часть их занималась земледелием (на плодородных землях Крыма), другие - скотоводством (в степных районах), развитым было_и ремесленное производство. В конце V - начале IV в. до н.э. у скифов произошло имущест­венное расслоение и образовалось государство, в котором l!Ласть царей передавалась по наследству.

Как в греческих городах-государствах, так и у скифов достаточно широко использовался труд рабов (ими становились преимущественно военнопленные). Однако он не имел реша­ющего значения для развития экономики региона, главной производительной силой были свободные общинники.

В городах-государствах Северного Причерноморья населе­ние проживало в каменных и глинобитных домах, скифы-земледельцы - в окруженных рвами поселениях из полуземлянок, скифы-скотоводы - в .кочевых кибитках. Основу религиозных верований составляло язычество: население городов-государств и скифы обожествляли силы природы, персонифициро­ванные ими в конкретных божествах. Однако у первых пантеон включал также многих греческих богов.

Все перечисленные государства имели устойчивые эконо­мические и политические связи как между собой, так и с со­седними странами, в первую очередь с Грецией, а позже ­с Византией.

Случались здесь и народные выступления. Самым серьез­ным из них было восстание в Боспорском царстве, во главе которого стоял раб Совмак.

Государства Северного Причерноморья были одними из первых на территории нашей страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты