Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восточные славяне в VI-VIII веках




Основные даты и события: IV-VII вв. - Великое переселение народов; VIII в. - возникновение у восточных славян первой формы государственности (племенного княжения).

Основные термины и понятия: Великое переселение народов; государство; племенные союзы; родовая и соседская община.

Работа с картой: показать территорию расселения восточнославянских племен и племенных объединений.

План ответа: 1) происхождение славян; 2) письменные источники о восточных славянах; 3) территория расселения; 4) хозяйственный и общественный строй; 5) религиозные верования; 6) отношения с другими племенами и народами; 7) предпосылки образования государства.

Материал к ответу: Славяне относятся к индоевропейской семье народов. Их предки заселяли огромные пространства Евразии. Территорией расселения славянских племен первоначально были центрально- и восточноевропейские земли, а естественными границами - реки Одер на западе, Днепр - на востоке, побережье Балтики - на севере, Карпаты - на юге.

Значительный рост численности славян привел к их миграции в VI веке. Другой причиной перемещения славян стало начавшееся у них социальное расслоение, появление знати, которой во всевозрастающих количествах требовалась земля.

Основу хозяйственной жизни восточных славян составляли земледелие, оседлое скотоводство, охота, рыболовство. Из сельскохозяйственных кулылур возделывали пшеницу, рожь, овес, ячмень, просо, горох, бобы, гречиху, коноплю. Почву обрабатывали первоначально с помощью мотыги и сохи. Урожай убирали серпом. Применение плуга с железным лемехом поз­волило значительно увеличить объемы производства, что при­вело к появлению излишков зерна и возможности применять наемную рабочую силу.

Первыми жилищами восточных славян были полуземлянки с бревенчатыми крышами. Их строили в лесных чащах или на островах, куда неприятелю было трудно попасть незамеченным.

Религией восточных славян было язычество. Они обоже­ствляли силы природы и поклонялись им. Богом неба и огня почитали Сварога, богом грозы - Перуна, скота - Белеса. В честь богов проводили обряды жертвоприношения.

Родовую общину вскоре сменила соседская, в основе кото­рой лежали не родственные, а хозяйственные связи. В VI-VlII вв. у восточных славян происходил процесс формирования первых племенных военных союзов во главе с вождями (кня­зьями). Стремясь к усилению своей власти над свободными общинниками, князья облагали их данью. Необходимость сбо­ра дани объяснялась интересами содержания военной дружи-

ны, гарантирующей мирный труд общинников. Наряду с этим шел ПI~оцесс формирования нового господствующего сосло­вия =- крупных собственников земли: близкие князю люди из его дружины, а также представители родовой знати занимали плодородные земли, прежде принадлежавшие общине. Вместе с тем в условиях укрепления княжеской власти сохранялась от­носительная самостоятельность общинников, а также такие элементы военной демократии, как вече, кровная месть и др.

Все это создавало объективные условия дJlЯ формирования Древнерусского государства.

Формирование Древнерусского государства в IX-X векахОсновные даты и события:882 г. - покорение Новгородом Ки­ева, образование Древнерусского государства; 911 г. - русско­визатийский договор.

Исторические деятели:Рюрик; Аскольд; Дир; Олег; Игорь; Оль­га; Святослав.

Основные термины и понятия: государство; норманнская теория.

Работа с картой: показать границы Древней Руси, ее столицу; основные походы первых русских князей.

План ответа:1) предпосылки образования Древнерусского го­сударства; 2) норманнская теория; 3) поход Олега на Киев в 882 г.; 4) Русь при первых князьях; 5) походы первых кня­зей; 6) значение образования Древнерусского государства.

Материал к oTBeIY: В IX в. сложились два крупнейших цетра фор­мирования русской государственности - Новгород (столица сло­вен, кривичей и части финно-угорских племен) и Киев (центр полян, северян и вятичей) , между которыми шла напряженная борьба за лидерство в объединении восточнославянских земель. Резулылатом похода новгородского князя Олега в 882 г. стало об­разование Древнерусского государства со столицей в Киеве.

Роль варяжского (норманнского) фактора в образовании Древнерусского государства была на протяжении нескольких ве­ков предметом острых научных дискуссий. Одни (Г. Миллер и др.) считали, что сами славяне не могли создать собственного государства, государственность на Русь привнесли варяжские князья и дружинники во главе с Олегом. Другие (М. В. Ломоно­сов и др.) полагали, что славяне к моменту прихода варягов уже имели государственность. Споры эти продолжаются и до сих пор.

Следует иметь в виду, что варяги, скорее всего, сыграли роль ускорителя процесса образования Древнерусского госу-

дарства. Они были приглашены в Новгород местными жителями в качестве наемной др)'Жины, а затем захватили власть и использовали ее для распространения своего влияния. Причины же образования Древнерусского государства связаны не с личностью того или иного человека, а с объективными процессами, проходившими в экономической и политической эволюции восточных славян.

Установив свою власть в Киеве, Олег сумел в короткий срок привести к покорности древлян, северян, радимичей, а его пре­емник - князь Игорь - уличей и тиверцев. Сын Игоря Святослав (наиболее воинственный князь из первых Рюриковичей) воевал против вятичей, покорил Волжскую Булгарию, предпринял ряд удачных походов на Византию. В ходе этих многочис­ленных походов и войн В основных чертах оформилась территория, подвластная киевскому князю. Теперь перед страной стояла задача укрепления границ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты